199 Asta di dipinti e sculture

Friday 25 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 251
  • ADRIANO SICBALDI<BR>Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino<BR>"Tre figure" 1969
    Lot 170

    ADRIANO SICBALDI
    Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
    "Tre figure" 1969
    72,5x57 olio su masonite
    Opera firmata e datata in alto a sinistra; iscritta al retro Adriano Sicbaldi/Tre figure 1969
    Già Galleria Fogliato (etichetta al retro),

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)<BR>"La prima lacrima"
    Lot 171

    GEMMA VERCELLI
    Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)
    "La prima lacrima"
    45x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)<BR>"Venere con l'edera"
    Lot 172

    GEMMA VERCELLI
    "Venere con l'edera"
    102x72 tempera all'uovo su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)<BR>"Alla fonte"
    Lot 173

    GEMMA VERCELLI
    "Alla fonte"
    70x100 tempera all'uovo su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Nuda in piedi" 1964
    Lot 174

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Nuda in piedi" 1964
    69,5x50 carboncino e matita su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Fioritura del cartoncino lungo il bordo in basso a destra

  • ALDO LANDI<BR>"Macario"
    Lot 175

    ALDO LANDI
    "Macario"
    38x28 tecnica mista parzialmente in leggero rilievo, su cartone
    Firma non decifrata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con fiori"
    Lot 176

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con fiori"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (non decifrabile)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Via Porta Palatina, Torino"
    Lot 177

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Via Porta Palatina, Torino"
    30x40 olio su cartone telato
    Opera datata e firmata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Case"
    Lot 178

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Case"
    21x30,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra E. Fresia
    Al retro piccolo bozzetto

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Barca" 2.1940
    Lot 179

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Barca" 2.1940
    46x59 olio su tela

  • GIOVANNI OMICCIOLI<BR>Roma 1901 - 1975<BR>"Capanno a Fregene"  1969
    Lot 180

    GIOVANNI OMICCIOLI
    Roma 1901 - 1975
    "Capanno a Fregene" 1969
    36,5x50,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo e data

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Cavallo"
    Lot 181

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Cavallo"
    35x50 tecnica mista su carta
    e al retro con titolo

  • FELICE FILIPPINI<BR>Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988<BR>"Cristo" 1967
    Lot 182

    FELICE FILIPPINI
    Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988
    "Cristo" 1967
    80x60 olio su masonite
    Esp.: - 1967, Torino, Galleria L'Approdo, "Personale", n. 9 (etichetta al retro)

  • RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Interno tre figure"
    Lot 183

    RICCARDO CHICCO
    Torino 1910 - 1973
    "Interno tre figure"
    26x38 tecnica mista su carta

  • RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Gerusalemme"1964
    Lot 184

    RICCARDO CHICCO
    Torino 1910 - 1973
    "Gerusalemme"1964
    32,5x48 carboncino su carta
    Opera firmata e data in basso al centro verso sinistra (ad inchiostra), intitolata a carboncino in basso a destra; scritta a carboncino non decifrata in basso a sinistra

  • BEHI SHAMIRI<BR>Teheran (Iran) 1955<BR>"Panarea 1"
    Lot 185

    BEHI SHAMIRI
    Teheran (Iran) 1955
    "Panarea 1"
    140x53 pastello su cartone
    Esp.:- settembre/ottobre 1977, Torino, Galleria Davico, "Personale" (etichetta al retro)

    Minimo strappo in alto al centro

  • ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)<BR>Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma<BR>"Marina"
    Lot 186

    ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
    Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma
    "Marina"
    50x70 olio su tela

  • ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)<BR>Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma<BR>"Contadina calabrese"
    Lot 187

    ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
    "Contadina calabrese"
    50x40 olio su tela

  • VIRIO DA SAVONA<BR>Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)<BR>"Contadino" 1972
    Lot 188

    VIRIO DA SAVONA
    Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)
    "Contadino" 1972
    40x25 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • ANGELO CANEVARI<BR>Roma 1930 - 2014<BR>"Tre figure" 1964
    Lot 189

    ANGELO CANEVARI
    Roma 1930 - 2014
    "Tre figure" 1964
    60x42 tecnica mista su carta

  • GIANNI LONGINOTTI<BR>Padova 1927 - 2007<BR>"Nudo seduto" 1976
    Lot 190

    GIANNI LONGINOTTI
    Padova 1927 - 2007
    "Nudo seduto" 1976
    60x50 olio su panforte
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • EDUARDO ALCOY<BR>Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)<BR>"Figura circense"
    Lot 191

    EDUARDO ALCOY
    Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)
    "Figura circense"
    48x57,5 tecnica mista su carta applicata su tela

  • ENRICO ALIMANDI<BR>Torino 1910 - 1984<BR>"L'altra"
    Lot 192

    ENRICO ALIMANDI
    Torino 1910 - 1984
    "L'altra"
    60x75 olio su tela

  • ENRICO ALIMANDI<BR>Torino 1910 - 1984<BR>"Primi sogni" 1965
    Lot 193

    ENRICO ALIMANDI
    Torino 1910 - 1984
    "Primi sogni" 1965
    32,5x55 olio su cartone telato
    Opera firmata e datata in basso al centro e al
    retro con titolo
    Esp.: - 1966, febbraio/marzo, Torino, Galleria
    La Bussola, "Personale" (etichetta al
    retro)

Lots from 169 to 192 of 251

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

  • 25 February 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000