Lot 145 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Donna e Grano n. 2, 1953
Olio su tela, 60 x 90 cm
Firmato in basso a sinistra “G. Omiccioli”, al retro titolato, firmato e datato: “Donna e Grano n. 2, G. Omiccioli, 1953”
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 146 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Casale con contadini
Olio su tela, 51 x 70 cm
Firmato in basso a destra “G. Omiccioli”
Lot 147 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Bosco con fascinaia
Olio su tavola, 38 x 52 cm
Lot 148 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Orto con cavallo e galline, 1954
Olio su tavola, 38 x 75 cm
Firmato in basso a sinistra “G. Omiccioli”, titolato e datato al retro: “Orto con cavallo e galline, 1954”, etichetta della Biennale di arte contemporanea di Alessandria d’Egitto del 1955
Lot 149 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)
Vaso di fiori
Olio su tavoletta, 17,5 x 13 cm
Firmato in basso a destra “G. Omiccioli”; al retro attribuzione all’artista “Dipinto e firmato di mia mano G. Omiccioli” e adesivo della Leonardesca
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 150 GIOVANNI STRADONE (Nola, 1911 - Roma, 1981)
Arco di Tito, 1960
Olio su tela, 30 x 20 cm
Al retro firma, titolo e anno: “G. Stradone Arco di Tito ‘60”; sul telaio timbro della Galleria Lisi di Roma
Lot 151 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Senza Titolo
Acquarello su carta, 21 x 16 cm
Firmato in basso al centro “Tamburi”
Autentica su foto
Cornice, vetro e passepartout -
Lot 152 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Vaso di fiori
Olio su tela, 70 x 50 cm
Firmato in basso a destra “Monachesi”
Lot 153 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991)
Tavola rossa con teiera
Olio su tela, 40 x 51 cm
Firmato in basso a sinistra “Monachesi”. Al retro nome dell’artista: Sante Monachesi; e dichiarazione del pittore Filibeck riguardo la provenienza del quadro
Lot 154 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991) ATTR.
Isa Miranda
Olio su tela cartonata, 33 x 23 cm
Firmato “Monachesi” in basso a destra
Cornice e passepartout -
Lot 155 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Tre figure femminili con uomo
Olio su tavoletta, 48 x 33 cm
Firmato in basso a destra “Maccari”, al retro timbro della Galleria Fidia di Roma
Lot 156 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Volto di ragazza
Olio su tavola, 25 x 18 cm
Firmato in basso a destra “Maccari”
Lot 157 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Volto di ragazza, 1950
Olio su tavola, 25 x 20 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: “Maccari, 1950”
Lot 158 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Ritratti d’uomo
Olio su tavola, 53 x 14 cm
Lot 159 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Ritratto di tre donne, 1969
Olio su tela, 41 x 51 cm
Fimato e datato in basso a sinistra “Maccari, 1959”
Lot 160 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Piccolo disegno di due personaggi
Inchiostro su cartoncino, 13 x 18 cm
Lot 161 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Paesaggio
Olio su tavoletta, 17 x 28 cm
Firma in basso a destra: Maccari;
Timbro al retro della Collezione d’Arte Nicolo Maria De Angelis
Buone condizioni, leggeri segni di usura.
Cornice senza vetro -
Lot 162 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Dal barbiere
Disegno su carta, 15 x 19 cm
Firmato “Maccari” in basso a sinistra;
Lot 163 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Conversazione
Olio su tela applicata su cartone, 30 x 20 cm
Firma in basso a destra “Maccari”. Al retro: timbro della galleria Lisi di Roma
Buone condizioni, cornice senza vetro. -
Lot 164 ALBERTO SUGHI (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Donna al bar
Tecnica mista su cartoncino, 80 x 62 cm
Firmato in basso a sinistra “Sughi”
Lot 165 CARLO LEVI (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Donna, anni '30 ca.
Olio su tela, 50 x 60 cm
Firmato al retro “Levi”
Lot 166 CARLO LEVI (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Amanti
Olio su tela, 40 x 48 cm
Firmato al retro “Levi”
Lot 167 KATY CASTELLUCCI (Laglio, 1905 - Roma, 1985)
Ritratto di Titina Maselli, 1942
Olio su tela, 59,5 x 50 cm
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: F. Benzi, R. Lucchese, “Katy Castellucci”, Mostra a cura di L. Stefanelli Torossi, 29 gennaio - 12 marzo 1988, Galleria Arco Farnese, Roma, p. 36; Katy Castellucci, La scuola romana e oltre, Roma, Musei di Villa Torlonia - Casino dei Principi, 13 maggio - 10 ottobre 2021, pg. 114
Buone condizioni, cornice senza vetro. Alcuni segni del battente delle cornici precedenti sui bordi -
Lot 168 UGO ATTARDI (Genova, 1923 - Roma, 2006)
Nudo femminile, 1965
Penna e acquarello su carta, 74 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: “Attardi, 1965”, al retro firmato e datato: “Attardi, 9 settembre 1965”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout