Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi
Lot 121 Romiti, Gino (1881 - 1967)
Paesaggio con figura
Olio su tavola cm 16x22 Firmato in basso a destra "Romiti" -
Lot 122 Cecconi, Eugenio (Firenze, 1834 - Firenze, 1888)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola cm 15x39 Firmato in basso a sinistra "E. Cecconi" -
Lot 123 Rosati, Giulio (Roma, 1858 - Roma, 1917)
Mercato arabo
Olio su tavola cm 40x30 Firmato in basso a sinistra per esteso "Giulio Rosati Roma" -
Lot 124 Scuola Napoletana XX secolo ( - )
Coppia di vedute di città dell'Italia meridionale
olio su tavola cm 23x28 antiche cornici in legno argentato a mecca -
Lot 125 Armenise, Raffaele (Bari, 20 marzo 1852 - Malgrate, 14 gennaio 1925)
Passeggiata con il Cardinale
Olio su tavola cm 38x26 Firmato in basso a sinistra -
Lot 126 Ferretti, Paolo (Roma, 1864 - Anzio, 1937)
Paesaggio con rudere
Olio su tavola cm 32x20 Firmato e datato in basso a destra "P.Ferretti 1902" -
Lot 127 Natali, Renato (Livorno, 1883 - Livorno, 1979)
Vaso di fiori
Olio su tavola cm 40x29 Firmato in basso a sinistra -
Lot 128 Pratella, Attilio (Lugo, 19 aprile 1856 - Napoli, 28 aprile 1949)
Scorcio di paesaggio
Olio su tavola cm 18x9 Firmato in basso a destra con dedica -
Lot 129 Scoppa, Radames (Napoli, 1877 - Napoli, 1957)
Barca con pescatore
Olio su tavola cm 27x17 Firmato in basso a destra -
Lot 130 Capone, Gaetano (Maiori, 1845 - Maiori, 1924)
Veduta di Amalfi dalla pergola
Olio su tavola cm 24x35 Firmato e datato in basso a destra "G. Capone Napoli 1910", dipinto su ambo i lati. -
Lot 131 Crisconio, Luigi (Napoli, 1893 - Portici, 1946)
In cortile
Olio su tavola cm 29x38 Firmato in basso a destra "L. Crisconio" -
Lot 132 Scuola Napoletana XX secolo ( - )
Veduta di Sorrento
Olio su tavola cm 19x29 -
Lot 133 Postiglione, Luca (Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
Ritratto di ragazza con fiori
Olio su cartone cm 19x23 Firmato in basso a destra -
Lot 134 Pittore italiano del XX secolo ( - )
Veduta di costa con Vesuvio sullo sfondo
Olio su tavola cm 24x48 Recante la firma in basso a destra "G. Carelli" -
Lot 135 Pittore italiano del XIX secolo ( - )
Veduta costiera
Olio su tavola cm 20x29 Iscritto in basso a destra "F. Lojacono" -
Lot 136 Pittore italiano del XX secolo ( - )
Veduta di Venezia
Olio su tavola cm 39x30 Iscritto in basso a sinistra "A. Brandeis Venezia 1910" -
Lot 137 Pittore Francese del XIX secolo ( - )
Dama con ombrellino da sole
Olio su tavola 37x19 Cornice in legno dorato del XIX secolo -
Lot 138 Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Ritratto di bimbo
olio su cartone cm 35x23 Dipinto anche sul retro con altro ritratto di bimbo, recante l'iscrizione 05 luglio 1925 -
Lot 139 Scuola toscana del XIX secolo ( - )
Gesù con ghirlanda di fiori
olio su tavola cm 24x20 cornice in legno dorato coeva -
Lot 140 Scuola olandese del XIX secolo ( - )
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola cm 35x52 -
Lot 141 Scuola olandese del XIX secolo ( - )
Paesaggio con pastore e armenti
olio su tavola cm 44x53 -
Lot 142 Scuola olandese del XIX secolo ( - )
Paesaggio con ruscello, figure e armenti
olio su tela applicato su tavola cm 38x49 cornice in legno dorato di epoca coeva -
Lot 143 Koot, Pieter Cornelis (Gouda, 1861 - Voorburg, 1921)
Scorcio di villaggio
Olio su tela applicata su cartone cm 30x25 Firmato in basso a destra "P.C. Koot" -
Lot 144 Joris, Pio (Roma, 1843 - Roma, 1921)
Veduta di paesaggio montano
Olio su cartone cm 26x38 Firmato in basso a destra "P. Joris Roma"