Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Friday 17 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 121 to 144 of 205 Show 122448Elementsgo < Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Filter Cancel Lot 121 Romiti, Gino (1881 - 1967) Paesaggio con figura Olio su tavola cm 16x22 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 122 Cecconi, Eugenio (Firenze, 1834 - Firenze, 1888) Paesaggio fluviale Olio su tavola cm 15x39 Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 123 Rosati, Giulio (Roma, 1858 - Roma, 1917) Mercato arabo Olio su tavola cm 40x30 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 124 Scuola Napoletana XX secolo ( - ) Coppia di vedute di città dell'Italia meridionale olio su tavola cm 23x28 Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 125 Armenise, Raffaele (Bari, 20 marzo 1852 - Malgrate, 14 gennaio 1925) Passeggiata con il Cardinale Olio su tavola cm 38x26 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 126 Ferretti, Paolo (Roma, 1864 - Anzio, 1937) Paesaggio con rudere Olio su tavola cm 32x20 Estimate 1,000.00 / 1,300.00 €Starting Price 700.00 € Lot 127 Natali, Renato (Livorno, 1883 - Livorno, 1979) Vaso di fiori Olio su tavola cm 40x29 Estimate 1,800.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 128 Pratella, Attilio (Lugo, 19 aprile 1856 - Napoli, 28 aprile 1949) Scorcio di paesaggio Olio su tavola cm 18x9 Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 700.00 € Lot 129 Scoppa, Radames (Napoli, 1877 - Napoli, 1957) Barca con pescatore Olio su tavola cm 27x17 Estimate 1,000.00 / 1,300.00 €Starting Price 700.00 € Lot 130 Capone, Gaetano (Maiori, 1845 - Maiori, 1924) Veduta di Amalfi dalla pergola Olio su tavola cm 24x35 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 131 Crisconio, Luigi (Napoli, 1893 - Portici, 1946) In cortile Olio su tavola cm 29x38 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 132 Scuola Napoletana XX secolo ( - ) Veduta di Sorrento Olio su tavola cm 19x29 Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 133 Postiglione, Luca (Napoli, 1876 - Napoli, 1936) Ritratto di ragazza con fiori Olio su cartone cm 19x23 Estimate 1,400.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 134 Pittore italiano del XX secolo ( - ) Veduta di costa con Vesuvio sullo sfondo Olio su tavola cm 24x48 Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 135 Pittore italiano del XIX secolo ( - ) Veduta costiera Olio su tavola cm 20x29 Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 136 Pittore italiano del XX secolo ( - ) Veduta di Venezia Olio su tavola cm 39x30 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 137 Pittore Francese del XIX secolo ( - ) Dama con ombrellino da sole Olio su tavola 37x19 Estimate 2,000.00 / 2,400.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 138 Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - ) Ritratto di bimbo olio su cartone cm 35x23 Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 200.00 € Lot 139 Scuola toscana del XIX secolo ( - ) Gesù con ghirlanda di fiori olio su tavola cm 24x20 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 700.00 € Lot 140 Scuola olandese del XIX secolo ( - ) Paesaggio con pastori e armenti olio su tavola cm 35x52 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 141 Scuola olandese del XIX secolo ( - ) Paesaggio con pastore e armenti olio su tavola cm 44x53 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 142 Scuola olandese del XIX secolo ( - ) Paesaggio con ruscello, figure e armenti olio su tela applicato su tavola cm 38x49 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 143 Koot, Pieter Cornelis (Gouda, 1861 - Voorburg, 1921) Scorcio di villaggio Olio su tela applicata su cartone cm 30x25 Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 144 Joris, Pio (Roma, 1843 - Roma, 1921) Veduta di paesaggio montano Olio su cartone cm 26x38 Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lots from 121 to 144 of 205 Show 122448Elementsgo < Page123456789 >