ASTA N.16 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Paul Kostabi
Super Courage
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 50cm x 37cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 26 Enrico Manera
Betty Boop
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 27 Domenico Gnoli
Studio di teste
China violacea su carta
Dimensioni: 32cm x 23,5cm
Certificazione: Pubblicato sul catalogo della mostra "Il segno eccentrico di Gnoli" a cura del Prof. Mauro Pratesi -
Lot 28 Marco Gastini
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 61cm x 46cm
Certificazione: Firmata fronte opera - Opera per i pozzi in Etiopia -
Lot 29 Roberto Gaetano Crippa
Senza Titolo
Collage e sughero su tavola
Dimensioni: 46cm x 38cm
Certificazione: Archivio a cura Galleria Pace numero 1402 -
Lot 30 Giuliano Vangi
Senza Titolo
Disegno e tecnica mista su carta
Dimensioni: 44cm x 47cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Pubblicato a doppia pagina sul volume "La sposa vivente" di Enzo Fabiani -
Lot 31 Sandro Martini
Senza Titolo
Numero 6 tecniche miste su carta in unica cornice (n.3 dim. 16cm x 16cm - n.2 dim. 17cm x 10cm - n.1 dim. 13cm x 13cm)
Dimensioni: 49cm x 66cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 32 Piero Ruggeri
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 40cm x 59,5cm
Certificazione: Archivio su foto numero 350 a cura della Fondazione Piero Ruggeri - Avigliana, Torino -
Lot 33 Marino Marini
Putto
Bronzo proveniente da un gesso del 1925 realizzato in 8 copie di cui 5 numerate da 1/5 a 5/5 e 3 PA - Su autorizzazione del Maestro in vita come da documento della fonderia datato 22/11/1978
Dimensioni: 12,2cm x 17,4cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca - Pubblicato su catalogo ragionato opere Marino Marini Skira Editrice -
Lot 34 Georg Jiri Dokoupil
Omaggio all'Arte Povera
Latte materno su acrilico su tela
Dimensioni: 61cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Etichetta Galleria Katia Genova sul retro -
Lot 35 Lucia Marcucci
Ok
Tecnica mista su stoffa
Dimensioni: 180cm x 120cm
Certificazione: Autentica su foto - Firmato e datato retro opera -
Lot 36 Giorgio Bianca
Le due eleganze
Acrilico
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 37 Roberto Corradori
Mercato a Bordeuax
Olio su tavola
Dimensioni: 80cm x 120cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 38 Mario Nigro
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 44cm x 64cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 39 Antonio Possenti
Senza Titolo
Tecnico mista su cartone
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Archivio su foto numero 5063 -
Lot 40 Fabrizio Morosi
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 41 Alessandro Piano
Alter Ego Donald 313
Resina epossidica con inclusioni
Dimensioni: 25cm x 16cm
Lot 42 Sergio Scatizzi
Marina
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lot 43 Pompilio Mandelli
Senza Titolo
Olio su carta stampata
Dimensioni: 57,5cm x 42cm
Lot 44 Hisao Domoto
Senza Titolo
Collage su cartone
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'artista - Collezione privata Lucca -
Lot 45 Franco Adami
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 55,5cm x 56,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e dedicato retro opera -
Lot 46 Pietro Annigoni
Studio di volto maschile
China su carta da taccuino
Dimensioni: 21cm x 14cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Gilberto Grilli -
Lot 47 Ivano Petrucci
Adrenalina 2.0
Acrilico e olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 48 Ivano Petrucci
Pensieri smarriti
Acrilico e olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista