ASTA N.16 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Paolo Masi
Senza Titolo
Frottage su carta
Dimensioni: 29,5cm x 20cm
Lotto 2 Ettore Spalletti
Azzurro
Collage su cartoncino
Dimensioni: 11,5cm x 16cm
Certificazione: Firmato e dedicato retro opera -
Lotto 3 Bruno Munari
Senza Titolo
Articolo con collage di foglie secche con dedica e firma autografa
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera -
Lotto 4 Osvaldo Peruzzi
Natale '91
Pennarelli colorati su cartoncino
Dimensioni: 15cm x 10,5cm
Certificazione: Firmato e dedicato retrop opera -
Lotto 5 Christo
The Gates, Central Park
Collage con stoffa usata per l'installazione a Central Park, New York
Dimensioni: 15cm x 10cm
Certificazione: Firmato e dedicato fronte opera -
Lotto 6 Antonio Possenti
Senza Titolo
Olio su cartone telato
Dimensioni: 15cm x 15cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6130 -
Lotto 7 Yasuo Fuke
Senza Titolo
Scultura in legno
Dimensioni: 20cm x 22cm
Certificazione: Firmato Fuke -
Lotto 8 Antonio Corpora
Il mare dei coralli
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Archivio su foto a cura del Prof. Di Summa -
Lotto 9 Antonio Possenti
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6030 -
Lotto 10 Salvador Dalì
Senza Titolo
Puntasecca numero 21/125
Dimensioni: 39,5cm x 26cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 11 Mino Maccari
Studio
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Archivio numero 4338 a cura di Marco Maccari - Provenienza Duccio Maccari -
Lotto 12 Bernard Aubertin
Rosenberg
Fiammiferi combusti su libro
Dimensioni: 33cm x 45cm
Certificazione: Archivio opere Bernard Aubertin su foto - Numero LBRR-46000012014-RSN -
Lotto 13 Sergio Scatizzi
Paesaggio in Val di Nievole
Olio su masonite
Dimensioni: 44,3cm x 58,7cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dello Studio Arte Moderna Il Fiore -
Lotto 14 Filippo De Pisis
Nudo maschile disteso
Matita e pastello su cartone (riporta piccole imperfezioni come da immagine del lotto)
Dimensioni: 35cm x 55cm
Certificazione: Autentica dell'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano - Archivio numero 01708 -
Lotto 15 Rudi Baerwind
Senza Titolo
Tecnica mista ed olio su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 16 Gianni Dova
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 72cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 17 Lucio Del Pezzo
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su tavola
Dimensioni: 19cm x 24,5cm
Lotto 18 Nicola De Maria
Senza Titolo
Matite e pastello su cartoncino
Dimensioni: 12,5cm x 18cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 19 Philip Hipwell
Woodstock
Olio su tavola
Dimensioni: 20cm x 25cm
Certificazione: Archivio numero 062/04 -
Lotto 20 Jose Ortega
Oro della Calabaria
Pennarello su cartone
Dimensioni: 51,7cm x 52cm
Lotto 21 Ibrahim Kodra
Maternità
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 22 Remo Brindisi
Volto
Olio su tela
Dimensioni: 43cm x 33cm
Lotto 23 Arturo Ciacelli
Villa Adriana a Tivoli
Pastello su cartone pressato
Dimensioni: 40cm x 58cm
Certificazione: Siglato datato e titolato fronte opera - Etichetta Galleria Annunciata sul retro opera -
Lotto 24 Joseph Amedokpo
Musical instruments
Olio e tecnica mista su stoffa
Dimensioni: 61cm x 48cm
Certificazione: Firmato fronte opera