Asta di Antiquariato
Lot 0967 Tavolo da gioco umbertino riccamente intarsiato a motivi floreali piano apribile fine sec.XIX
cm. 84x44 h. 74 -
Lot 0968 'Scena Sacra' icona con risma in metallo dorato sec.XVIII
cm.27x33 -
Lot 0969 'Madonna con Bambino' icona sec.XVIII
cm. 44 5x52 5 -
Lot 0970 6- 'Madre di Dio di Tichvin' icona tempera e argento su tavola sec.XIX (nel retro cartellino collezione Davide Orler)
cm. 24x35 -
Lot 0971 Console Luigi XV a goccia in noce Veneto sec.XVIII
cm. 83x46 h. 81 -
Lot 0972 Comò in stile Luigi XV impiallacciato a motivi floreali ricca decorazione in bronzo piano in marmo Francia sec.XX
cm. 109x56 h. 83 -
Lot 0973 Angonale in stile Luigi XV lastronato in palissandro movimentato sul fronte ricca decorazione in bronzo Francia sec.XX
Lot 0974 Scuola emiliana sec.XVII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio (gravi mancanze)
cm. 23x27 -
Lot 0975 Scuola toscana sec.XVI 'San Giovanni Battista' olio su tavola
cm.49x65 -
Lot 0976 L'Arcangelo Gabriele che trionfa sul drago grande scultura in porcellana
h.cm.60 -
Lot 0977 Scuola italiana sec.XVII 'L'Assunzione della Vergine' olio
cm. 44x73 -
Lot 0978 Cassapanca in noce scolpita con figure di angioletti e stemma centrale e intarsi a motivi di caccia sec.XIX
cm. 167x54 h. 60 -
Lot 0979 Scuola veneziana sec.XVI 'Ritratto di giovane con basco' olio su tavola (restauri)
cm. 21x26 -
Lot 0980 Scuola emiliana sec:XVII 'Ritratto di gentiluomo con medaglione' olio
cm. 38x48 -
Lot 0981 Coppia di sedie in stile Luigi XIV in noce intagliato Piemonte sec.XX
Lot 0982 Coppia di basi in legno intagliato e dorato nel gusto rinascimentale sec. XVIII
h. cm. 24 -
Lot 0983 Ribalta in stile Luigi XIV a tre cassetti più uno con calatoia montanti arrotondati lastronata in noce e radica di noce con filetti in acero e palissandro
cm. 110x55 h. 106 interni rifatti
Lot 0984 Pendola da muro in legno laccato in stile Luigi XV
h.cm.56 -
Lot 0985 Scuola lombarda sec.XVII 'Flora' olio
cm. 50x61 -
Lot 0986 Piattino in maiolica a fior di patata marca Folco sec. XVIII
diam. cm. 13 50 difetti -
Lot 0987 Scuola genovese sec.XVII 'Santa Caterina da Alessandria' olio cornice coeva in legno dorato
cm. 101x126 -
Lot 0988 Scuola toscana sec.XVI 'Adorazione di Cristo' olio su tavola
cm. 87x112 -
Lot 0989 'Case popolari' stampa moderna
cm. 28x37 -
Lot 0990 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine' olio
cm. 99x123