Asta di Antiquariato
Lot 0919 Elefantino seduto su cactus scultura in ceramica policroma f.ta alla base Lenci 1940 ca. (rotture ad un orecchio e piccole sbeccature)
h.cm.28 -
Lot 0920 Scuola fiamminga inizi sec.XIX 'Paeaggio con cervi' olio bella cornice
cm. 55x32 -
Lot 0921 Tavolo Luigi XV da muro in noce cassetto nella fascia sec.XVIII
cm. 100x46 h. 76 -
Lot 0922 Cachepot ottagonale in papier machè decorato a cineserie Francia sec.XIX
diam.cm. 29x17 -
Lot 0923 Poltrona in stile Luigi XVI girevole con imbottitura in pelle rossa sec.XX
Lot 0924 Due miniature inizi sec.XX
cm. 10x12 -
Lot 0925 Scuola italiana sec.XVII 'Santo con Crocefisso' olio di forma ovale
cm. 72x97 -
Lot 0926 Cornice in stile Luigi XIV
cm. 120x98 -
Lot 0927 Placca in bronzo dorato raffigurante San Michele Arcangelo cornicetta coeva in legno ebanizzato sec.XVIII
placca diam.cm.11 -
Lot 0928 San Carlo Borromeo scultura in terracotta sec.XIX
h.cm.98 -
Lot 0929 Coppia di mensoline
cm. 34 x 28 x h. 30 -
Lot 0930 Sei litografie da C.Vernè di misure diverse raffiguranti cavalli (due con scritta Lit. del Pec)
misure da cm.28x42 a cm.35x45 -
Lot 0931 MURANO anni '30.
Un vaso in vetro azzurro costolato con avventurina
h cm 37. -
Lot 0932 'Scene mitologiche' quattro incisioni da R.Wilson cornici in legno ebanizzato sec.XIX
cm. 65x55 -
Lot 0933 Putti danzanti succo d'erba fine sec.XIX-inizi XX
cm. 88x108 -
Lot 0934 Tavolo da pranzo con alette in noce due cassetti nella fascia sec.XIX
cm. 125x120 h. 80 -
Lot 0935 Modellino di comò a due cassetti piano in marmo sec.XIX
Lot 0936 Scatola Napoleone III intarsiata in legni vari sec.XIX
cm. 57x27 h. 17 -
Lot 0937 Scrivania Direttorio in massello di noce con due prolunghe laterali inizi sec.XIX
cm. 125x58 h. 76 -
Lot 0938 UN VASO A CANNE DIAGONALI anni '60.
Marca incisa 'Giorgio Abadino murano'
h. cm 30 -
Lot 0939 Quattro putti in porcellana bianca con base decorata con festoni policromi
h.cm.30 -
Lot 0940 Tavolino da divano in titanio
cm. 100x57 h. 40 Kg.34 ca. -
Lot 0941 'Il carro di Amore circondato da fiori' dipinto su seta fine sec.XIX
cm. 140x58 -
Lot 0942 Quattro piatti ed un'alzata in porcellana sec.XVIII/XIX