Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 268
    Lot 49

    FABIO PELOSO Questo, 1998 tecnica mista su carta cm. 50 x 50 titolato, firmato e datato a fronte in basso Questo, 1998 mixed media on paper cm. 50 x 50 titled, signed and dated in the bottom right

    Lot 50

    ALBERTO MAGNELLI Composizione, 1962 tecnica mista su carta cm. 60x50 firmato e datato in alto a destra sul retro etichetta galleria Sant'Erasmo-Milano Composizione,1962 mixed media on paper cm. 60x50 signed and dated in the upper right on the reverse label of galleria Sant'Erasmo-Milano

    Lot 51

    REMO SALVADORI Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x50 firmato sul retro provenienza: collezione Franchini-Genova Untitle mixed media on paper cm. 70x50 signed on the reverse provenance: Franchini collection-Genova

    Lot 52

    REMO SALVADORI Ecce Homo acquerello su carta cm, 105x75 provenienza: collezione privata - Genova Ecce Homo watercolor on paper cm. 105x75 provenance: private collection - Genova

    Lot 53

    REMO SALVADORI Continuo infinito presente, 1985 - 1990 scultura in acciaio Ø 32 cm Continuo infinito presente, 1985-1990 steel sculpture Ø 32 cm

    Lot 54

    ARNALDO POMODORO Senza titolo, 2003 Bronzo, diametro cm. 15 esemplare n° 1/30 firmato, datato e numerato in basso sulla base­ n°archivio M/03/5 Senza titolo, 2003 bronze, diameter, cm. 15 model n.1/30 signed, dated and numbered lower on the basis archives n. M/03/5

    Lot 55

    FAUSTO MELOTTI Cerchi, 1967 ca. ottone, cm. 35,5x12 autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti. opera registrata presso l'archivio Fausto Melotti con il numero no. 1967 25, 3/07/2006 esposizioni:Galleria Repetto, Fausto Melotti L'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenienza:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano Cerchi, 1967 ca. brass, cm. 35,5x12 photo certificate from Fausto Melotti Archives registerde work in Fausto Melotti archives with number no. 1967 25, 3/07/2006 exhibitions: Galleria Repetto, Fausto MelottiL'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenance:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano

    Lot 56

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Volume, 1960 idropittura bianca su tela forata, cm. 70x50 firmata e datata sul retro inserita con il n.067/11 dell'Archivio Dadamaino a cura Flaminio Gualdoni Volume, 1960 white water-based paint on perforated canvas, cm. 70x50 signed and dated on the reverse recorded with n. 067/11 of Dadamaino archives edited by Flaminio Gualdoni

    Lot 57

    AGOSTINO BONALUMI Senza titolo acrilico su carta estroflessa cm. 50 x 73 firmato in basso a destra Untitle acrylic on everted paper cm. 50 x 73 signed in the bottom right

    Lot 58

    RENATO MAMBOR Paesaggio caricato, 2007 olio su tela cm. 120x170 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia Paesaggio caricato, 2007 oil on canvas cm. 120x170 signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist

    Lot 59

    SANDRO CHIA Angelo tempera su carta, monotipo 1/1 cm. 100x63 (125x95 con cornice dell’artista) firmato in basso a destra e numerato 1/1 autentica dell’artista su foto provenienza: galleria Soave - Alessandria collezione privata - Torino Angelo tempera on paper, monotype 1/1 cm. 100x63 with frame cm. 125x95 signed in the bottom right and numbered 1/1 photo certificate from artist provenance: Soave gallery - Alessandria private collection - Torino

    Lot 60

    KARIN ANDERSEN Sleep, 2000 acrilico e pittura digitale su tela cm. 65x115 f.to e d.to sul retro Sleep, 2000 acrylic and digital print on canvas cm. 65x115 signed and dated on the reverse

    Lot 61

    KAUFMANN MASSIMO Senza titolo, 1988 pesi da bilancia su tessuto e legno cm, 120x70 Untitle, 1988 balance weights on tissue and wood cm, 120x70

    Lot 62

    ALBERTO GARUTTI Senza titolo con tante righe gialle, 1986 tecnica mista su legno con vetro cm. 80 x 100 firmato,titolato e datato sul retro etichetta e timbro Galleria la Bertesca - Genova Senza titolo con tante righe gialle, 1986 mixed media on wood with glass, cm. 80x100 signed, titled and dated on the reverse Label and stamp from Galleria La Bertesca, Genova

    Lot 63

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) I fatti della vita, Lettera n 3, 1979 inchiostro su carta, cm. 70x50 sul retro titolo e scritta autografa dell'artista:"Dov'è andato a finire il maggio? Vedrò mai un altro maggio?" provenienza: Associazione Culturale Break, Roma opera in corso di registrazione presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni I fatti della vita, lettera n° 3, 1979 ink on paper cm. 70x50 on the reverse: title and handwritten of the artist “Dov’è andato a finire il maggio? Vedrò mai un altro maggio?” provenance: Associazione Culturale Break - Roma the work will be included in Dadamaino archive curated by Flaminio Gualdoni

    Lot 64

    ACCARDI CARLA Giallo, 1969 vernice su sicofoil cm. 20x13 firmato titolato e datato sul retro autentica su foto con n° 42/12 dell'archivio Accardi Giallo, 1969 acrylic on transparent plastic cm. 20x13 signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist with n° 42/12 of Accardi archive

    Lot 65

    ALBERTO BIASI Torsione, 1989 rilievo in PVC su tavola, cm 120x35x3 firmato e datato sul retro Archivio Biasi n. T 94 Torsione, 1989 PVC relief on board, cm 120x35x3 signed and dated on the reverse Biasi archives n. T 94

    Lot 66

    MARIO NIGRO Spazio totale, anni '60 tecnica mista su tela, cm. 61x50 autentica archivio Mario Nigro, n.0343.3mn provenienza: Galleria Tega Milano Spazio totale, Sixties mixed media on canvas, cm. 61x50 Mario Nigro Archives certificate n.0343.3mn provenance: Galleria Tega Milano

    Lot 67

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Colore Rosso 23600, 2011 pigmento su pietra serena colore rosso, cm. 21x14 firmato e datato sul retro certificato d'autenticità Gallerie d'arte Orler, codice archivio 020 controfirmato dall'artista. Colore Rosso 23600, 2011 pigment on stone cm. 21x14 signed and dated on the reverse photo certificate from Orler gallery - Favaro Veneto - Venezia with the n° 020 also signed by the artist

    Lot 68

    MARCO LODOLA Hawai, 2011 perspex e neon, cm. 100x28 firmato, datato e titolato sul retro Hawai, 2011 perspex and neon, cm. 100x28 signed, dated and titled on the reverse

    Lot 69

    LUIGI MAINOLFI Ultimo verde d'estate, 1988 tecnica mista su carta, cm. 50x70 firmato sul retro foto con autentica dell'artista Ultimo verde d'estate,1988 mixed media on paper, cm. 50x70 signed on the reverse photo certificate from the artist

    Lot 70

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Superficie CP/801, 1952 Tempera e pennarelli colorati su carta, cm. 48x67 pubblicazioni:Capogrossi, Gouaches, collages,disegni, pag. 317, scheda n.308,Electa ed.1981. Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-Roma 1972) Superficie CP/801, 1952 Tempera and coloured pens on paper, cm. 48x67 Literature:Capogrossi, Gouaches, collages, drawings,page 317,record card n.308 Electa ed. 1981

    Lot 71

    ACHILLE PERILLI Omaggio a un atto di intolleranza, 1957 tecnica mista su tela, cm. 47x77 firmato e titolato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto con il n° 80/57 Omaggio a un atto di intolleranza, 1957 mixed media on canvas, cm. 47x77 signed and titled in the bottom left photo certificate from the artist with the n°80/57

    Lot 72

    ANTONIO SANFILIPPO Senza titolo, 1963 tempera su tela cm. 47 x 47 autentica sul retro di Antonella Sanfilippo con n° 30a/63 pubblicazioni:catalogo generale dei dipinti pag. 230 n°543 De Luca editore Roma Untitled, 1963 tempera on canvas cm. 47x47 Antonella Sanfilippo's certificate n°30a/63 on the reverse literature:catalogue of paintings pag 230 n°543 edited by De Luca editore Roma

Lots from 49 to 72 of 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)