ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO

Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 432
  • CERCHIA DI JACOB JORDAENS, XVII SECOLO
    Lot 193

    CERCHIA DI JACOB JORDAENS, XVII SECOLO

    Madonna con Bambino, Anna, Giocchino e san Giovannino

    Olio su rame, cm. 27,5x36,5. Con cornice

    Questo bel dipinto su rame si presenta chiaramente in relazione con un celebre prototipo di Jacob Jordaens, di cui ricalca l'impaginazione, sia pur con notevoli varianti. Il prototipo del grande artista fiammingo è conservato presso il North Carolina Museum of Art. Di quest'ultimo, a testimonianza della felice e fortunata soluzione compositiva, esistono diverse varianti autografe conservate al Metropolitan Museum di New York, all'Ermitage di San Pietroburgo e all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera.

  • PITTORE GENOVESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 194

    PITTORE GENOVESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Riposo durante la fuga in Egitto con pastori e gregge

    Olio su tela, cm. 113x171,5. Con cornice

  • SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
    Lot 195

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 107,5x98. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS
    Lot 196

    ARTISTA FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS

    Conversione di Saulo

    Olio su rame, cm. 25,5x36

  • CERCHIA DI SALVATOR ROSA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 197

    CERCHIA DI SALVATOR ROSA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Grande paesaggio con zuffa di cavallerie sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 95,5x132. Con cornice

    Pendant del lotto successivo.
    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

    Lot 198

    Grande paesaggio con cavalieri e trombettiere in primo piano

    Olio su tela, cm. 93,5x131,5. on cornice

    Pendant del lotto precedente. PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • PIETRO DELLA VECCHIA (Vicenza, 1603 - Venezia, 1678), ATTRIBUITO
    Lot 199

    PIETRO DELLA VECCHIA (Vicenza, 1603 - Venezia, 1678), ATTRIBUITO

    Sansone e Dalila

    Olio su tela, cm. 82x82,5. Con cornice

    Il dipinto si colloca in quella fase di rinnovamento della pittura veneziana che, dal terzo decennio del Seicento, coinvolse artisti come il genovese Bernardo Strozzi e i veneti Francesco Maffei, Girolamo Forabosco e Pietro Della Vecchia. Proprio all'attività di quest'ultimo va riferita la nostra tela di raffinata esecuzione, per le sue chiare affinità con opere del pittore come i Due guerrieri della National Gallery of South Africa di Cape Town, l'Uomo che sguaina la spada e la Vecchia che batte le giovani che la scherniscono, entrambe al Kunsthistorisches Museum di Vienna, il Concerto della Gemäldegalerie di Berlino.

  • SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 200

    SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Resurrezione di Cristo

    Olio su tela, cm. 92x124

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Campania

  • SIMONE ASCANI (Modena, 1636 - 1702) E PELLEGRINO ASCANI (Modena, XVII secolo)
    Lot 201

    SIMONE ASCANI (Modena, 1636 - 1702) E PELLEGRINO ASCANI (Modena, XVII secolo)

    Ghirlanda di fiori con San Giuseppe e il Bambino

    Olio su tela, cm. 74x58,5. Con cornice

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi

  • AMBITO DI ANDREA CELESTI (Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
    Lot 202

    AMBITO DI ANDREA CELESTI (Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)

    Alessandro Magno e la figlia di Dario

    Olio su tela, cm. 127,5x200. Con cornice

    Andrea Celesti fu tra i protagonisti nella transizione della pittura veneta di secondo Seicento verso modi pienamente barocchi, ma estranei alle esasperazioni chiaroscurale della corrente tenebrista. In questo dipinto, uscito con ogni probabilità dal suo atelier, riconosciamo la tipica accuratezza e preziosità nella resa degli abbigliamenti e dei gioielli, l'efficacia narrativa e la sapienza nell'impaginazione di scene con molte figure. La nostra grande tela può essere accostata a dipinti di Celesti come il Banchetto di Baldassarre nelle due versioni di Villa Garzoni Carraretto a Ponte Casale e della Banca di Credito Agrario di Bresca, la Regina di Saba davanti a Salomone in collezione Bettoni Cazzago di Brescia e il Ritrovamento di Mosè della Galleria Parmeggiani di Reggio Emilia.

  • PITTORE OLANDESE ITALIANIZZANTE, SECONDA METÀ  XVII SECOLO
    Lot 203

    PITTORE OLANDESE ITALIANIZZANTE, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Paesaggio con figure, corso d'acqua e ponte sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 83x109

    PROVENIENZA: vendita Christie's Londra il 09 dicembre 2011, lot. 89, come Hendrik Careè; collezione privata, Italia

  • VIVIANO CODAZZI (Bergamo, 1604 - Roma, 1670), ATTRIBUITO E PITTORE NAPOLETANO DI FIGURE
    Lot 204

    VIVIANO CODAZZI (Bergamo, 1604 - Roma, 1670), ATTRIBUITO E PITTORE NAPOLETANO DI FIGURE

    Paesaggio con rovine e figure

    Olio su tela, 47x63.

    La tela reca iscrizione parzialmente leggibile in basso al centro sulla pietra tra le figure: "VIANO F. / 156."

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
    Lot 205

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Paesaggio con corso d'acqua, barche e marinai

    Olio su tela, cm. 86x182. Con cornice

    Questo bel paesaggio può essere avvicinato alla produzione di Crescenzio Onofri, eccellente specialista allievo di Gaspar Dughet che fu attivissimo per famiglie del calibro dei Doria Pamphili, dei Colonna, dei Pallavicini. Si segnalano qui, a titolo di confronto con la nostra tela, i due Paesaggi della Pinacoteca Capitolina a Roma, o il grande Paesaggio con Marina, a tempera, di Palazzo Doria Pamphili.

  • ATELIER DI CHRISTIAN BERENTZ (Hamburg, 1658 - Roma, 1722)
    Lot 206

    ATELIER DI CHRISTIAN BERENTZ (Hamburg, 1658 - Roma, 1722)

    a) Natura morta di pesche, fichi e calice di vino su piatto metallico - b) natura morta con pesca, uva e zucca. Coppia di dipinti

    Olio su tela, cm. 33x43. Con cornice

  • JOANNES HERMANS, DETTO MONSÙ AURORA (Anversa, 1630 - 1677)
    Lot 207

    JOANNES HERMANS, DETTO MONSÙ AURORA (Anversa, 1630 - 1677)

    a) Paesaggio con cane, leprotti e volatili - b)Paesaggio con volatili, serpente e pesci in un torrente. Coppia di nature vive

    Olio su tela, cm. 73,5x100. Con cornice

  • CERCHIA DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713), SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lot 208

    CERCHIA DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713), SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO

    La strage degli innocenti

    Olio su tela, cm. 101x149

    Questa raffigurazione della Strage degli innocenti mostra una composizione particolarmente calibrata ed elegante, pur se dinamica e affollata come si conviene al soggetto. La tela mostra il classicismo, il rigore strutturale, la sapienza nel disegno e nell'articolazione degli spazi che derivano dall'esempio di Carlo Maratti, non senza una certa apertura in direzione cortonesca: caratteri che si apprezzano in molti degli allievi e collaboratori del Maratti e in particolare in Niccolò Berrettoni (Macerata Feltria, 1637 - Rome, 1682), al quale si può avvicinare la nostra tela come suggerisce il confronto con sue opere, quali, ad esempio, il Miracolo di San Filippo Benizi bambino del Convento di San Marcello al Corso in Roma.

  • CERCHIA DI DOMINICUS VAN WIJNEN, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 209

    CERCHIA DI DOMINICUS VAN WIJNEN, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Scena stregonesca

    Olio su tela, cm. 58x68,5. Con cornice

  • KAREL VON VOGELAER DETTO CARLO DE' FIORI (Maastricht, 1653 - Roma, 1695)
    Lot 210

    KAREL VON VOGELAER DETTO CARLO DE' FIORI (Maastricht, 1653 - Roma, 1695)

    Bouquet di fiori in un vaso metallico

    Olio su tela, cm. 64x48. Con cornice

  • MARCO ANTONIO RIZZI (Pralboino 1649 - Montemartino in Val Tidone 1723), ATTRIBUITO
    Lot 211

    MARCO ANTONIO RIZZI (Pralboino 1649 - Montemartino in Val Tidone 1723), ATTRIBUITO

    Natura morta con pere, mele, ciliegie, susine e una zucca

    Olio su tela, cm. 55x74,5. Con cornice

  • SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
    Lot 212

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Ercole e Onfale

    Olio su tela, cm. 73x98. Con cornice

    Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione.

  • ANTONIO ZANCHI (Este, 1631 - Venezia, 1722), ATTRIBUITO
    Lot 213

    ANTONIO ZANCHI (Este, 1631 - Venezia, 1722), ATTRIBUITO

    Esaù vende a Giacobbe la primogenitura per un piatto di lenticchie

    Olio su tela, cm. 97x103

    Questo notevole dipinto su tela rappresenta il momento in cui Esaù vendette la propria primogenitura al gemello Isacco (Gen. 25, 29-34). La composizione si concentra sui due protagonisti in primo piano, i cui gesti ed espressioni illustrano, in un muto dialogo, il pathos dell’episodio: Esaù, la cui posizione in scorcio quasi di spalle rivela un attento studio anatomico, tende la mano verso il piatto di lenticchie, mentre Isacco con espressione contrariata porta la mano la petto. Il dipinto sembrerebbe è riferibile ad l pittore Antonio Zanchi, considerato uno tra i massimi esponenti della pittura veneta tardo barocca, il cui stile si definisce in una sintesi tra la tradizione veneta cinquecentesca, legata al Tintoretto, e la corrente caravaggesca incarnata a Venezia da Giovanni Battista Langetti e si concretizza in una certa violenza chiaroscurale e in impostazioni compositive drammatiche come quella che possiamo riscontrare nel nostro dipinto.

  • GASPARE LOPEZ (Napoli, 1650 - Firenze, 1732)
    Lot 214

    GASPARE LOPEZ (Napoli, 1650 - Firenze, 1732)

    Natura morta con vaso di fiori e frutta in un giardino

    Olio su tela, cm. 124x155. Con cornice

    Opera pendant del dipinto al lotto successivo.
    Allievo di Andrea Belvedere e forse di Jean-Baptiste Dubuisson, Gaspare Lopez fu tra i più richiesti specialisti di nature morte floreali tra la fine del XVII e i primi decenni del XVIII secolo. Itinerante di successo fra Napoli, Roma, Venezia e soprattutto Firenze, le sue ricche composizioni, coloristicamente brillanti, presentano una peculiare eleganza e feschezza decorativa. Ritroviamo le migliori qualità di Lopez in questa sontuosa coppia di grandi nature morte, ambientate, com'è usuale per il pittore, nel parco di una villa, con fontane, balaustre e presenze monumentali. I dipinti presentano una stretta relazione formale con molte opere sicuramente autografe del Lopez, fra cui ci limitiamo a segnalare la Natura morta del Museo Filangeri di Napoli e la serie di quattro rami del Kunsthistorisches Museum di Vienna.
    BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: A. Cottino, Gaspar Lopez, pittore di principi e gentiluomini, cat. della mostra, Lugano, 2010 - 2011.
    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

    Lot 215

    Natura morta con fiori, anguria e pappagallo in un giardino

    Olio su tela, cm. 122x153,5. Con cornice

    Opera pendant del dipinto al lotto precedente. PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • PITTORE FIAMMINGO, SECOLO XVII
    Lot 216

    PITTORE FIAMMINGO, SECOLO XVII

    Betsabea al bagno

    Olio su tela, cm. 130x194. Con cornic

Lots from 193 to 216 of 432

  • 26 November 2021 hours 14:30 ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO (1 - 432)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

More information

Informazioni sull’asta 98

- Il pagamento dei lotti aggiudicati potrà avvenire come segue:

• Carte di credito Visa, MasterCard e American Express.

• Paypal

- BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000