Lot 214 | GASPARE LOPEZ (Napoli, 1650 - Firenze, 1732)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

GASPARE LOPEZ (Napoli, 1650 - Firenze, 1732)

Natura morta con vaso di fiori e frutta in un giardino

Olio su tela, cm. 124x155. Con cornice

Opera pendant del dipinto al lotto successivo.
Allievo di Andrea Belvedere e forse di Jean-Baptiste Dubuisson, Gaspare Lopez fu tra i più richiesti specialisti di nature morte floreali tra la fine del XVII e i primi decenni del XVIII secolo. Itinerante di successo fra Napoli, Roma, Venezia e soprattutto Firenze, le sue ricche composizioni, coloristicamente brillanti, presentano una peculiare eleganza e feschezza decorativa. Ritroviamo le migliori qualità di Lopez in questa sontuosa coppia di grandi nature morte, ambientate, com'è usuale per il pittore, nel parco di una villa, con fontane, balaustre e presenze monumentali. I dipinti presentano una stretta relazione formale con molte opere sicuramente autografe del Lopez, fra cui ci limitiamo a segnalare la Natura morta del Museo Filangeri di Napoli e la serie di quattro rami del Kunsthistorisches Museum di Vienna.
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: A. Cottino, Gaspar Lopez, pittore di principi e gentiluomini, cat. della mostra, Lugano, 2010 - 2011.
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma