ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 410
  • Joan Miró "Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardín de Mirò" 1975
lito
    Lot 3014

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardín de Mirò" 1975
    litografia a colori stampata su carta Arches
    cm 75x52
    Firmata e numerata 3/5 H.C. in basso a matita. Ediciones Poligrafa, Barcellona. In cornice (lievi difetti)

    Cramer, Vol. V, n. 1058

  • Victor Vasarely "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 78x78,5
firmata e numerat
    Lot 3015

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 78x78,5
    firmata e numerata 92/250 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Victor Vasarely

  • Man Ray "Nu" 1968
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 18,5x13,8; foglio
    Lot 3016

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Nu" 1968
    (lastra cm 18,5x13,8; foglio cm 38x28)
    Firmata e numerata 106/150; etichetta al retro "Ariele Studio D'Arte, Vicenza"

    Provenienza
    Collezione privata

    "Nu" 1968

    cm 38x28

  • Joan Miró "Ubu aux baleares" 1971
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerat
    Lot 3017

    "Ubu aux baleares" 1971
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 64/120. In cornice (lievi difetti)

litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerat
    Lot 3018

    "Ubu aux baleares" 1971
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 44/120. In cornice (difetti)

serigrafia su cartoncino
cm 69x49
numerata 28/80
    Lot 3019

    "Senza titolo"
    serigrafia su cartoncino
    cm 69x49
    numerata 28/80 e firmata in basso. In cornice

  • Giuseppe Santomaso "Senza titolo" 1974
acquaforte e acquatinta
cm 32x41
firmata
    Lot 3020

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)

    "Senza titolo" 1974
    acquaforte e acquatinta
    cm 32x41
    firmata e datata in basso a destra, numerata 16/100. In cornice

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato in basso a
    Lot 3021

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 40x40
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato in alto a s
    Lot 3022

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 40x40
    firmato e datato in alto a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1970
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato in alto a s
    Lot 3023

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1970
    acrilico su tela
    cm 40x40

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1968
acrilico su cartoncino
cm 47x68
firmato e datato in ba
    Lot 3024

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1968
    acrilico su cartoncino
    cm 47x68

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Lynn Chadwick "Two seated figures on stripes" 1972
litografia, su carta BFK Rive
    Lot 3025

    Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)

    "Two seated figures on stripes" 1972
    litografia, su carta BFK Rives - prova d'artista
    cm 76x56
    firmato e datato in basso a destra
    edito da Erker Press, St. Gallen (lievi difetti)

  • Lynn Chadwick "Checkmates" 1972
litografia, su carta BFK Rives
cm 76x56
firmato
    Lot 3026

    "Checkmates" 1972
    cm 76x56
    firmato e datato 72 in basso a destra
    numerato 55/99

  • Lynn Chadwick "Seated figure" 1972
cm 90x63,5
fir
    Lot 3027

    "Seated figure" 1972
    cm 90x63,5
    numerata 22/100

  • Antonio Recalcati "Senza titolo"
olio su tela
cm 24x18
firmato e datato al retr
    Lot 3028

    Antonio Recalcati (Bresso 1938)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 24x18
    firmato e datato al retro. In cornice

  • Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:

Mario Fusco "Frammento 1" 196
    Lot 3029

    Lotto composto da tre piccoli dipinti cm 24x18:

    Mario Fusco "Frammento 1" 1968
    tecnica mista su pannello specchiante
    firmato, datato e titolato al retro

    Luiso Sturla "Viaggio verso il centro di un paesaggio"
    tecnica mista su tela
    firmato e titolato al retro

    Rodolfo Vitone "Spine" 1971
    assemblage e tecnica mista su cartone telato
    firmato e datato in basso a destra; titolato al retro
    cm 24x18. In cornici (lievi difetti)

Oscar Piattella "Senza titolo"
    Lot 3030

    Oscar Piattella "Senza titolo" 1962
    olio su tela
    firmato, datato e timbro della Galleria Il Punto, Torino

    Leonardo Rosa "Fantastic tape files group"1967
    tecnica mista e collage su tavola
    etichetta con dati dell'opera e firma dell'artista al retro

    Albino Galvano "Senza titolo" 1968
    olio su cartone telato
    firmato e datato al retro
    In cornici (lievi difetti)

Aurelio Carminati "Senza titol
    Lot 3031

    Aurelio Carminati "Senza titolo" 1967
    olio su tela
    firmato e datato al retro

    Giovanni Tinti "Studio per ossessione n. 3" 1969
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra;
    firmato, titolato e datato al retro

    Rino Crivelli "Senza titolo" 1967
    tecnica mista su tela
    firmato e datato al retro
    In cornici (lievi difetti)

Mario Surbone "Inciso B13" 197
    Lot 3032

    Mario Surbone "Inciso B13" 1970
    tempera su cartone
    firmato e datato in basso a destra a matita;
    timbro ed etichetta al retro della Galleria Il Punto, Torino

    Antonio Carena "Il cielo preso in mano"
    acrilico su tavola
    firmato e titolato al retro

    Giancarlo Bargoni "Blu" 1968
    olio su tavola
    firmato, datato, titolato e timbri al retro della Galleria Il Punto, Torino
    In cornici (difetti)

  • Elio Mariani "Senza titolo" 1969
tela emulsionata
cm 24x18
firmato in basso a si
    Lot 3033

    Elio Mariani (Milano 1943)

    "Senza titolo" 1969
    tela emulsionata
    cm 24x18
    firmato in basso a sinistra; timbro al retro della Galleria Il Punto, Torino. In cornice (lievi difetti)

  • Valerio Adami "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 77x59
numerata 46/100 e fir
    Lot 3034

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 77x59
    numerata 46/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

Beppe Sesia "Mini white n. 3"
    Lot 3035

    Beppe Sesia "Mini white n. 3"
    bassorilievo in legno dipinto
    firmato e titolato al retro

    Bruno Locci "I pensieri volano nella lunga notte del sole" 1968
    tecnica mista su tela
    titolato, firmato e datato al retro

    Puglisi A. "Senza titolo" 1968
    assemblage di materiali vari in teca
    firmato e datato al retro
    In cornici

Michele Venturi "Senza titolo"
    Lot 3036

    tecnica mista su tela
    firmato in basso a destra;
    firmato e timbro della Galleria Il Punto, Torino al retro

    Vincenzo Dazzi "Studio 11/1" 1968
    olio e assemblage su tela

    Luciano De Vita "Progetto per Fontana"
    bassorilievo in legno dipinto
    firmato, datato ed etichette della Galleria De Foscherari, Bologna al retro
    In cornici (difetti)

Miles Francesco Mussi "Gioiell
    Lot 3037

    Miles Francesco Mussi "Gioiello" 1971
    assemblage e tecnica mista su tavola
    firmato e datato in basso;

    Michela Pachner "Immagine - truciolato"
    tecnica mista e collage su truciolato
    titolo e timbro dell'artista al retro

    Jan "Io sono solo" 1968
    tecnica mista e collage su compensato
    In cornici (lievi difetti)

Lots from 313 to 336 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000