ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2990 Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005)
"Senza titolo"
stampa offset pastello
cm 67x48
firmata e numerata 13/30 in basso (lievi difetti) -
Lot 2991 Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005)
"Albers collage of art n 2" 1974
serigrafia a colori
cm 51x70
firmata e numerata 5/33 in basso a matita
Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilasciata da Il Torchio di Porta Romana, Milano -
Lot 2992 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
firmata e datata in basso a destra a matita -
Lot 2993 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 69x49
iscritta, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2994 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1965
litografia - prova di stampa
cm 60,5x50
firmata e datata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 2995 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1965
litografia - prova di stampa
cm 50x61
Lot 2996 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
Lotto composto da quattro incisioni acquerellate
fogli cm 57x39
numerate 97/100 e firmate in basso al centro a matita. Editions Graphiques Int. Paris - Milano 1971 (difetti) -
Lot 2997 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Senza titolo" 1968
serigrafia a colori
cm 45x60
numerata 16/100, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2998 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 78x178; foglio cm 96x228)
numerata 56/92 e firmata in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana. In cornice (difetti) -
Lot 2999 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Senza titolo" 1965
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 26,5x15,5; foglio cm 49x34,5)
numerata 4/20, firmata e datata in basso a matita destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3000 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Racines, lumière d'argent"
olio su tela
cm 50x70
Firmato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 3001 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Paloma Jet" 1976
multiplo in bronzo (in due parti, colomba e calice/capitello corinzio)
(cm 20x14x24 con ali aperte)
firmato e numerato 352/2000. Solo 580 esemplari sono stati eseguiti sull'edizione di 1900 esemplari in bronzo (difetti) -
Lot 3002 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Cristina" 1969/70
scultura in Zamak nichelato
(h cm 15,2)
firma e numerazione 3946 impressa al retro. Opera senza libretto di istruzioni (difetti) -
Lot 3003 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
Scultura multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
ottone dorato e smalto, base in materia plastica, firmata e numerata
sul plinto 02298
h cm 10 (lievi difetti) -
Lot 3004 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"La Mini Zoraida (Homage a Paloma Picasso) (Opus 111)" 1969-70
Scultura multiplo in Zamak nichelato, smontabile in 23 elementi con
anello, base
rettangolare in materia plastica ; firmata e numerata Berrocal 2373
cm 5x7,6x5 (lievi difetti) -
Lot 3005 Alfredo Troisi (Foggia 1938)
"Discanto" 1978
multiplo in acciaio e ottone verniciato - prova d'artista
cm 2,5x25x12,5
firmato e numerato 5/9. Realizzato dalla Metalart di Milano (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmata dall'artista. -
Lot 3006 Geneviève Asse (Vannes 1923)
"Senza titolo" 1961
tecnica mista e olio su tela
cm 21,5x16
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Lorenzelli, Milano (timbro ed etichetta la retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 3007 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
"Onde Magnetiche - 20"
tecnica mista su carta
cm 46x59
firmato e datato a destra e titolato in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3008 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
"Cielo e terra - 2" 1988
tecnica mista su carta
cm 26x38
firmato e datato in basso a destra, titolato, datato, dedicato e timbro dell'artista al retro -
Lot 3009 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo" 1996
disegno a matita raffigurante i tre crocifissi per il convento di Sion
cm 29,5x20,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 3010 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo" 1995
(lastra cm 29,5x25; foglio cm 69x49)
numerata 9/15, firmata, datata e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3011 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - Desio 2013)
"Quattro canzoni
Quattro incisioni" 1991
volume contenente sei grafiche dell'artista (di cui due di copertina) e quattro poesie di Petrarca
fogli cm 34x23
Tutte le grafiche firmate e numerate. Es. I/XXV. Edito da Proposte d'Arte Colophon, Belluno. In teca di plexiglas con chiusura a baionetta (lievi difetti) -
Lot 3012 Gianfranco Pardi (Milano 1933 - Milano 2012)
"Senza titolo" 1998
serigrafia su cartoncino sagomato applicato su carta
foglio cm 50x35
firmata, datata e numerata 6/99 in basso al centro a matita -
Lot 3013 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Lembi tagliati...ricomposti" 1976
cartella contenente tre multipli a collage - prove d'artista
fogli cm 40x40
firmati e datati in basso a destra (lievi difetti alla cartella esterna)