ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 410
  • Aldo Mondino "Senza titolo"
stampa offset pastello
cm 67x48
firmata e numerata
    Lot 2990

    Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005)

    "Senza titolo"
    stampa offset pastello
    cm 67x48
    firmata e numerata 13/30 in basso (lievi difetti)

  • Aldo Mondino "Albers collage of art n 2" 1974
serigrafia a colori
cm 51x70
    Lot 2991

    "Albers collage of art n 2" 1974
    serigrafia a colori
    cm 51x70
    firmata e numerata 5/33 in basso a matita

    Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilasciata da Il Torchio di Porta Romana, Milano

  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
    Lot 2992

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1964
    litografia - prova di stampa
    cm 70x50
    firmata e datata in basso a destra a matita

litografia - prova di stampa
cm 69x49
iscri
    Lot 2993

    "Senza titolo" 1964
    litografia - prova di stampa
    cm 69x49
    iscritta, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1965
litografia - prova di stampa
cm 60,5x50
fir
    Lot 2994

    "Senza titolo" 1965
    litografia - prova di stampa
    cm 60,5x50
    firmata e datata in basso a destra a matita (lievi difetti)

litografia - prova di stampa
cm 50x61
    Lot 2995

    "Senza titolo" 1965
    litografia - prova di stampa
    cm 50x61

  • Lucio Del Pezzo Lotto composto da quattro incisioni acquerellate
fogli cm 57x39
    Lot 2996

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    Lotto composto da quattro incisioni acquerellate
    fogli cm 57x39
    numerate 97/100 e firmate in basso al centro a matita. Editions Graphiques Int. Paris - Milano 1971 (difetti)

  • Lucio Del Pezzo "Senza titolo" 1968
serigrafia a colori
cm 45x60
numerata 16/100
    Lot 2997

    "Senza titolo" 1968
    serigrafia a colori
    cm 45x60
    numerata 16/100, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 78x17
    Lot 2998

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 78x178; foglio cm 96x228)
    numerata 56/92 e firmata in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana. In cornice (difetti)

  • Floriano Bodini "Senza titolo" 1965
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 26
    Lot 2999

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Senza titolo" 1965
    (lastra cm 26,5x15,5; foglio cm 49x34,5)
    numerata 4/20, firmata e datata in basso a matita destra. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "Racines, lumière d'argent"
olio su tela
cm 50x70
Firmato al ret
    Lot 3000

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Racines, lumière d'argent"
    olio su tela
    cm 50x70
    Firmato al retro. In cornice (difetti)

  • Miguel Berrocal "Paloma Jet" 1976
multiplo in bronzo (in due parti, colomba e ca
    Lot 3001

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Paloma Jet" 1976
    multiplo in bronzo (in due parti, colomba e calice/capitello corinzio)
    (cm 20x14x24 con ali aperte)
    firmato e numerato 352/2000. Solo 580 esemplari sono stati eseguiti sull'edizione di 1900 esemplari in bronzo (difetti)

  • Miguel Berrocal "Cristina" 1969/70
scultura in Zamak nichelato
(h cm 15,2)
    Lot 3002

    "Cristina" 1969/70
    scultura in Zamak nichelato
    (h cm 15,2)
    firma e numerazione 3946 impressa al retro. Opera senza libretto di istruzioni (difetti)

  • Miguel Berrocal "Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
Scultura multiplo in Zamak
    Lot 3003

    "Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
    Scultura multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
    ottone dorato e smalto, base in materia plastica, firmata e numerata
    sul plinto 02298
    h cm 10 (lievi difetti)

  • Miguel Berrocal "La Mini Zoraida (Homage a Paloma Picasso) (Opus 111)" 1969-70
S
    Lot 3004

    "La Mini Zoraida (Homage a Paloma Picasso) (Opus 111)" 1969-70
    Scultura multiplo in Zamak nichelato, smontabile in 23 elementi con
    anello, base
    rettangolare in materia plastica ; firmata e numerata Berrocal 2373
    cm 5x7,6x5 (lievi difetti)

  • Alfredo Troisi "Discanto" 1978
multiplo in acciaio e ottone verniciato - prova d
    Lot 3005

    Alfredo Troisi (Foggia 1938)

    "Discanto" 1978
    multiplo in acciaio e ottone verniciato - prova d'artista
    cm 2,5x25x12,5
    firmato e numerato 5/9. Realizzato dalla Metalart di Milano (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmata dall'artista.

  • Geneviève Asse "Senza titolo" 1961
tecnica mista e olio su tela
cm 21,5x16
    Lot 3006

    Geneviève Asse (Vannes 1923)

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista e olio su tela
    cm 21,5x16
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Lorenzelli, Milano (timbro ed etichetta la retro);

  • Chin Hsiao "Onde Magnetiche - 20"
tecnica mista su carta
cm 46x59
firmato e dat
    Lot 3007

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Onde Magnetiche - 20"
    tecnica mista su carta
    cm 46x59
    firmato e datato a destra e titolato in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Chin Hsiao "Cielo e terra - 2" 1988
tecnica mista su carta
cm 26x38
firmato e da
    Lot 3008

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Cielo e terra - 2" 1988
    tecnica mista su carta
    cm 26x38
    firmato e datato in basso a destra, titolato, datato, dedicato e timbro dell'artista al retro

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" 1996
disegno a matita raffigurante i tre crocifissi
    Lot 3009

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Senza titolo" 1996
    disegno a matita raffigurante i tre crocifissi per il convento di Sion
    cm 29,5x20,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" 1995
(lastra cm 29
    Lot 3010

    "Senza titolo" 1995
    (lastra cm 29,5x25; foglio cm 69x49)
    numerata 9/15, firmata, datata e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Agostino Bonalumi "Quattro canzoni
Quattro incisioni" 1991
volume contenente sei
    Lot 3011

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - Desio 2013)

    "Quattro canzoni
    Quattro incisioni" 1991
    volume contenente sei grafiche dell'artista (di cui due di copertina) e quattro poesie di Petrarca
    fogli cm 34x23
    Tutte le grafiche firmate e numerate. Es. I/XXV. Edito da Proposte d'Arte Colophon, Belluno. In teca di plexiglas con chiusura a baionetta (lievi difetti)

  • Gianfranco Pardi "Senza titolo" 1998
serigrafia su cartoncino sagomato applicato
    Lot 3012

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 - Milano 2012)

    "Senza titolo" 1998
    serigrafia su cartoncino sagomato applicato su carta
    foglio cm 50x35
    firmata, datata e numerata 6/99 in basso al centro a matita

  • Galliano Mazzon "Lembi tagliati...ricomposti" 1976
cartella contenente tre multi
    Lot 3013

    Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Lembi tagliati...ricomposti" 1976
    cartella contenente tre multipli a collage - prove d'artista
    fogli cm 40x40
    firmati e datati in basso a destra (lievi difetti alla cartella esterna)

Lots from 289 to 312 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000