Stampe antiche e moderne, carte geografiche e una selezione di libri antichi
Lot 145 François de Poilly I (1623-1693): ARREDI E OREFICIERIA
Acquaforte (3)
16 x 23,3; 16,4 x 23,7 e 16 x 23,7 cm
tratte da “Nouveaux livre de chenest et autre ouvrage d'orfevrerie” di Jean Cotelle I (1607-1676) pubblicate nel 1650 ca. a Parigi da François de Poilly I (1623-1693). Tavole con complementi d’arredo per la tavola, con puttini, cornucopie, ghirlande.
Esemplari di bella impressione con lievi difetti. -
Lot 146 Herman van Swanevelt (1603-1655): ALTRO VEDUTO DAL ZUGRO' E 'CASA RUSTICO FOR DELLA PORTA DEL POPULO', C. 1652
Acquaforte
15,3 x 22 e 12,7 x 20,7 cm
dalla serie Diverses veuës dedans et dehors de Rome. Iscrizioni: 'Altro Veduto dal Zugro' e 'HVS fe. et ex. Cum pr. Re'; 'Casa Rustico for della porta del pupulo' e 'HVS fe. et ex. Cum pr. Re'.
Hollstein.57/60; Bartsch.II.281.60/63.
Due belle impressioni su carta vergata. Ottimo stato di conservazione. Applicato in due punti su un cartoncino in passepartout moderno. -
Lot 147 Herman van Swanevelt (1603-1655): TRE PAESAGGI
Acquaforte
c. 18,5 x 28,5 cm cad.
due con l'indrizzo del editore Louis Joseph Mondhare a Parigi
Stampate su carta vergata, rifilate. Due applicate su cartoncino in passepartout moderno. In buone condizioni. -
Lot 148 Herman van Swanevelt (1603-1655): PAESAGGIO ROMANO CON OSPEDALE
Acquaforte
17 x 28 cm
Tratta dalla serie 'Dodici paesaggi' [Hollstein 103;]
Buon esemplare rifilato come d'uso, lievi difetti al bordo sinistro. -
Lot 149 Gabriel Perelle (1600-1677) (attr.): TRE PAESAGGI MARINI CON NAVI
Acquaforte
c. 8,9 x 8,6 cm cad. (lastra); 14,2 x 16,2; 14,2 x 15,6 e c. 17,5 x 16 cm (foglio)
tre bei esemplari attribuiti a Gabriel Perelle (1600-1677) o ai suoi figli. N°. 24. N°. 25. N°. 26. iscritti nell'angolo superiore a destra
Tre bei esemplari su carta vergata pesante. Ritagliati da un foglio grande. Incollati su passepartout moderno per bordo superiore. Leggerissima fioritura sparsa. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 150 Gabriel Perelle (1600-1677): TRE CAPRICCI CON ROVINE CLASSICHE
Acquaforte
c. 10,5 x 11,5 cm cad. (lastra), c. 10,5-13,5 x 22 cm cad. (foglio)
pubblicati da Pierre Mariette a Parigi, con privilegio. I numeri 68, 70 e 81 iscritti nell'angolo superiore a destra.
Tre bei esemplari su carta vergata. Ritagliati da un foglio grande (libro). Applicati su passepartout moderno per bordo superiore. Il numero 81 presenta lieve macchie sparse. Il numero 68 presenta '108' scritto ad inchiostro sul margine superiore. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 151 Gabriel Perelle (1604-1677): FESTA CONTADINA
Acquaforte
25,5 x 38,8 cm
iscritta 'faict par Perelle' e '126'. Tavola 126 da una serie non identificata, probabilmente la stessa che il numero 1956,0517.18 nella collezione di British Museum.
Esemplare su carta vergata, con ampi margini. Applicata su cartoncino in passepartout moderno. Leggera fioritura sparsa. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 152 Adam Perelle (1640-1695): CASTEL SANT’ANGELO
Acquaforte
9,5 x 18 cm
Veduta della Mole con ponte Sant’Angelo, Roma
Esemplare rifilato al margine superiore, conservati i restanti. -
Lot 153 Pietro Aquila (1630-1692) da Annibale Carracci : AURORA E CEFALO, C. 1677
Acquaforte
28 x 44,5 cm
La Dea Aurora, dopo essersi invaghita del giovane terreno Cefalo, noto per la sua bellezza, lo rapisce portandolo sul suo carro.
Tratta dagli affreschi del Carracci a Palazzo Farnese, Roma.
Esemplare con grandi margini e in discreto stato di conservazione; leggera piega centrale. -
Lot 154 Johann Christoph Hafner (1668-1754): SS. HOSTIA / SANGUINEA CARNIS SPECIE/ INNUMERISQUE BENEFICUS / ANNIS QUINGENTIS / MIRACULOSA / VITIS FRUCTIFICANS, 1699
Bulino e acquaforte
46,5 x 36 cm
Immagine votiva della Santa Ostia, con ostensorio soretto da cherubini alati, legenda latina con medaglioni ed episodi religiosi/miracoli con l'apparizione del Reliquario.
Incisione rara in ottimo stato di conservazione. -
Lot 155 Carlo Maratta (1625-1713) da Domenico Ciampelli: MMARTIRIO SANT’ANDREA
Acquaforte
28,5 x 44 cm
La scena del martirio viene ambientata tra architetture classiche con il santo legato e disteso su un tavolo che subisce la flagellazione; II stato su V, è tratta dal dipinto del Domenichino eseguito nel 1608 per l’oratorio di Sant’Andrea nella chiesa di San Gregorio Magno al Celio in Roma.
Esemplare con filigrana doppio cerchio con giglio, rifilata al margine, in buono stato di conservazione. -
Lot 156 Carlo Maratta (1625-1713): MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNI, C. 1647
Acquaforte
18 x 13,3 cm
Bartsch.XXI.92.9
Esemplare rifilato. Piccoli margini oltre l’impronta del rame, margine destra irregolare. Posto su supporto in cartoncino moderno e fissato in due punti al margine superiore. Leggeri aloni di umidità, minimi residui di colla e cartacei visibili al verso. Per il resto conservazione ottima. -
Lot 157 Carlo Maratta (1625-1713): LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO
Acquaforte
17,2 x 12,7 cm
Ottimo esemplare, stampato in controparte, buono stato di conservazione con foglio rifilato. -
Lot 158 MOLIS AENEAE QUAM FUSILI ARTIFICIO URBANUS VIII, C. 1650
Acquaforte e bulino
36,5 x 67 cm
stampata da 'Gio Giacomo Rossi Formis Roma alla Pace'. L’incisione mostra il celebre baldacchino di Gian Lorenzo Bernini, che fu commissionato da papa Urbano VIII nel 1624.
Bell’esemplare, incollato su supporto coevo. -
Lot 159 OBELISCUS FLAMINIUS … OPERA ATHANASII KIRCHERI, E SOCIETATE JESU
Bulino
59,4 x 77,3 cm
Esemplare stampato da 4 matrici. Ampi margini. Due consuete pieghe centrali: una verticale e una orizzontale. Ondulatura lungo piega verticale, lievi segni di usura lungo i bordi. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 160 Francesco Barbazza (1771-1789 (fl.)): OBELISCO DI MONTECITORIO, C. 1789
Acquaforte
51,5 x 72,5 cm
stampata in occasione della sistemazione definitiva della piazza di Montecitorio, opera dell'architetto Giovanni Antinori che era stato incaricato da Papa Pio VII.
Piccole ossidazioni, ottima conservazione. -
Lot 161 Gilles Rousselet (1610-1686) da Claude Vignon (1593-1670): LA SIBILLA LYBICA
Acquaforte
27 x 41,5 cm
tavola 9, tratta dalla serie 'Le Dodici Sibille', tratta da soggetti di Claude Vignon (1593-1670), stampata da Pierre Mariette (1603-1657) a Parigi nel 1635 ca.
Esemplare con foglio marginoso, con lato inferiore integrato da restauro con carta antica. -
Lot 162 Giuseppe Diamantini (1621-1705): ALLEGORIA DELLA PITTURA, C. 1690
Acquaforte
25,4 x 19,2 cm
secondo stato su due con alcuni ritocchi nella composizione.
Opera molto rara conosciuta attualmente in soli quattro esemplari (di cui uno nel primo stato, avanti ritocchi, custodito al Rijskmuseum di Amsterdam).
La figura allegorica, con in mano gli attributi della Pittura, rivolge lo sguardo verso il Tempo che pone sul suo capo la corona d’alloro. Ai suoi piedi un putto che reca in mano una maschera, simbolo della capacità di imitare e ingannare.
Per Giuseppe Diamantini vedi Bartsch.XXI. Bellini (Bartsch Commentary).47, parte 3.
Delicata impressione, stampata su carta con la filigrana ‘Fiore nel cerchio’ databile al XVII secolo. Discrete condizioni del foglio mutilo del distico inferiore, con pieghe e alcuni interventi di restauro nelle spellature rinforzate al verso. -
Lot 163 Gilles Rousselet (1610-1686) da Claude Vignon (1593-1670): LA SIBILLA PERSICA
Acquaforte
26 x 41,5 cm
tavola 4, tratta dalla serie 'Le Dodici Sibille', tratta da soggetti di Claude Vignon (1593-1670), stampata da Pierre Mariette (1603-1657) a Parigi nel 1635 ca.
Lot 164 Gilles Rousselet (1610-1686) da Claude Vignon (1593-1670): LA SIBILLA AGRIPPINA
Acquaforte
26,5 x 41,5 cm
tavola 7, tratta dalla serie 'Le Dodici Sibille', tratta da soggetti di Claude Vignon (1593-1670), stampata da Pierre Mariette (1603-1657) a Parigi nel 1635 ca.
Lot 165 Gilles Rousselet (1610-1686) da Claude Vignon (1593-1670): LA SIBILLA DI SAMO
Acquaforte
26,5 x 41,5 cm
tavola 8, tratta dalla serie 'Le Dodici Sibille', tratta da soggetti di Claude Vignon (1593-1670), stampata da Pierre Mariette (1603-1657) a Parigi nel 1635 ca.
Lot 166 Ignoto incisore: ASSEDIO DI VALENCIA SOTTO MARGARITA DUCHESSA DI PARMA NEL 1567
Acquaforte
18,7 x 30,4 cm
Esemplare con margini stretti. Restauri lungo i bordi. Applicata su un foglio di carta. -
Lot 167 Gaspare Tschudy: COPPIA DI DIPINTI TROMPE L'OEIL CON LE INCISIONI DI GRANDI MAESTRI
Tempera su tela (2)
47 x 36 cm
Coppia di dipinti in maniera trompe l'oeil raffiguranti le incisioni e disegni di grandi maestri del 1600 e 1700, tra cui Jacques Callot, Giovanni Battista Piazzetta e Claude René Gabriel Poulleau. Uno firmato e datato nell'angolo inferiore a destra: Caspar de Tschudy Fecit 1786. Un altro firmato su foglio in alto a destra: Gaspare Tschudy Fecit 1784.
Bellissimi esempi di tecnica trompe l'oeil. Buono stato. In cornice con vetro. -
Lot 168 Jan Frans van Bloemen detto Orizzonte (1662-1749): TRE VEDUTE DI ROMA
Acquaforte (3)
c. 24 x 17,5 cm (cad)
Esemplari rifilati, applicati in quattro punti al foglio di carta. Ottimo stato di conservazione.