Lot 162 | Giuseppe Diamantini (1621-1705): ALLEGORIA DELLA PITTURA, C. 1690

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Diamantini (1621-1705): ALLEGORIA DELLA PITTURA, C. 1690

Acquaforte
25,4 x 19,2 cm

secondo stato su due con alcuni ritocchi nella composizione.

Opera molto rara conosciuta attualmente in soli quattro esemplari (di cui uno nel primo stato, avanti ritocchi, custodito al Rijskmuseum di Amsterdam).

La figura allegorica, con in mano gli attributi della Pittura, rivolge lo sguardo verso il Tempo che pone sul suo capo la corona d’alloro. Ai suoi piedi un putto che reca in mano una maschera, simbolo della capacità di imitare e ingannare.

Per Giuseppe Diamantini vedi Bartsch.XXI. Bellini (Bartsch Commentary).47, parte 3.

Delicata impressione, stampata su carta con la filigrana ‘Fiore nel cerchio’ databile al XVII secolo. Discrete condizioni del foglio mutilo del distico inferiore, con pieghe e alcuni interventi di restauro nelle spellature rinforzate al verso.