Stampe antiche e moderne, carte geografiche e una selezione di libri antichi
Lot 1 L'ANNUNCIO AI PASTORI
Xilografia
16,2 x 7,6 cm
Foglio rifilato, applicato su carta vergata antica. Il testo al verso visibile in controluce. Due lieve traccie di pieghe orizzontali. Qualche lievissima macchia e un minuscolo foro in basso al centro nell’inciso. Altrimenti in ottimo stato. -
Lot 2 Jacopo Caraglio (1500-1565): ASSEMBLEA DEGLI DEI
Bulino
37,5 x 53,5 cm
Venere e Cupido rivolgono le loro lamentele agli dei dell'Olimpo riguardo a Psiche. Vasari afferma che questa lastra fu incisa da Agostino Veneziano con Marco da Ravenna, ma ora è nota come opera del Caraglio.
Bartsch / Le Peintre graveur (XV.89.54)
Esemplare con bella inchiostratura, rifilato al margine; presente piega centrale centrale come da foto e leggeri strappetti. -
Lot 3 Marcantonio Raimondi (c. 1480-c.1534): MARTE, VENERE ED EROS, 1508
Bulino
21 x 29,7 cm
datato e monogrammato in lastra in basso al centro. Esemplare nel secondo stato, con l’aggiunta del paesaggio sullo sfondo ed i ritocchi a bulino.
Bartsch / Le Peintre graveur (XIV.257.345)
Bella prova, rifilata al rame, piccole abrasioni restuarate, nel complesso buone condizioni. -
Lot 4 Marcantonio Raimondi (c. 1480-c.1534) da Raffaello Sanzio (1483-1520): QUOS EGO, C. 1516
Bulino
33,3 x 42 cm
da un soggetto di Raffaello, esemplare del secondo stato di tre con l'indirizzo del Salamanca (qui abraso nella stampa).
La composizione illustra alcuni episodi tratti dal primo libro dell'Eneide. Derivata dalla celebre Tabula Iliaca Capitolina, ne rappresenta una contemporanea traduzione a stampa, espressamente richiesta da Raffaello a Raimondi, e da quest'ultimo eseguita, con ogni probabilità, nello stesso anno.
Bartsch / Le Peintre graveur (XIV.264.352)
Bellissima prova, rifilata al rame, piccoli interventi di restauro, per il resto in ottimo stato di conservazione. -
Lot 5 Marcantonio Raimondi (c. 1480-1534): LA FUGA IN EGITTO
Bulino
38 x 25,5 cm
editore Giovanni Antonio de Paoli (attivo 1589-1630). Episodio che può riferirsi ad Adamo ed Eva con il figlio Seth, o all'episodio del Risposo durante la Fuga in Egitto della Sacra Famiglia.
II stato con in lastra l’indicazione di de Paoli.
Esemplare su carta coeva leggermente brunita, riportante una piccola mancanza nell’angolo in basso a destra. -
Lot 6 Battista Angolo del Moro (c. 1515-c. 1573) da Giulio Romano (1499-1546): LA SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA
Acquaforte
41 x 34 cm
pubblicata da Battista Mondella (attivo 1567-1573)
Bartsch XVI.183.11
Esemplare smarginato, applicato su foglio di carta pesante. Per il resto in ottimo stato di conservazione. -
Lot 7 Enea Vico (1523-1567) da Marcantonio Raimondi (c. 1470-c- 1527): IL SUICIDIO DI LUCREZIA, 1541
Bulino
20,5 x 13,1 cm
La nobile romana Lucrezia viene rapprensentata nel momento in cui si trafigge con un pugnale, non sopportando l'idea di vivere nel disonore causatole da Sesto Tarquinio che la costrinse all'adulterio.
Bartsch.XV.288.16
Esemplare in buono stato di conservazione, margini rifilati a destra e in basso, come da foto. -
Lot 8 Marco Dente (1493-1527) detto Marco da Ravenna da Raffaello: IL RATTO DI ELENA
Bulino
29 x 42,5 cm
Animata e teatrale scena che racconta il rapimento di Elena di Troia: due uomini cercano di portarla su una barca mentre sullo sfondo infuria la battaglia; ricca di personaggi, con i cavalieri che sbarcano attraverso i ponti levatoi posti a prua delle imbarcazioni.
Bartsch.XIV.171.210.
Esemplare piuttosto raro, rifilato come d'uso in buono stato di conservazione. -
Lot 9 Nicolas Beatrizet (c. 1507-1573): LUPA CAPITOLINA
Bulino
35,5 x 27,5 cm
terzo stato di tre, con indirizzo di H. van Schoel.
Buona prova, rifilata al rame, piccolo strappo restaurato in alto, buone condizioni. -
Lot 10 Nicolas Beatrizet (c. 1515-1573) da Pirro Ligorio (1513-1583): CIRCI FLAMINII SPECIMEN SUO CUM EURIPO ARIS QUE ET SIMULACHRO ISIDIS LEONE INSIDENTIS, 1552
Bulino
56 x 39 cm
pubblicata da Michele Tramezzino (1526-1571 (fl.)) a Roma
Bartsch XV.271.104
Buono stato di conservazione. Esemplare rifilato, incollato al cartoncino. Traccia di una consueta piega centrale, piccola lacuna in alto a sinistra. -
Lot 11 Bernardino Passeri (1530-1585): SAN GIROLAMO
Bulino e acquaforte
32,5 x 28 cm
San Girolamo morente sorretto da tre angeli, autore di ambito bolognese. La stampa deriva nello stesso verso da una identica di Cornelis Cort, edita da Pieter de Jode.
Esemplare in edizione remondiniana, marginoso e in perfetto stato di conservazione. -
Lot 12 Adamo Scultori (1530-1585) : LEONE CHE ATTACCA UN CAVALLO
Bulino
13 x 16 cm
Leone che attacca un cavallo, soggetto tratto Giulio Romano che si era ispirato ad antichi bassorilievi rinvenuti.
Esemplare in I stato.
Esemplare rifilato all'ovale dell'immagine. -
Lot 13 Giorgio Ghisi detto il Mantovano (1520-1582): SANTA BARBARA
Bulino
18,7 x 27 cm
II stato su II, dopo l’aggiunta del monogramma, con lettere parzialmente sovrapposte, in basso al centro.
Trattata da il messale, pubblicato nel novembre 1583 a Mantova per la basilica di Santa Barbara, con una dedica a papa Gregorio XIII e contenente 4 tavole incise dal Ghisi e probabilmente derivate da dipinti di Domenico Brusasorci. Le tavole furono commissionate al Ghisi pochi anni prima, circa 1578/9.
Esemplare stampato su leggera carta vergata da messale, come si nota al verso, rifilato ma con sottili margini ben conservati. Restauro antico integrativo nella parte del viso di Dioniso, oltre questo le condizioni della rara incisione-nota in pochissimi esemplari- sono da considerarsi ottime. -
Lot 14 Adamo Scultori (1530-1585) da Federico Zuccari : I SANTI LORENZO, SISTO, PIETRO E PAOLO
Bulino
48,5 x 36,5 cm
Incisione in tiratura XVIII secolo ritraente i santi Lorenzo, Sisto, Pietro e Paolo in adorazione della coronazione della Vergine.
Buon esemplare in buono stato di conservazione. -
Lot 15 Giovanni Battista Scultori (1503-1575) da Giulio Romano (c. 1499-1546): ATTILIO REGOLO CHIUSO NELLA BOTTE, 1570
Bulino
26,4 x 30,9 cm
pubblicata da Giovanni Francesco Camocio a Venezia
Attilio Regolo sdraiato nella botte, mentre molti personaggio si accingono ad infilare su di essa i chiodi del supplizio.
Bell’impressione con piccolo margine, in buono stato di conservazione. -
Lot 16 Giulio Bonasone (c.1498-c. 1574) : LOTTO DI QUATTRO INCISIONI DA 'EMBLEMI DI ACHILLE BOCCHI', 1555
Bulino e tipografia
c. 17 x 12,5 cm cad.
Quattro fogli di libro Achillis Bocchii Bonon 'Symbolicarum quaestionum de Universo genere quas serio ludebat':
Diligenza che cavalca verso la felicità (NON INCIPIENTI SED PERSEVERANTI); Cardinal Alessandro Farnese; Alessandro preme un anello contro la bocca di Efestione per imporgli il silenzio; Atena in piedi vicino a diversi oggetti in equilibrio uno sopra l'altro
Bartsch.XV.264/280/296/311
Quattro fogli con i grandi margini originali e tipografia al verso. Carta vergata, un frammento di filigrana visibile sul numero 264. Incollati per il bordo superiore su cartoncino in passepartout moderno, per il resto in ottimo stato. -
Lot 17 Monogramma FG da Primaticcio: I CICLOPI NELLA FUCINA DI VULCANO
Bulino
31 x 42 cm
Fucina di Vulcano, con i Ciclopi intenti a forgiare le loro armi
Bell'esemplare riportante una lievissima macchia in basso a destra, come da foto, per il resto buono stato di conservazione. -
Lot 18 Maestro F. P. (1530-1550 (fl.)): SAN SIMONE
Acquaforte
12,2 x 6,3 cm
Stato unico con la sigla del Maestro visibile in basso a sinistra.
Maestro F. P., attivo a Bologna tra il 1530 eil 1550, fu allievo di Francesco Mazzuola Detto Il Parmigianino.
Bartsch.XXI.21.9; Bertelà-Ferrara, n. 296.
Buona conservazione del foglio completo della linea di contorno e filomargine, presenza di gore. -
Lot 19 Luca Ciamberlano (1599-1641 (fl.)): S. LUCIA, 1599
Acquaforte e bulino
17,7 x 12,8 cm
Pubblicata da Pietro Stefanoni (1557-c. 1642). Incisa con titolo e data 1599 e con le iniziali 'P S F'. Secondo Bartsch disegnata da Agostino Carraci
Bartsch.XX.38.77
Bellissima impressione. Applicata su foglio di carta leggera. Lieve macchie sparse. Altrimenti in ottime condzioni. -
Lot 20 Luca Ciamberlano (1599-1641 (fl.))?: TESTA DI UN ANZIANO VISTO DI PROFILO
Acquaforte
18,1 x 12,1 cm
Bartsch.XXXIX.30.162
Rifilato, con sottili margini, quasi inesistenti, oltre l’impronta del rame. Qualche macchia e lievissima fioritura. Posto su supporto in cartoncino moderno in due punti. Altrimenti in ottime condizioni. -
Lot 21 Luca Ciamberlano (1599-1641 (fl.)) e Francesco Brizio (1574-1623) da Agostino Carracci (1557-1602): TESTA DI UNA DONNA CON CAPELLI INTRECCIATI E UN ORECCHINO CON PERLA
Acquaforte
14,3 x 11,3 cm
Bartsch.XXXIX.18.161
Bellissima impressione. Applicata su foglio di carta leggera. Ottime condzioni. -
Lot 22 Giovanni Battista Fontana (1541-1587): AMULIO DEDICA SUA FIGLIA A VESTA, C. 1575
Acquaforte
16,5 x 22,5 cm
da una serie di 27 stampe relative alla storia di Romolo e Remo
Bartsch.XVI.228.24.1
Esemplare rifilato. Posto su supporto in cartoncino moderno e fissato in due punti al solo margine superiore. Qualche macchia e lievvisisme gore di acqua quasi invisibili. Una nota manoscritta ad inchiostro al verso. Per il resto in ottime condzioni. -
Lot 23 Agostino Carracci (1557-1602) da Paolo Veronese: NOZZE MISTICHE DI SANTA CATERINA, 1582
Bulino
51 x 34,5 cm
l'incisione appare nello stesso verso della pala del Veronese oggi conservata alle Gallerie dell’Accademia a Venezia.
editore Giacomo Franco
Esemplare con qualche piccolo restauro, come da foto. -
Lot 24 Agostino Carracci (1557-1602) da Francesco Vanni (1563-1610): SAN FRANCESCO CONSOLATO DA UN ANGELO MUSICISTA, 1595
Acquaforte
31 x 24 cm
Esemplare in buono stato di conservazione.