Lot 167 | Gaspare Tschudy: COPPIA DI DIPINTI TROMPE L'OEIL CON LE INCISIONI DI GRANDI MAESTRI

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gaspare Tschudy: COPPIA DI DIPINTI TROMPE L'OEIL CON LE INCISIONI DI GRANDI MAESTRI

Tempera su tela (2)
47 x 36 cm

Coppia di dipinti in maniera trompe l'oeil raffiguranti le incisioni e disegni di grandi maestri del 1600 e 1700, tra cui Jacques Callot, Giovanni Battista Piazzetta e Claude René Gabriel Poulleau. Uno firmato e datato nell'angolo inferiore a destra: Caspar de Tschudy Fecit 1786. Un altro firmato su foglio in alto a destra: Gaspare Tschudy Fecit 1784.

Bellissimi esempi di tecnica trompe l'oeil. Buono stato. In cornice con vetro.