Lot 145 | François de Poilly I (1623-1693): ARREDI E OREFICIERIA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

François de Poilly I (1623-1693): ARREDI E OREFICIERIA

Acquaforte (3)
16 x 23,3; 16,4 x 23,7 e 16 x 23,7 cm

tratte da “Nouveaux livre de chenest et autre ouvrage d'orfevrerie” di Jean Cotelle I (1607-1676) pubblicate nel 1650 ca. a Parigi da François de Poilly I (1623-1693). Tavole con complementi d’arredo per la tavola, con puttini, cornucopie, ghirlande.

Esemplari di bella impressione con lievi difetti.