Lot 144 | Jean Le Pautre (1618-1682) da Charles Le Brun (1619-1690): OBELISCO TRIONFALE, 1662

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Jean Le Pautre (1618-1682) da Charles Le Brun (1619-1690): OBELISCO TRIONFALE, 1662

Acquaforte
21 x 43,9 cm

L’obelisco fu eretto da Charles le Brun, famoso pittore di corte di Luigi XIV, in Place Dauphine a Parigi con vista sulla statua equestre di Enrico IV, come decorazione festiva in occasione dell'ingresso trionfale di Luigi XIV, il Re Sole, e di sua moglie Maria Teresa di Spagna nel 1662: un arco trionfale notevole, che rappresenta il Parnaso con Apollo in un ruolo di primo piano.

Esemplare ritagliato, con rinforzi lungo i bordi, e vari restauri.