ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 446 Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno
Lot 447 Cristalliera in stile rococò veneziano. a due corpi laccata in beige, azzurro e riporti dorati. Corpo superiore a vetri bombati, interno con tre mensole in vetro. H cm 125, larghezza cm 100, profondità cm 42
H cm 125, larghezza cm 100, profondità cm 42 -
Lot 448 Carillon portasigarette a pagoda. in maiolica decorata con puttini e metallo argentato anni 40/50
Lot 449 Due statuine in porcellana di Capodimonte raffiguranti due ballerine in posa. H cm 13; 12; Piccole m. Due statuine in porcellana di Capodimonte raffiguranti due ballerine in posa. Piccole mancanze. Statuina in porcellana raffigurante coppia che balla. H cm 10.
H statuine cm 13; 12 -
Lot 450 Alzata in porcellana di Capodimonte con decori floreali e piccolo amorino alla base.
H cm 20 -
Lot 451 Parascintille con alari. XX secolo,In ottone dorato pieghevole
H cm 20 lunghezza cm 47 -
Lot 452 Accessori per camino. XX secolo,in ottone dorato H cm 26
Lot 453 Piccola testa in bronzo a mezzo tondo raffigurante Mussolini, XX secolo. XX secolo,
H Cm 13,2, base cm 4 -
Lot 454 Bruciaprofumi in porcellana bianca di Bassano con coperchio sormontato da due putti. XX secolo.
H cm 18. Larghezza cm 18 -
Lot 455 Trittico composto da coppia di candelieri e orologio in bronzo dorato. Candelieri a 5 luci H cm 44, orologio H cm 45.
Candelieri a 5 luci H cm 44, orologio H cm 45. -
Lot 456 Lume a petrolio in opaline color beige, decorato a mano, fine XIX secolo.
H cm 57 -
Lot 457 Leggio in legno laccato e dorato, XIX secolo.
H cm 18x35x30 -
Lot 458 N.7 Bastoni. 3 con pomo in argento, uno dei quali raffigurante testa di levriero firmato Gucci. 1 raffigurante testa di cavallo in argento 925, 1 con pomolo in argento sbalzato a larghe foglie in argento 925. Un bastone con pomello in bronzo dorato in stile egiziano, 1 con manico in osso e due in canna.
Lot 459 Posacenere in porcellana Rosenthal. Argentato e dorato. Cm 13.5x13.5. Cm 13.5x13.5
Lot 460 Coppia di dipinti ad olio su rame raffigurante Castelli della Normandia. Inizi XX secolo,firmati con monogramma F.G. (Giuseppe Felici), inizi XX secolo. H cm 32x50
H cm 32x50 -
Lot 461 Coppia di piccoli dipinti ad olio su rame raffiguranti Castelli di Normandia e personaggi. Inizi XX secolo,firmati G. Felici. inizi XX secolo. H cm 18x22,5
H cm 18x22,5 -
Lot 462 R. H. Kitson acquerello raffigurante dintorni di Taormina. Firmato in basso a sinistra. Robert Hawthorn Kitson (3 Luglio 1873 - 17 Settembre 1947) Cm 12,50x18, in cornice cm 27x33
Lot 463 R. H. Kitson, acquerello raffigurante personaggi arabi. Firmato in basso a destra. Robert Hawthorn Kitson (3 Luglio 1873 - 17 Settembre 1947)
H cm 18x13, in cornice 38x28m, in cornice cm 33x27 -
Lot 464 R. H. Kitson, Acquerello raffigurante scena araba. Firmato in basso a sinistra. Robert Hawthorn Kitson (3 Luglio 1873 - 17 Settembre 1947)
H cm 20x9, in cornice 38x28 -
Lot 466 Litografia acquerellata prova d'autore raffigurante natura morta, Nunzio Sciavarello. (Bronte, 23 maggio 1918 - Catania, 10 ottobre 2013). Firmata in basso a sinistra.
Cm 31x25, in cornice cm 82 x 62 -
Lot 468 Litografia Raffigurante uomo, Pietro Annigoni.,
Cm 90x48 -
Lot 469 Dipinto a pastello raffigurante Nudo di donna. Firmato in basso a sinistra Novella Parigini (Chiusi 1921 – Roma 1993) . Cm 50x70, in cornice cm 85x65
Lot 470 Dipinto ad olio su cartone raffigurante “Composizione astratta”. Firmato in basso a destra Consoli. Giuseppe Consoli (Catania 1919- Catania 2010). Cm 42x28, in cornice cm 58x43
Lot 471 Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante caprette. Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante caprette. Firmato Raimondo Mirabella (Palermo 1914 - 1979). Cm 14x19