ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

Thursday 15 July 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 646
  • Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno
    Lot 446

    Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno

    Lot 447

    Cristalliera in stile rococò veneziano. a due corpi laccata in beige, azzurro e riporti dorati. Corpo superiore a vetri bombati, interno con tre mensole in vetro. H cm 125, larghezza cm 100, profondità cm 42

    H cm 125, larghezza cm 100, profondità cm 42

    Lot 448

    Carillon portasigarette a pagoda. in maiolica decorata con puttini e metallo argentato anni 40/50

    Lot 449

    Due statuine in porcellana di Capodimonte raffiguranti due ballerine in posa. H cm 13; 12; Piccole m. Due statuine in porcellana di Capodimonte raffiguranti due ballerine in posa. Piccole mancanze. Statuina in porcellana raffigurante coppia che balla. H cm 10.
    H statuine cm 13; 12

    Lot 450

    Alzata in porcellana di Capodimonte con decori floreali e piccolo amorino alla base.
    H cm 20

    Lot 451

    Parascintille con alari. XX secolo,In ottone dorato pieghevole
    H cm 20 lunghezza cm 47

  • Accessori per camino. XX secolo,in ottone dorato H cm 26
    Lot 452

    Accessori per camino. XX secolo,in ottone dorato H cm 26

    Lot 453

    Piccola testa in bronzo a mezzo tondo raffigurante Mussolini, XX secolo. XX secolo,
    H Cm 13,2, base cm 4

    Lot 454

    Bruciaprofumi in porcellana bianca di Bassano con coperchio sormontato da due putti. XX secolo.
    H cm 18. Larghezza cm 18

    Lot 455

    Trittico composto da coppia di candelieri e orologio in bronzo dorato. Candelieri a 5 luci H cm 44, orologio H cm 45.
    Candelieri a 5 luci H cm 44, orologio H cm 45.

    Lot 456

    Lume a petrolio in opaline color beige, decorato a mano, fine XIX secolo.
    H cm 57

  • Leggio in legno laccato e dorato, XIX secolo. H cm 18x35x30
    Lot 457

    Leggio in legno laccato e dorato, XIX secolo.
    H cm 18x35x30

    Lot 458

    N.7 Bastoni. 3 con pomo in argento, uno dei quali raffigurante testa di levriero firmato Gucci. 1 raffigurante testa di cavallo in argento 925, 1 con pomolo in argento sbalzato a larghe foglie in argento 925. Un bastone con pomello in bronzo dorato in stile egiziano, 1 con manico in osso e due in canna.

    Lot 459

    Posacenere in porcellana Rosenthal. Argentato e dorato. Cm 13.5x13.5. Cm 13.5x13.5

    Lot 460

    Coppia di dipinti ad olio su rame raffigurante Castelli della Normandia. Inizi XX secolo,firmati con monogramma F.G. (Giuseppe Felici), inizi XX secolo. H cm 32x50
    H cm 32x50

    Lot 461

    Coppia di piccoli dipinti ad olio su rame raffiguranti Castelli di Normandia e personaggi. Inizi XX secolo,firmati G. Felici. inizi XX secolo. H cm 18x22,5
    H cm 18x22,5

    Lot 462

    R. H. Kitson acquerello raffigurante dintorni di Taormina. Firmato in basso a sinistra. Robert Hawthorn Kitson (3 Luglio 1873 - 17 Settembre 1947) Cm 12,50x18, in cornice cm 27x33

    Lot 463

    R. H. Kitson, acquerello raffigurante personaggi arabi. Firmato in basso a destra. Robert Hawthorn Kitson (3 Luglio 1873 - 17 Settembre 1947)
    H cm 18x13, in cornice 38x28m, in cornice cm 33x27

    Lot 464

    R. H. Kitson, Acquerello raffigurante scena araba. Firmato in basso a sinistra. Robert Hawthorn Kitson (3 Luglio 1873 - 17 Settembre 1947)
    H cm 20x9, in cornice 38x28

    Lot 466

    Litografia acquerellata prova d'autore raffigurante natura morta, Nunzio Sciavarello. (Bronte, 23 maggio 1918 - Catania, 10 ottobre 2013). Firmata in basso a sinistra.
    Cm 31x25, in cornice cm 82 x 62

  • Litografia Raffigurante uomo, Pietro Annigoni., Cm 90x48
    Lot 468

    Litografia Raffigurante uomo, Pietro Annigoni.,
    Cm 90x48

    Lot 469

    Dipinto a pastello raffigurante Nudo di donna. Firmato in basso a sinistra Novella Parigini (Chiusi 1921 – Roma 1993) . Cm 50x70, in cornice cm 85x65

    Lot 470

    Dipinto ad olio su cartone raffigurante “Composizione astratta”. Firmato in basso a destra Consoli. Giuseppe Consoli (Catania 1919- Catania 2010). Cm 42x28, in cornice cm 58x43

    Lot 471

    Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante caprette. Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante caprette. Firmato Raimondo Mirabella (Palermo 1914 - 1979). Cm 14x19

Lots from 433 to 456 of 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 July 2021 hours 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000