ASTA N.13 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 51 Gualtiero Nativi
Struttura col giallo centrale, 1981
Acrilico su cartone riportato su tavola
Dimensioni: 50cm x 45cm
Certificazione: Riporta sul telaio numero 8135 - In attesa di archiviazione - Possibilità di inserimento sul catalogo generale terzo volume -
Lot 52 Luca Alinari
Senza Titolo, Anni 70
Acrilici su cartone telato
Dimensioni: 20cm x 25cm
Certificazione: Autentica galleria d'arte Nozzoli - Empoli -
Lot 53 Giuseppe Migneco
Pescatore
Tempera su carta
Dimensioni: 29cm x 21cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 54 Meloniski da Villacidro
Pesci
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 41cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 55 Vincenzo Pellitta
Quadratura XYZ.90, 2009
Acciaio inox e pellicola argentata
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 56 Antonio Manfredi
Composizione 10, 1995
Acrilico su tela
Dimensioni: 60cm x 60cm
Lot 57 Angelo Bertolio
Senza Titolo
Tecnica mista e collage
Dimensioni: 68cm x 68cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura -
Lot 58 Vincenzo Pellitta
XYZ/02, 2003
Acrilico e acciaio inox su legno
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Etichetta Arte Struktura sul retro -
Lot 59 Victor Simonetti
Senza Titolo, 1991
Plexiglass chiodi polvere sabbia
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Etichetta Arte Struktura sul retro -
Lot 60 Fulvio Belmontesi
Germinazione, 1997
Tecnica mista
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 61 Vincenzo Mascia
Struttura 08/00, 1994
Tecnica mista
Dimensioni: 90cm x 45cm
Lot 62 Daniel De Spirt
Diagonale, 1991
Plexiglass
Dimensioni: 36cm x 36cm
Certificazione: Etichetta Arte Struktura - Firmato in basso sul plexiglass -
Lot 63 Mario Bionda
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su cartoncino riportata su tavola
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 64 Antonio Possenti
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 25cm x 20cm
Lot 65 Paolo Camporese
Oh Lucio, 2020
Terracotta policroma
Dimensioni: 30cm x 20cm
Lot 66 Antonio Romino
Pioggerellina di Marzo, 2021
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 90cm x 90cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista -
Lot 67 Antonio Romino
b'ARCA l'ONGa, 201
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 68 Romano Rizzato
Percorso G/V - 307 - C, 1975
Acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 80cm
Lot 69 Mario Marcucci
Madonna
Olio su tela (presenta mancanza di colore in alcuni punti)
Dimensioni: 52cm x 34cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lot 70 Giuseppe Esposito
Colore, 2021
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lot 71 Mario Marcucci
Figura
Olio su tavoletta (presenta sul retro altro dipinto)
Dimensioni: 32cm x 16cm
Lot 72 Maurizio Esposito
Nuovo mondo, 2014
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 58cm x 48cm
Lot 73 Alfredo Catarsini
Spiaggia
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 24cm x 30cm
Lot 74 Mario Marcucci
Volto
Tempera su carta stampata
Dimensioni: 20cm x 14cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio