ASTA N.13 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Paolo Masi
Senza Titolo, 1970
Frottage su carta a quadretti
Dimensioni: 29,7cm x 20cm
Certificazione: Firmato e datato verticale ed orizzontale fronte opera -
Lotto 2 Horacio Garcia Rossi
Bonne Année, 1995
Collage su cartoncino
Dimensioni: 19cm x 13cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza diretta dall'autore - Architetto Piccitto Palazzolo sull'Olgio - Collezione privata Lucca -
Lotto 3 Emilio Tadini
Acquerelli studio d'Ay, 1979
Acquerello e biro su cartoncino
Dimensioni: 13cm x 18cm
Certificazione: Frimato fronte opera - Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 4 Giò Pomodoro
Sole, 1984
Medaglia in bronzo dorato
Dimensioni: 11cm x 8cm
Certificazione: Firma incisa al fronte - Edizione limitata non numerata da Johnson Milano -
Lotto 5 Hans Hartung
Senza Titolo
Serigrafia su carta numero 41/50
Dimensioni: 30cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 6 Gianfranco De Palos
L'inquietudine del colore, 2006
Acrilico e legno di faggio
Dimensioni: 68cm x 49,5cm
Lotto 7 Hilda Reich Duse
Progetto Giardino Madì, 1996
Acrilico su legno
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Etichetta Arte Struktura sul retro -
Lotto 8 Giuseppe Chiari
Chitarra
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 60cm x 80cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto galleria d'arte Lemmetti Viareggio (LU) -
Lotto 9 Luigi Montanarini
Senza Titolo, Anni 70
Tempera su carta (31,5cm x 21,5cm - Foglio 50cm x 35cm)
Dimensioni: 31,5cm x 21,5cm
Certificazione: Autentica galleria d'arte Nozzoli - Empoli -
Lotto 10 Venturino Venturi
Maternità
Tempera su cartoncino
Dimensioni: 50cm x 35cm
Lotto 11 Ibrahim Kodra
Totem al Pc
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto -
Lotto 12 Remo Brindisi
Venezia
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - Firmato retro e fronte opera -
Lotto 13 Giancarlo Cazzaniga
Ginestre
Olio su carta intelata
Dimensioni: 49cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 14 Aligi Sassu
La bionda, 1987
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 22cm x 17cm
Certificazione: Autentica su fotocopia dell'opera -
Lotto 15 Luca Crippa
Galateria
Tempera su carta
Dimensioni: 50cm x 34cm
Lotto 16 Antonio Bueno
Profilo, 1972
Penna a inchiostro nera su carta
Dimensioni: 26cm x 17,5cm
Certificazione: Archivio su foto a cura di Isabella Bueno numero AB 006/020 -
Lotto 17 Alberto Abate
Volto, 2002
Olio su tavola
Dimensioni: 23cm x 20cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 18 Lorenzo Viani
Soldato con sigaretta, 1917
Carboncino su carta
Dimensioni: 41cm x 27,3cm
Certificazione: Archivio su foto a cura del Prof. Dei -
Lotto 19 Uberto Bonetti
Pavia aerovista, Fine anni 30
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 31,5cm x 41,5cm
Certificazione: Archivio numero 88B - Autentica su foto a cura di Adriana Bonetti -
Lotto 20 René Magritte
La lecon de musique
Acquaforte acquatinta su carta giapponese - numero 134/150 (15cm x 10cm - Foglio 27,5cm x 21,5cm)
Dimensioni: 27,5cm x 21,5cm
Certificazione: Firmata fronte opera - Timbro a secco sulla carta -
Lotto 21 Tommaso Cascella
Senza Titolo, 1988
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - Firmato e datato fronte opera
Lotto 22 Mark Kostabi
Live feed, 2004
Acrilico su tela
Dimensioni: 60cm x 45cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 23 Giovan Francesco Gonzaga
Il gladiatore, 1957
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Archivio su foto a cura galleria d'arte Il Saloto Milano Numero AAV.3096 - Firmato e datato fronte e retro opera -
Lotto 24 Turi Simeti
Tre ovali
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 12,3cm x 18,3cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'autore - Collezione privata Lucca