Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia
Lot 251 Italienischer Maler um 1700/Pittore italiano del 1700 ca L’adorazione del vitello d‘oro;Olio su tela, 51 x 91 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lot 252 Maler des 17. Jh., nach Jacopo Bassano/Pittore del XVI sec. da Jacobo Bassano Annuncio ai pastori;Olio su tela, 75 x 94 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lot 253 Maler der 2. Hälfte des 17. Jh./Pittore della seconda metà del XVII secolo Gesù bambino con angeli;Olio su tela, 74 x 100 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lot 254 Josef Wengenmayr zugeschrieben/attribuito (Leiningen 1748 – Meran/Merano 1804) Madonna con bambino;Olio su tavola, 25 x 20,5 cm, in cornice
Attribuito da Hanns-Paul Ties, Bolzano, 2021 -
Lot 255 Maler des 18. Jh. /Pittore del XVIII secolo Madonna in preghiera;Olio su tela, 35,5 x 46 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lot 256 Nachfolger/seguace Nicolas Poussin, 18. Jh. Martirio di Sant‘Erasmo;Olio su tela, 105 x 77 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lot 257 Lombardische Schule um 1700/Scuola lombarda, 1700 ca. Scuola lombarda, 1700 ca.;Olio su tela, 59 x 48 cm, restaurato, cornice del XVIII sec
Lot 258 Niederländischer Maler um 1700/Pittore olandese del 1700 ca. Pittore olandese del 1700 ca.;Olio su tela, 44 x 61,5 cm, in cornice
Lot 259 Niederländischer Barockmaler/Niederländischer Barockmaler Cantori a tavola;Olio su tela, 78,5 x 71,5 cm, restaurato, rintelato
Indicazioni -
Lot 260 Maler um 1700, wohl niederländisch/deutsch/Pittore del 1700 Sosta davanti a una rovina;Olio su tela, 61 x 49 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lot 261 Josef Rebell Cernobbio al Lago di Como, 1810 ca;Sul retro: studi di alberi
Seppia acquerellata, 33,7 x 47,5 cm, mancanza al bordo inferiore
Titolo -
Lot 262 Josef Rebell Lago di Como, 1810 ca.;
Sul retro: paesaggio alpino
Seppia acquerellata, acquerello, 34 x 47,5 cm
Titolo: Villa Giuttia? -
Lot 263 Maler der 1. Hälfte des 19. Jh./Pittore della prima metà del XIX sec. Paese in Germania meridionale;Olio su tela, 26 x 33 cm, rintelato, in cornice
Lot 264 Ludwig Hermann (Greifswald 1812 – Berlin/Berlino 1881) Città portuale olandese in inverno;(Aia), 1859
Olio su tela, 70 x 98 cm, cornice
d‘epoca
Firma e data -
Lot 265 Robert Russ Castello di Andraz nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 50 cm, in cornice
Firma in basso a sinistra: R. Russ -
Lot 266 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Ritratto di ragazza, 1890;Olio su tavola, 23,7 x 17,7 cm, in cornice
Firma e data
Perizia H. P. Defregger 25.11.1982
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, cat. ragionato p. 333
con fig -
Lot 267 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Ritratto di un contadino, Reichenau, 1882;Olio su tavola, 22 x 15,5 cm, in cornice
Firma in mezzo a sinistra, sul retro titolo e data
Perizia H. P. Defregger 24.6.1985
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, volume supplementare, Rosenheim 1991, p. 70 fig. a col., cat. ragionato 12302 con fig. p. 99 -
Lot 268 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Entrata di un maso, 1880 ca.;Olio su tela, 25 x 36,5 cm, rintelato,
in cornice
Firma in basso a sinistra
Perizia H. P. Defregger 23.10.1989
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger,
volume supplementare, Rosenheim
1991, p. 62, cat. ragionato 45077
con fig. p. 80 -
Lot 269 Franz von Defregger La fucina di armi, studio per il fabbro di Kochel, 1880 ca;Olio su tavola, 33,5 x 45,2 cm, in
cornice
Firma
Perizia H. P. Defregger 12.12.1988
Rosenheim 1983, cat. ragionato p.
321 con fig.; H. P. Defregger, Defreg
ger, volume supplementare, Rosen
heim 1991, p. 34, WV 23005 -
Lot 270 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Il salone tirolese, dopo il 1900;Olio su tela, 73 x 103,5 cm
Perizia H. P. Defregger 28.12.1989
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, volume supplementare, Rosenheim 1991, cat. ragionato 22399 con fig. p. 105 -
Lot 271 Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 – Bezau 1947) Raccolta di 10 ex Libris;litografie e xilografie su carta, diverse dimensioni, un'esemplare firmato a matita, gli
altri firma e monogramma stampati
Ex Libris di Fiffi Kuhn, Norbert Kuhn,
Erich Kuhn, Albertine Wittouck, Emil
Lemberger, Pauline von Knoll, Tony
Grubhofer, Max Esterle -
Lot 272 Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München 1955) Ragazza nuda, 1910;Olio su tela, 82 x 101,5 cm, in cornice
Firma e data
Sul retro etichetta Secessione di Monaco/mostra internazionale -
Lot 273 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Nove anatre in acqua;Pastello, 47 x 66 cm, in cornice
Firma -
Lot 274 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Al Lago di Costanza, atmosfera mattinale, 1910/14 ca.;Olio su tela, 44 x 56 cm, in cornice
Firma
Bibl.: R. Stein/H. Koester, Alexander Koester 1864–1932. Leben und
Werk, Recklinghausen 1988, cat.rag.
456 con fig.