ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 265 SCUOLA FIORENTINA, XVIII SECOLO
San Francesco
Olio su rame ovale, cm. 9,5x6,7. Con cornice -
Lot 266 SCUOLA INGLESE, XVIII SECOLO
Gentildonna con rosa
Olio su tela, cm. 83,5x69,7. Con cornice
Al retro vecchia etichetta con iscrizione a penna: "HOGART (…) / SCHAAK: DAMINA". -
Lot 267 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Scena di battaglia
Olio su tela, cm. 50x66. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 268 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO
Ritratto di giurista
Olio su tela, cm. 35x29. Con cornice antica
Lot 269 ANONIMO XVIII / XIX SECOLO
Cristo benedicente
Olio su tela, cm. 75x64. Con cornice -
Lot 270 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Ritratto di prelato di profilo
Olio su tela, cm. 37,4x31,5. Con cornice
Lot 271 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte e pescatore
Olio su tela, cm. 50x67. Con cornice
Lot 272 ELENA WESTPHALEN
Scogliera con scalinata e cipressi "Respiro del mare"
Olio su tela, cm. 81,5x54. Con cornice
Siglato in basso a sinistra: "EWD".
Al retro vecchi cartigli e una iscrizione in basso a destra sul telaio: "ELENA WESTPHALEN / RESPIRO DEL MARE". -
Lot 273 ARTISTA TEDESCO ATTIVO IN ITALIA, FINE XIX / INIZIO XX SECOLO
Golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, 69,5x105. Con cornice
Firma in basso a sinistra: "FRANZ". -
Lot 274 EDWARD LADELL, (Colchester, 1821 - Exeter, 1886), ATTRIBUITO
Natura morta di uva, pesche e susine su un ripiano
Olio su tela, cm. 46,5x36,5. Con cornice
Lot 275 ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto di uomo barbuto con bicchiere
Olio su carta applicata su tela, cm. 64x43,5. Con crnice
Lot 276 IVO JOSEPHUS DE MEY (Sint-Niklaas, 1873 - 1903)
Natura morta con scultura
Olio su prima tela, cm. 71x89,5. Con cornice
Al retro della tela un vecchio cartiglio con iscrizione a penna: "EEN STILLEVEN GESCHILDERD / (…) DEN KUNST DE BILDER / DE HEER IOZYCH DE MEY / VON (..) (WERES)".
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lot 277 ARTISTA ITALIANO, XVIII / XIX SECOLO
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tavola, cm. 19,2x16,2
Lot 278 ANONIMO DEL XIX SECOLO
Profilo di santa
Olio su tela, cm. 20,6x17,7. Con cornice -
Lot 279 AUTORE INGLESE, XIX SECOLO
Fanciulla che si specchia in una pozzanghera
Olio su tela, cm. 38,5x53. Con cornice
Firma parzialmente illegibile in basso a destra: "J. B (…)".
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
La tela presenta uno strappo al centro, sotto al gomito sinistro della fanciulla. -
Lot 280 ARTISTA ANONIMO PRIMA META’ DEL XIX SECOLO
Paesaggio di fantasia con gruppo di pastori, armenti e corso d'acqua
Olio su rame, cm 48x62,5. Con cornice
Lot 281 ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto di ufficiale in divisa di profilo
Olio su tavola, cm. 18,8x13. Con cornice -
Lot 282 EGIDIO SATTI (XIX SECOLO)
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tela, cm. 29,3x22,2. Con cornice
Firmato in basso a sinistra: "EGIDIO SATTI".
Lot 283 ANONIMO INIZIO XX SECOLO
Foro Boario con tempio di Ercole vincitore (noto come Tempio di Vesta) e cupola di San Pietro sullo sfondo
Olio su tavola, cm. 18x23,9. Con cornice e vetro
Al retro la tavola reca datazioni in numeri romani: "XVIII / VI / MCMXII". -
Lot 284 BERNARD WOLFF (1860 - ?)
Veduta del Foro romano
Olio su tavola, cm. 13,7x23,7. Con cornice
Firmato basso destra "BERNARD WOLFF".
Al retro reca un numero di invenatrio: "9795". Un timbro di galleria parigina e un'iscrizione a matita con data: "1939". -
Lot 285 ANONIMO XVIII SECOLO
Volto della Vergine
Olio su tela, cm. 14x12. Con cornice -
Lot 286 ANONIMO XVIII / XIX SECOLO
Annunciazione, dall'affresco di Ilario da Viterbo alla Porziuncola nella Chiesa di S. Maria degli Angeli, Perugia
Olio su tela, cm. 48x61. Con cornice e vetro
Lot 287 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine e pescatore
Olio su tela, cm. 84x117. Con cornice -
Lot 288 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Paesaggio con borgo e figure
Olio su tela, cm. 84x117. Con cornice