Lot 276 | Natura morta con scultura

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Natura morta con scultura

IVO JOSEPHUS DE MEY (Sint-Niklaas, 1873 - 1903)

Natura morta con scultura

Olio su prima tela, cm. 71x89,5. Con cornice

Al retro della tela un vecchio cartiglio con iscrizione a penna: "EEN STILLEVEN GESCHILDERD / (…) DEN KUNST DE BILDER / DE HEER IOZYCH DE MEY / VON (..) (WERES)".
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.