ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 217 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Interno di chiesa gotica fiamminga
Olio su tela, cm. 57x71,5 -
Lot 218 SEGUACE DI NICOLAS POUSSIN, XVII SECOLO
Paesaggio classico con Apollo, due muse e architetture sullo sfondo
Olio su tela, cm. 62x73,5. Con cornice -
Lot 219 SCUOLA LOMBARDA, XVIII SECOLO
Fanciulla con angelo
Olio su tela, cm. 90,5x126 -
Lot 220 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Santo che dona lo scapolare a Giuseppe e Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 73x49. Con cornice -
Lot 221 GEORGE DAWE (Londra, 1781 - 1829)
Ritratto del Granduca Nikolai Pavlovich Romanov
Olio su tela, cm. 71x63. Con cornice
Il dipinto costituisce una replica parziale e variata del ritratto di Nikolai Pavlovich Romanov (Zar di Russia dal 1825 al 1855, anno della sua morte) eseguito da George Dawe e oggi conservato presso il Museo Hermitage di San Pietroburgo. -
Lot 222 PITTORE VENEZIANO, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande col Ponte di Rialto visto da nord
Olio su prima tela, cm. 30x46. Con cornice -
Lot 223 SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO
La Madonna con Bambino in trono conferisce il rosario a San Domenico alla presenza di Santa Caterina da Siena (Madonna del Rosario)
Olio su rame, cm. 24,2x20,3. Con cornice -
Lot 224 JOHANN KUPEZKY (Pezinok, 1666 - Norimberga, 1740), ATTRIBUITO
La chiamata di San Pietro
Olio su tela, cm. 85,5x64,5. Con cornice
Classico esempio di pittore itinerante attivo nelle principali piazze artistici europee, Johann Kupezky fu tra i più brillanti ritrattisti dell'epoca tardo-barocca. Nonostante il suo indiscutibile specialismo, non disdegnò sortite nell'ambito della pittura di genere e, come in questo caso, in quella religiosa. Anche qui, peraltro, hanno modo di spiccare le sue qualità nella resa naturalistica del volto e nell'intensità dell'espressione. -
Lot 225 ARTISTA FRANCESE (ATTIVO A ROMA?), SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane gentildonna
Olio su tela, cm. 79x63. Con cornice antica
In questo elegante ritratto di gentildonna, già comprensibilmente riferito a Jacob Ferdinand Voet, si propone piuttosto di riconoscere la mano di un artista di cultura francese, ma attivo nella cosmopolita scena artistica romana della seconda metà del Seicento, non immune dall'influsso di Pierre Mignard. -
Lot 226 SCUOLA EMILIANA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Visione mistica di tre santi
Olio su tela, cm. 55x138,5
Per la sua forma sagomata e il suo elevato grado di finitezza il dipinto costituisce quasi certamente il modello per la decorazione pittorica dwl soffitto di una chiesa. -
Lot 227 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Estasi di San Francesco
Olio su tela, cm. 72x54. Con cornice -
Lot 228 ANONIMO SECONDA META' DEL XIX SECOLO
Veduta di Ariccia
Olio su tela, cm. 40,5x51,5. Con cornice
Iscrizione a pennello in basso a sinistra: "ARICCIA 1884". -
Lot 229 SCUOLA ROMANA O NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
Profeta Elia
Olio su tela, cm. 96x71,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Lombardia. -
Lot 230 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Sant'Agnese martire
Olio su tela, cm. 78x59. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio. -
Lot 231 GIULIO BUCCI (Faenza, 1711 - 1776), ATTRIBUITO
Paesaggio fantastico con pastori e armenti
Olio su tela, cm. 99x135. Con cornice
In questa articolata e fantasiosa scena di paesaggio, con sinuose cascatelle, singolari formazioni rocciose, flessuosi arbusti e al centro pastori a riposo con armenti, si riconosce la mano del raro paesaggista e animalista Giulio Bucci, oggi poco noto ma brillante protagonista della scena artistica faentina del Settecento. Stringenti confronti possono essere agevolmente rilevati con opere certe del suo catalogo, quali la Scena Pastorale passata da Christie's Londra il 4 luglio 1977 (l.381), il Paesaggo arcadico con pastori e il Paesaggio arcadico con pastori lungo un fiume, entrambi conservati nella Pinacoteca Comunale di Faenza.
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: Natura agrestis. Arcangelo Resani e Giulio Bucci: il naturalismo nell'arte faentina del Settecento, cat. della mostra, a cura di G. Palloni, Pinacoteca Comunale di Faenza, 28 ottobre - 20 novembre 2011, Faenza 2011.
PROPRIETA': Collezione privata, Lazio. -
Lot 232 SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm. 15,3x11,8. Con cornice -
Lot 233 SCUOLA FIAMMINGA, XVII / XVIII SECOLO (DA JAN COSSIERS)
La buona ventura
Olio su tavola, cm. 73x105. Con cornice
Replica da una celebree invenzione compositiva di Jan Cossiers (Anversa, 1600 - 1671), la cui redazione meglio nota è conservata presso il Museo Hermitage di San Pietroburgo. -
Lot 234 ARTISTA RUSSO ATTIVO NELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Ritratto di diplomatico russo
Olio su tela, cm. 67,5x56,5
Si tratta del ritratto di un diplomatico russo attivo nei primi decenni del XIX secolo. L'effigiato è quasi certamente di origine polacca perchè appare insignito sia della croce russa di cavaliere di St. Vladimiro, sia della croce polacca di S. Stanislao: due presitigiose onorificenze che venivano concesse per alti meriti nel campo civile o militare. Il diplomatico è raffigurato in uniforme con bottoni dorati con aquila bicipite, dettagli che consentono di individuare l'epoca di esecuzione e la carica del personaggio. -
Lot 235 ARTISTA ITALIANO, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tela, cm. 61x74,7. Con cornice
Antica icrizione al retro sul telaio: "CARLO GASCHETTI NATO IL 10 (?) LUGLIO / RITRATTATO DI 20 GENNAJO 1818 / DAL SIG. LUIGI RICCIARDI". -
Lot 236 SCUOLA FRANCESE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
A. Leda e il cigno
B. Venere e Cupido
Coppia di dipinti
Olio su tavola, cm. 24,2x20,2. Con cornice -
Lot 237 JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749), ATTRIBUITO
Paesaggio con due figure e resti di una fortificazione sullo sfondo
Olio su tela, cm. 18x25,5 -
Lot 238 ANONIMO XIX SECOLO
Paesaggio con ruderi di acquedotto e armenti al pascolo
Olio su tela, cm. 34,5x78 -
Lot 239 SEGUACE DI ANDREA LOCATELLI, XVIII SECOLO
Paesaggio con lavandaie
Olio su tela, cm. 64,5x79. Con cornice
Lot 240 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
Profilo di fanciullo
Olio su carta applicata su tela, cm. 45,5x34,2
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.