Lot 226 | Visione mistica di tre santi

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Visione mistica di tre santi

SCUOLA EMILIANA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

Visione mistica di tre santi

Olio su tela, cm. 55x138,5

Per la sua forma sagomata e il suo elevato grado di finitezza il dipinto costituisce quasi certamente il modello per la decorazione pittorica dwl soffitto di una chiesa.