Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Mario Negri (Tirano 1916-Milano 1987) - Figura allungata - uomo seduto piccolo, 1967
cm 38 x 23 x 56,5
bronzo
Esemplare 2 su 4
Siglato sulla base a sinistra: MN
Timbro della Fonderia Andreis sulla base a sinistra
ESPOSIZIONI
Milano, 1967, n. 22 (ripr.);
Bolzano, 1968, n. 20 (ripr.);
Eindhoven, 1970, n. 25 (ripr.);
Milano, 1989, n. 55 (p. 62 ripr.);
Bellinzona, 1994, n. 35 (ripr.).
BIBLIOGRAFIA
A. Finocchi (a cura di), Mario Negri catalogo delle sculture, Edizioni Bolis, Milano 1995, p. 188, n. 241 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 146 Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) - Terra di Pozzuoli, 1973
cm 50 x 70
tecnica mista e collage su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Afro 73
PROVENIENZA
Roma, Galleria L'isola (etichetta al verso);
Roma, Galleria Russo (timbro al verso).
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Russo, Afro, 1989.
BIBLIOGRAFIA
Afro, catalogo della mostra, (Roma, Galleria Russo), Roma 1989, tav. 3 (riprodotto).
Autentica su fotografia dell'Archivio Afro, Roma (vecchia registrazione) datata 16 maggio 1989.
Lot 147 Giovanni Beato (Montelparo 1948) - Senza titolo
cm 63,5 x 20 x 12 (cm 3 x 24,5 x 19 misure della base in legno)
ferro
Firmato alla base: G. Beato
Lot 148 Giovanni Beato (Montelparo 1948) - Senza titolo
cm 61,8 x 13 x 4 (cm 4 x 22 x 22 misure della base in legno)
ferro e metalli saldati
Firmato in basso: G. Beato
Lot 149 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Superficie CP 513, 1964-1965
cm 33 x 23
tempera su carta giapponese applicato su tela
BIBLIOGRAFIA
G. Capogrossi, Capogrossi. gouachese, collages, disegni, Electa, Milano 1981, n. 663, p. 373 (riprodotto).
Lot 150 Antonio Sanfilippo (Partanna 1923-Roma 1980) - Senza titolo, 1955
cm 41 x 76
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Sanfilippo '55
PROVENIENZA
Legnano, collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso);
Milano-Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
G. Appella-F. D'Amico, Antonio Sanfilippo: catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d'Arte, Roma 2007, p. 157, n. 192 (ripr. con data errata).
Lot 151 Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Aprile, 1957
cm 100 x 73
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 57
Datato e titolato al verso: 4 - 57, Aprile
Opera registrata presso il Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano.
Autentica su fotografia del Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milan.
Lot 152 Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Composizione arancio su fondo blu, 1956
cm 116 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 56
Datato e titolato al verso: 9 - 1956, Composizione arancio su fondo blu
Lot 153 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo, 1968
cm 60 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Rambelli '68
Firmato e datato in alto a destra: Rambelli '68
Lot 154 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo, 1964
cm 80 x 100
olio su tela
Firmato e datato al centro: Rambelli '64
Firmato sulla destra: Rambelli
Lot 155 Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Personaggio indovinato, 1962
cm 70 x 100
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: R. Volpini '62 "Personaggio indovinato"
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pagani (timbro al verso);
Milano-Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (etichetta al verso).
Lot 156 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo
cm 28 x 28 x 30
terracotta
PROVENIENZA
Milano, Collezione dott. Simonetti;
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 472 (riprodotto).
Lot 157 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Petit Fer, Opus n°3, 1955
cm 52 x 35 x 24
ferro forgiato e saldato esemplare unico
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Medusa;
Roma, collezione privata
ESPOSIZIONI
Roma, Miguel Ortiz Berrocal, Galleria La Medusa, marzo 1958
BIBLIOGRAFIA
J. Gallego, F. Passoni, Miguel Berrocal, Ministerio de Cultura, Direccion General de Bellas Artes y Archivios, Edizioni El Viso, Madrid, 1984, pp. 110 e 111;
Primeras esculturas ill. b/n; n.426/428 Catalogo General Cronologico, Op. 3 Petit Fer, 1955, Roma (pubblicato con errata misura altezza 35 cm, Errata 35 Corrige 52 cm).
Opera registrata presso la Fundacion Berrocal, Villanueva de Algaidas
Autentica della Fundacion Berrocal su fotografia -
Lot 158 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo, (1957)
cm 114 x 146
olio su tela
Firmato in basso a destra: Matta
PROVENIENZA
Venezia, Raccolta Aldo (timbri al retro);
Milano, Galleria Seno (timbro al retro);
Roma, Asta Christie’s, 11 dicembre 1986, lotto n°76;
Roma, Galleria La Medusa;
Roma, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Laureati Briganti, Matta, Catalogo delle opere dal 1939 al 1975, Ed. Galleria dell’Oca, Roma, 1976, p. 43, n. 29
Lot 159 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo
cm 65 x 50
litografia a colori
Edizione 73 di 99
Firmato a matita in basso a destra: Wi Lam
Numerato in basso a sinistra: 73/99
Lot 160 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Oiseau avec son oeuf, 1945
cm 24,5 x 22,5
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Wifredo Lam 1945
PROVENIENZA
Anversa, Galleria Campo;
Milano, Galleria Blu;
Collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Lam.
Lot 161 Henry Moore (Castleford 1898-Perry Green 1986) - Standing Woman Shell Skirt, 1975
cm h 17,1 x 7,5 x 7,5 (con base cm 20 x 10 x 10)
bronzo
Esemplare 3 di 9
Firmato e numerato alla base: Moore 3/9
PROVENIENZA
Forlì, Galleria Zammarchi (etichetta sotto la base in legno);
Faenza, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
A. Bowness, Henry Moore. Complete Sculpture 1974-80, vol. 5, Lund Humphries, Londra 1994, p. 37 n. 660 (riprodotto).
L'autenticità dell'opera è stata confermata dalla Henry-Moore Foundation-Hertfordshire, Londra in data 28/11/2017.
Lot 162 Agostino Ferrari (Milano 1938) - Barocco, 1995
cm 32 x 25,5
tecnica mista su cartone
Datato e firmato in basso a destra: 95 A. Ferrari
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari (etichetta al verso)
Lot 163 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Ritratto del pittore Querzola, 1954
cm 91 x 59
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: Pignatelli 54
Titolato al verso: Ritratto del pittore Querzola
Lot 164 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Bassorilievo per Rizzoli-Finarte, 1977
cm 29 × 25 × 8
bronzo, ottone dorato e legno
Esemplare 2 su 30
Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
Firmato e numerato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 2/30
Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
Lot 165 Achille Perilli (Roma 1927) - L’esaurimento vivibile, 1971
cm 81 x 100
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Perilli 71
Firmato al verso: Achille Perilli, L'esaurimento vivibile, 1971
PROVENIENZA
Bologna, collezione privata, acquisito direttamente dall'Autore nel 1972
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Silvana Editore, 2019, p.173, n°940 (illustrato)
Lot 166 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Grille 5, 1964
cm 40,8 x 30,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: P. Dorazio, Grille 5, 1964
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Lot 167 Hsiao Chin (Shangai 1935) - Disegno - 2, 1959
cm 45,8 x 50
inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a destra: Hsiao Chin '59
Firmato, titolato e datato sul cartoncino di supporto al verso: Hsiao Chin "Disegno - 2" 1959
PROVENIENZA
Collezione privata.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista
Lot 168 Hsiao Chin (Shangai 1935) - Disegno - MF, 1960
cm 40,5 x 47,5
inchiostro su carta
Firmato e datato in basso al centro: Hsiao Chin 60
Firmato, titolato e datato sul cartoncino di supporto al verso: Hsiao Chin, Disegno - MF - 1960
PROVENIENZA
Collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito