Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 757
  • Marie-Madeleine de Rasky <br>Rosa
    Lot 649

    Marie-Madeleine de Rasky

    Rosa

    Rose è un'opera d'arte originale realizzata da Marie-Madeleine de Rasky nel XX secolo. Litografia su carta. Dedicato con pennarello nero nell'angolo inferiore sinistro. Firmata a matita in basso a destra. Ottime condizioni.

    Opera d'arte molto colorata e vivace che rappresenta una rosa rossa su sfondo azzurro. L'opera è stata realizzata dall'artista francese Marie-Madeleine de Rasky (Algeri, 1897 - Parigi, 1982). L'artista rappresentò soprattutto fiori e nature morte. Fu la vedova di un autore di opere teatrali. Espose diversi ritratti di personaggi della società parigina.

    65.5 x 47.5 (foglio), 54 x 32.5 (immagine)

  • Roland Oudot <br>Natura morta con cielo blu
    Lot 650

    Roland Oudot

    Natura morta con cielo blu

    "Natura morta con cielo blu" è un'opera d'arte originale realizzata da Roland Oudot nel XX secolo. Litografia colorata. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 12 esemplari. Firmata e dedicata a matita dall'artista in basso a destra. Condizioni molto buone. Passepartout incluso. Meravigliosa e colorata opera d'arte che rappresenta una natura morta su un tavolo con una maschera e un cielo azzurro sullo sfondo. Le figure sono luminose.

    Roland Oudot (Parigi, 1897 - 1981) fu un pittore e litografo francese. L'artista studiò all'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs. Nel 1915 divenne assistente di Léon Bakst per Les Ballets Russes. L'artista fu influenzato dai fauves e dai cubisti e anche dalla tradizione paesaggistica francese e da Jean-Baptiste Camille Corot. Diventò uno dei sette membri di "Painters of the Poetique Reality".

    56 x 37 (foglio), 35.5 x 27 (immagine), 70 x 50 (passepartout)

  • Adrienne Jouelard<br>Sala da ballo
    Lot 651

    Adrienne Jouelard

    Sala da ballo

    "Sala da ballo" è un'opera realizzata dall'artista francese Adrienne Jouelard (1881-1975). Litografia colorata su carta incollata su cartoncino. Prova d'autore. Firmata a matita in basso a destra. "Essais" scritto sul margine inferiore sinistro.

    Bellissima opera d'arte che rappresenta una sala da ballo con diverse persone in abiti colorati. Le figure sono caratterizzate da grande movimento ed energia. La sala appare solo abbozzata con tratti neri.

    50 x 68.5 (foglio), 45 x 56 (immagine)

  • Anonimo<br>Paesaggio invernale
    Lot 652

    Anonimo

    Paesaggio invernale

    Un'opera d'arte originale realizzata nel XX secolo. Litografia su carta. Prova d'autor. Prima edizione di 5 esemplari. Passepartout incluso. Condizioni molto buone. Bellissima opere rappresentante un paesaggio invernale con alberi ed edifici. Le forme sono stilizzate. L'impressione è molto fresca.

    27 x 38.5 (foglio), 20 x 26.5 (immagine), 50 x 65 (passepartout)

  • Jean Chapin<br>Natura
    Lot 653

    Jean Chapin

    Natura

    Un'opera realizzata da Jean Chapin nel XX secolo. Litografia originale su carta. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 75 esemplari. Ottime condizioni.

    L'opera raffigura un paesaggio con fiume e un ponte. Le forme della natura sono abbozzate. A destra della composizione, una figura umana sta ammirando il paesaggio.

    Jean Chapin (Parigi, 1896 - 1994) fu un artista francese ed un membro della Societé National de Beaux-Arts. Le sue opere furono esposte al Salon des Indépendants e al Salon d'Automne.

    32.5 x 50.5

  • Jean Bersier<br>View of Rome
    Lot 654

    Jean Bersier

    View of Rome

    Un'opera realizzata da Jean Bersier nel XX secolo. Litografia originale su carta. Firmata a matita in basso a destra. Numerata in basso a sinistra. Edizione di 50 esemplari. Ottime condizioni.

    L'opera rappresenta un bellissimo paesaggio dell'antica città di Roma con una vista del Colosseo dal Colle Palatino. L'impressione è molto fresca e brillante.

    Jean Eugène Bersier (Parigi, 1895 - Parigi, 1978) fu un pittore di paesaggi, ritratti e soggetti di nature morte, uno degli allievi di Jean-Paul Laurens, Emile René Ménard e René Xavier Prinet. Lavorò anche come incisore a bulino, acquafortista e litografo. Partecipò a Saloni importanti a Parigi: il Salon des Indépendants, il Salon des Tuileries e la Société National des Beaux Arts.

    50 x 65 (foglio), 30 x 35 (immagine)

  • Gustave Taverne<br>Portait d'aprés Romani
    Lot 655

    Gustave Taverne

    Portait d'aprés Romani

    Opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Gustave Taverne (nato nel 1861) nei primi anni del XX secolo. Acquaforte originale su carta.

    Firmata e intitolata su lastra in basso a destra. Firmata dall'artista in basso a destra. Prova d'autore, avant la lettre. Condizioni molto buone.

    L'opera rappresenta un ritratto femminile tratto da un'opera realizzata dall'artista italiana Juana Romani (Velletri, 1867 - Parigi, 1924) tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo.

    66 x 50 (foglio), 35 x 27 (passepartout)

  • Jacques Thévenet<br>La casa sull'acqua
    Lot 656

    Jacques Thévenet

    La casa sull'acqua

    Opera d'arte originale realizzata da Jacques Thévenet nel XX secolo. Litografia su carta. Firmato a matita. Numerata in basso a sinistra. Edizione di 30 esemplari. Ottime condizioni. Passepartout incluso.

    Impressione molto fresca e luminosa rappresentante alcuni edifici che si riflettono sulla superficie dell'acqua.

    Jacques Thévenet (Nièvre, 1891 - Parigi, 1989) fu un pittore e incisore francese. L'artista studiò all'Académie Julian e nel 1919, dopo la prima guerra mondiale, lavorò come decoratore presso l'atelier di Marcel Mathelin il quale divenne il suo maestro, insegnandogli l'arte dell'incisione e le diverse tecniche dell'arte grafica. Nel 1922 espose al Salon des Indépendants dove incontrò il critico d'arte Roger Allard. Thévenet realizzò illustrazioni per diverse riviste. Il catalogo della sua oeuvre è stato pubblicato nel 1997.

    32.5 x 42 (foglio), 26 x 28 (immagine), 32.5 x 43.5 (passepartout)

  • Anonimo  <br>Mazzo di fiori
    Lot 657

    Anonimo

    Mazzo di fiori

    Opera d'arte originale realizzata nel XX secolo. Litografia su carta. Condizioni perfette.

    Litografia molto bella e fresca raffigurante un colorato bouquet di fiori. Il tratto è molto fresco e la composizione è ben bilanciata. I fiori sono realizzati con pennellate colorate che definiscono i volumi.

    40.5 x 32.5 (foglio), 33 x 26 (immagine)

  • Guy Bardone<br>Nel bosco
    Lot 658

    Guy Bardone

    Nel bosco

    "Nel bosco" è una bellissima litografia a colori di Guy Bardone.

    Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita sul margine inferiore sinistro. Edizione di 150 esemplari. Condizioni perfette, salvo qualche leggera macchia sulla carta. Compreso passepartout.

    L'opera rappresenta un paesaggio tranquillo con un lago e le montagne sullo sfondo.

    Guy Bardone (1927-2015) fu uno dei membri più importanti della Nuova Arte Figurativa francese. Studiò con il maestro Maurice Bianchon, Jules Cavailles e François Desnoyer all'Ecole National Supérieure des Arts Decoratifs di Parigi. Nel 1953 Bardone espose in mostre collettive, come Celebrità e Rivelazioni della pittura contemporanea, al Musée Galliera di Parigi. Nel 1954 espose con l'Ecole de Paris alla Galerie Charpentier. Vinse alcuni importanti premi, tra cui il premio Félix Fénéon nel 1952 e il premio della Fondazione Greenshields nel 1957. Le opere di Bardone sono conservate in importanti musei come il Museo Nazionale d'Arte Moderna di Parigi, la Biblioteca Nazionale di Francia, il Centre Georges Pompidou, il Museo d'arte di Neuchâtel in Svizzera, il Museo d'arte Yamagata in Giappone e il Museo Chimei a Taiwan.

    42.5 x 34 (foglio), 51 x 35 (passepartout), 29 x 24 (immagine)

  • Laszlo Barta<br>Le Débardeur
    Lot 659

    Laszlo Barta

    Le Débardeur

    Opera d'arte originale realizzata da Laszlo Barta. Acquaforte in bianco e nero su carta. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Edizione di 75 esemplari. Condizioni molto buone salvo qualche piccola macchia ai margini. Include passepartout.

    L'opera rappresenta uomini che lavorano in un porto.

    Laszlo Barta (1902-1961) fu un artista ebreo-ungherese. Studiò all'Accademia di Belle Arti di Budapest e viaggiò in Italia e Francia. Nella sua giovinezza in Ungheria, dipinse nature morte, vedute del Lago Balaton e composizioni figurative.

    30.5 x 40 (foglio), 34.6 x 50 (passepartout), 20.2 x 27.1 (immagine)

  • Robert Carter<br>Gatti
    Lot 660

    Robert Carter

    Gatti

    Xilografia originale in bianco e nero realizzata da Robert Carter. L'opera comprende un passepartout. Firmata a matita dall'artista in basso a sinistra.

    35 x 25 (foglio), 50 x 32.6 (passepartout), 20.5 x 17 (immagine)

  • Albert Decaris<br>Le Paradis
    Lot 661

    Albert Decaris

    Le Paradis

    "Le Paradis" è una raffinata incisione a bulino realizzata da Albert Decaris. Questa stampa, rappresentante il mito di Adamo ed Eva, è in ottime condizioni salvo consuetoingiallimento del margine. Compreso di passepartout in cartoncino bianco.

    Albert Decaris (1901-1988) fu un artista, incisore, pittore francese. All'età di 19 anni, Decaris vinse il Concours de Rome, che all'epoca fu considerato il primo premio tra i giovani artisti francesi. Inoltre è fu eletto membro dell'Académie des Beaux Arts francese nel 1943. Decaris fu il migliore e più famoso incisore francese del XX secolo. Il suo stile caratterizza particolare fusione di classicismo e l'audacia artistica. Come riflesse l'editorialista Yvan Christ, "i lavori di Decaris si svolgono al di là dei tempi e degli stili. Sono fatti per la durata." (L'Amateur d'Art, Parigi, febbraio 1988). Decaris fu il primo illustratore di libri d'arte di lusso come "Le Chant de Mon Voyage vers la Grèce" di Léon Cathlin, "Combourg" di Chateaubriand, "Les Discours des Misères de ce Temps" di Ronsard e "Les Destinées" di Alfred de Vigny.

    Negli anni '30, Decaris iniziò a intagliare francobolli postali, ottenendo più di 500 vignette di questo tipo, per vari servizi postali, in particolare francesi e africani. Allo stesso tempo Decaris preparò grandi matrici su un'ampia varietà di soggetti: attente rappresentazioni tecniche di monumenti e luoghi di interesse, scene di storia, di vita reale o immaginarie; scene di mitologia al limite del surrealismo; semplici caricature con senso dell'umorismo. Alcuni furono raccolti in album, "L'Apocalisse" e "Lo Zodiaco". Decaris fu noto per essere stato l'ultima persona a vincere una Medaglia d'oro olimpica per incisione, con il suo lavoro "La piscina" The Swimming Pool, ai Giochi estivi del 1948 a Londra.

    25 x 24.7 (foglio), 31.8 x 24.6 (passepartout)

  • Albert Decaris<br>Aquarius
    Lot 662

    Albert Decaris

    Aquarius

    Aquarius è una raffinata incisione a bulino originale bianco e nero, realizzato da Albert Decaris. Firmata su lastra al margine inferiore destro. Questa bellissima stampa, che rappresenta il segno zodiacale dell'Acquario con una linea molto sintetica, è in ottime condizioni, salvo qualche consueto ingiallimento del margine. Compreso un passepartout in cartoncino bianco.

    31.8 x 24.6 (foglio), 38 x 28 (passepartout)

  • Auguste Lançon<br>En Campagne
    Lot 663

    Auguste Lançon

    En Campagne

    "En Campagne" è il titolo di due acqueforti stampati su un foglio in bianco e nero realizzate da Auguste Lançon (1836-1887). L'opera rappresenta due scene della vita militare. Iscrizioni sul margine inferiore del piatto: "A. Lançon sc. / Imp. Delatre, Paris". Il titolo e la casa editrice riportate sul margine inferiore al centro: "Paris, Cadart et Luquet, Editeurs - En Campagne". Timbro a secco della casa editrice sul margine inferiore al centro. In ottime condizioni, tranne un consueto ingiallimento sui bordi.

    52.7 x 32.5 (foglio), 12 x 10.2 (immagine)

  • Philippe Jullian<br>Sognare ad occhi aperti
    Lot 664

    Philippe Jullian

    Sognare ad occhi aperti

    Acquaforte in bianco e nero su carta color avorio, realizzata dall'artista francese Philippe Jullian (1919 - 1977). Raffigurante un ragazzino seduto completamente assorbito dai suoi pensieri, questa bellissima opera fu realizzata con un tratto sicuro e impulsivo. In ottime condizioni, salvo una piccola macchia di inchiostro sul margine inferiore destro.

    Philippe Jullian (1919-1977) fu un illustratore francese, storico dell'arte, biografo, esteta, romanziere, dandy e viaggiatore. Fu notato inizialmente grazie alle etichette artistiche per il famoso vino francese di Château Mouton Rothschild. Jullian produsse illustrazioni per i suoi libri e pe le opere di autori classici come Honoré de Balzac, Colette, Fyodor Dostoevsky, Ronald Firbank, Marcel Proust e Oscar Wilde. I suoi pubblicazioni sull'Art Nouveau e il Simbolismo contribuirono a rinnovare l'interesse per quel periodo.

    Nelle sue opere non evitò di esplorare i temi dell'omoerotismo, del sadomasochismo, del travestitismo e della vita estetica. La sua inclinazione verso la satira è evidente nella narrativa (come "La Fuite en Egypte" (1968), pubblicata come "The Flight into Egypt" nel 1970), nelle sue opere di satira sociale (tra cui il "Dictionnaire du Snobisme" (1958), "Les Collectioneurs" (1967)), e soprattutto nella sua collaborazione con il romanziere britannico Angus Wilson per "For Whom the Cloche Tolls: A Scrap-Book of the Twenties (1953)".

    26.7 x 20.8 (foglio), 17.5 x 14 (immagine)

  • Maurice Chot-Plassot<br>Les Pecheries
    Lot 665

    Maurice Chot-Plassot

    Les Pecheries

    Opera originale realizzata da Maurice Chot-Plassot nella metà del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata a matita in basso a destra. Intitolata a matita nella parte centrale inferiore. Numerata in basso a sinistra. Edizione di 80 esemplari. Condizioni molto buone.

    Acquaforte con chiari contrasti rappresentante una composizione astratta con braccia e linee verticali che scendono in un mare molto scuro. L'opera è realizzata con tratti molto scuri e presenta diversi punti focali.

    Maurice Chot-Plassot (Neuilly-sur-Seine, 1929 -?) fu un artista francese. Studiò negli atelier di Bersier, Cami, Galanis ed Goerg. Nel 1956 il Secondo Premio di Roma per l'incisione. Partecipò a diverse mostre collettive, al Salon d'Automne e al Salon des Peintres Graveurs Français e ne diventò un membro nel 1964. Noto soprattutto per le acqueforti e le xilografie. Nel suo lavoro gli effetti di luce furono realizzati con un altissimo contrasto tra bianco e nero.

    27.8 x 38 (foglio), 14,7 x 23,4 (immagine)

  • Jacques Ramandot<br>Little Blanche
    Lot 666

    Jacques Ramandot

    Little Blanche

    Opera originale realizzata da Jacques Ramandot (nato nel 1928) nella metà del XX secolo. Acquaforte e litografia su carta. Firmata a matita in basso a destra: Ramandot. Intitolata in lettere maiuscole a matita sul margine centrale inferiore: Little Blanche. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 10 esemplari. Condizioni molto buone.

    Interessante opera che raffigura un paesaggio astratto realizzato in bianco e nero. Forme orizzontali scure si presentano su un lago completamente bianco. Nella parte superiore della stampe è presente una fascia orizzontale di ombra scura rappresentante il cielo.

    25 x 31 (foglio), 8 x 13,6 (immagine)

  • Artista francese <br>Tre nudi
    Lot 667

    Artista francese

    Tre nudi

    Penna rossa su carta. Monogramma dell'artista presente nell'angolo in alto a sinistra. Condizioni molto buone. Passepartout incluso.

    Opera d'arte semplice ma interessante che rappresenta tre nudi femminili raccogliendo fiori. I loro corpi sono girati, mentre i loro volti sembrano sereni e chiari.

    25.5 x 33 (foglio), 10.5 x 15 (immagine), 25.5 x 33 (passepartout)

  • Denise Bonvallet-Philippon<br>Forma astratta
    Lot 668

    Denise Bonvallet-Philippon

    Forma astratta

    Opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Denise Bonvallet-Philippon nella seconda metà del XIX secolo. Monotipo su carta color avorio rigida. Condizioni molto buone.

    36 x 35.5 (foglio), 29 x 22 (immagine)

  • Henri Matisse (dal disegno di)<br>Icaro
    Lot 669

    Henri Matisse (dal disegno di)

    Icaro

    Serigrafia colorata realizzata negli anni '70 da Henri Matisse. Condizioni molto buone. L'opera riproduce una stampa realizzata da Henri Matisse nel 1943-1944 che fu la tavola VIII del libro illustrato "Jazz" (1947). Le illustrazioni derivarono da "maquettes" di carte colorate tagliate e incollate che furono successivamente stampate utilizzando una tecnica di stencil nota come "pochoir". Qui la figura mitologica di Icaro è presentata in una forma semplificata sul cielo notturno color blu reale.

    32.3x24.8

  • Riccardo Tommasi Ferroni<br>Scena satirica
    Lot 670

    Riccardo Tommasi Ferroni

    Scena satirica

    Acquaforte in bianco e nero su carta cinese, realizzata nel XX secolo dall'artista italiano Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000). Firmata a matita sul margine inferiore destro. Prova d'autore (come da iscrizione). Una stampa davvero superba di tratteggio virtuoso rappresentante una composizione complessa che sembra di essere un'allegoria contemporanea della vanitas. Tra i vari personaggi, sono ritratti: Paolina Borghese, come un donna corpulente, sdraiata sulla sofa, con una mela nel mano; un generale con un elmo a piumaggio; una donna anziana; un generale napoleonico; due amanti; un voyeur con macchina fotografica che cerca di ritrarre una modella nuda.

    42x56.5 (foglio), 35 x 49 (immagine)

  • Gabriel Girardi<br>Artista e modello
    Lot 671

    Gabriel Girardi

    Artista e modello

    Acquaforte e puntasecca in bianco e nero su carta, realizzata intorno agli anni Settanta dall'artista italiano Gabriel Girardi (Torino, 1938). Firmata a matita dall'artista in basso a destra. Numerata in numeri romani a matita. Prova d'autore. Edizione di 25 esemplari. Con il tratteggio completo, l'artista ritrae se stesso mentre dipinge una modella sdraiata. In ottime condizioni, salvo un ingiallimento della carta e lieve fioritura sui margini. Compreso un passepartout in cartoncino bianco.

    24.8x35.3 (foglio), 36 x 44.5 (passepartout)

  • Sergio Barletta<br>Nudo femminile
    Lot 672

    Sergio Barletta

    Nudo femminile

    Litografia su carta color avorio, realizzata dall'artista italiano Sergio Barletta. La stampa raffigura un nudo femminile. Numerata e firmata a matita sul margine inferiore. Edizione di 160 esemplari.

    In ottime condizioni, salvo una leggera ondulazione e piega sul margine superiore sinistro.

    48 x 72

Lots from 649 to 672 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000