Lot 656 | Jacques Thévenet<br>La casa sull'acqua

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jacques Thévenet<br>La casa sull'acqua

Jacques Thévenet

La casa sull'acqua

Opera d'arte originale realizzata da Jacques Thévenet nel XX secolo. Litografia su carta. Firmato a matita. Numerata in basso a sinistra. Edizione di 30 esemplari. Ottime condizioni. Passepartout incluso.

Impressione molto fresca e luminosa rappresentante alcuni edifici che si riflettono sulla superficie dell'acqua.

Jacques Thévenet (Nièvre, 1891 - Parigi, 1989) fu un pittore e incisore francese. L'artista studiò all'Académie Julian e nel 1919, dopo la prima guerra mondiale, lavorò come decoratore presso l'atelier di Marcel Mathelin il quale divenne il suo maestro, insegnandogli l'arte dell'incisione e le diverse tecniche dell'arte grafica. Nel 1922 espose al Salon des Indépendants dove incontrò il critico d'arte Roger Allard. Thévenet realizzò illustrazioni per diverse riviste. Il catalogo della sua oeuvre è stato pubblicato nel 1997.

32.5 x 42 (foglio), 26 x 28 (immagine), 32.5 x 43.5 (passepartout)