Lot 666 | Jacques Ramandot<br>Little Blanche

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Jacques Ramandot<br>Little Blanche

Jacques Ramandot

Little Blanche

Opera originale realizzata da Jacques Ramandot (nato nel 1928) nella metà del XX secolo. Acquaforte e litografia su carta. Firmata a matita in basso a destra: Ramandot. Intitolata in lettere maiuscole a matita sul margine centrale inferiore: Little Blanche. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 10 esemplari. Condizioni molto buone.

Interessante opera che raffigura un paesaggio astratto realizzato in bianco e nero. Forme orizzontali scure si presentano su un lago completamente bianco. Nella parte superiore della stampe è presente una fascia orizzontale di ombra scura rappresentante il cielo.

25 x 31 (foglio), 8 x 13,6 (immagine)