Lot 670 | Riccardo Tommasi Ferroni<br>Scena satirica

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Riccardo Tommasi Ferroni<br>Scena satirica

Riccardo Tommasi Ferroni

Scena satirica

Acquaforte in bianco e nero su carta cinese, realizzata nel XX secolo dall'artista italiano Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000). Firmata a matita sul margine inferiore destro. Prova d'autore (come da iscrizione). Una stampa davvero superba di tratteggio virtuoso rappresentante una composizione complessa che sembra di essere un'allegoria contemporanea della vanitas. Tra i vari personaggi, sono ritratti: Paolina Borghese, come un donna corpulente, sdraiata sulla sofa, con una mela nel mano; un generale con un elmo a piumaggio; una donna anziana; un generale napoleonico; due amanti; un voyeur con macchina fotografica che cerca di ritrarre una modella nuda.

42x56.5 (foglio), 35 x 49 (immagine)