Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 757
  • Artista francese <br>La Camera da letto
    Lot 313

    Artista francese

    La Camera da letto

    Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. China e pastello colorato su carta. Firmato nell'angolo inferiore sinistro. Iscrizione in corsivo presente nell'angolo in alto a destra. Un'altra scritta colorata sul margine inferiore. Buone condizioni.

    Opera molto bella che rappresenta una scena di genere: un uomo sdraiato sul letto, sua moglie che si avvicina con una torcia in mano. Il tocco è fresco e acuto.

    22 x 32.5

  • Artista francese <br>La Chanteuse
    Lot 314

    Artista francese

    La Chanteuse

    Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. Inchiostro di china e matita su carta. Firmata nell'angolo inferiore sinistro. Intitolata in china sul margine centrale inferiore. Inscritta nell'angolo in alto a destra con inchiostro di china.
    Buone condizioni: sul margine superiore il foglio è incollato su un cartoncino.
    Opera molto bella, rappresentante una ballerina circondata da persone che la stanno guardando. L'uomo dietro di lei le sta offrendo la sua giacca. Tutte le figure sullo sfondo sono solo abbozzate. Il tratto è fresco e impressionante. La composizione è ben bilanciata e le figure sono ben catturate. La ballerina indossa un vestito elegante e ha una bella acconciatura.

    30 x 21 (foglio), 24 x 17 (immagine)

  • Emile Deschler<br>La Vision De L'Ange
    Lot 315

    Emile Deschler

    La Vision De L'Ange

    Matita, pastello e acquerello su carta. Datato in basso a destra. Condizioni molto buone.

    Emile Deschler (Francia, 1910-1991) fu un pittore francese. Nel 1930 fu ammesso alla Scuola Nazionale di Belle Arti di Parigi, nel dipartimento di Architettura con il professor Rogert Expert. Nel 1937 si laureò in Architettura e, nello stesso anno, vinse la Medaglia d'Oro all'Esposizione Internazionale di Parigi. Dopo due anni ottenne una borsa di studio in Libano e la borsa di studio del Ministero della Pubblica Istruzione. Dal 1946 al 1976 si dedicò all'architettura e viaggiò spesso in Nord Africa. Dal 1977 si dedicò nuovamente alla pittura e al disegno. I suoi disegni sono molto interessanti per i tratti e il realismo delle sue figure; i nudi appaiono eleganti, brillanti e intensi.

    24 x 17.5

  • Ivan Mosca<br>Insetto
    Lot 316

    Ivan Mosca

    Insetto

    "Insetto" è un'opera d'arte originale realizzata da Ivan Mosca nel 1945. Disegno originale a matite colorate su cartone. Firmato a mano e intitolato dall'artista in basso a destra. Condizioni molto buone. Opera molto fresca e delicata raffigurante un insetto.

    Ivan Mosca (Parma, 1915 - Roma, 2005) fu un artista e pittore italiano. Si trasferì a Milano dove frequentò la Scuola del Libro e l'Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di Monza. Si interessò di arte astratta e conobbe gli artisti della Galleria "Il Milione", Osvaldo Licini, Manlio Rho, Mario Radice e Atanasio Soldati. Nel 1936 si trasferì a Roma per frequentare l'Accademia di Belle Arti, dove elaborò il suo stile personale. Nella capitale incontrò Irene Brin e Gaspero del Corso, i due titolari della galleria d'arte "L'Obelisco", che contribuirono a diffondere la sua arte negli Stati Uniti.

    24.5 x 34.5

  • RICCARDO FRANCALANCIA<br>Balcone
    Lot 317

    RICCARDO FRANCALANCIA

    Balcone

    Firma in basso a destra: R. Francalancia

    Disegno a matita su carta marroncina, 23,5 x 21,5 cm

    Buone condizioni. Senza cornice. Firma leggermente sbiadita.

  • AUTORE IGNOTO<br>Battaglia
    Lot 318

    AUTORE IGNOTO

    Battaglia

    China su carta, 19 x 28 cm

    Buone condizioni. Senza cornice. Piccola mancanza in basso a sinistra.

  • Jean Dreyfus-Stern<br>Ritratto di ragazzo
    Lot 319

    Jean Dreyfus-Stern

    Ritratto di ragazzo

    Disegno originale su carta incollata su cartoncino bianco realizzato da Jean Dreyfus-Stern nella metà del XX secolo. Firmato nell'angolo inferiore destro. Discrete condizioni eque.

    Uno schizzo di un ragazzo con un copricapo. Il volto è solo abbozzato.

    Jean Dreyfus-Stern fu un pittore e incisore nato a Parigi e morto nella stessa città nel 1972. Visse a Montmartre-aux-artistes (189 rue Ordener). Attratto dalla pittura, Jean Dreyfus-Stern divenne uno degli allievi di Charles-François-Prosper Guérin (per la pittura) e Bernard Naudin (per l'incisione) prima di frequentare l'Académie Colarossi e Maurice Denis e le sue botteghe. Nei suoi paesaggi (in particolare i paesaggi della Bretagna e di Honfleur), "i colori sono sinceri come nelle opere del suo amico Louis Neillot". Fu uno dei pochi artisti del suo tempo che rappresentò i circhi e soggetti sportivi.

    37 x 32 (foglio), 26 x 21 (immagine)

  • Esy Beluzzi<br>Gondole di Venezia
    Lot 320

    Esy Beluzzi

    Gondole di Venezia

    Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nella metà del XX secolo. Tempera su carta rigida. Ottime condizioni.

    Opera realizzata dall'artista e scenografa francese Esy Beluzzi, raffigurante una gondola colorata. La gondola è realizzata con un colore blu scuro ed è circondata dalle cortine -- probabilmente la scenografia di un teatro.

    24.5 x 31

  • Jacques Meunier<br>Marina
    Lot 321

    Jacques Meunier

    Marina

    Opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jacques Meunier nel XX secolo. Tempera su cartoncino denso. Firmata a mano in basso a destra. Condizioni molto buone.

    L'opera rappresenta una bellissima vista sul mare. I colori sono molto freschi e il mare è realizzato con diverse sfumature di blu e verde. Il lato inferiore dell'opera è caratterizzato da marroni scuri e sfumature di verde.

    18 x 26

  • Esy Beluzzi<br>Pannelli
    Lot 322

    Esy Beluzzi

    Pannelli

    Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1958. Tempera su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra. Iscrizione in lettere maiuscole, a matita, nell'angolo inferiore destro: ""Charles Hanyl" Av. Montaigne". Buone condizioni.

    Bellissima opera raffigurante una stanza con due pannelli colorati decorati al centro con grappoli d'uva ed un nastro giallo. Accanto ai pannelli due alberi sottili. La stan è definita con linee geometriche realizzate a matita.

    24.5 x 31

  • Esy Beluzzi<br>Principe
    Lot 323

    Esy Beluzzi

    Principe

    Dipinto su carta realizzato da Esy Beluzzi nel 1956. Firmato e datato a penna blu in basso a destra: Esy 56. Ottime condizioni.

    Questa opera presenta due fogli di un manoscritto stilizzato. Entrambi dei fogli sono scritti con le lettere gotiche. La prima lettera maiuscola è decorata e colorata.

    31 x 24.5 (foglio), 23.5 x 17 (immagine)

  • Esy Beluzzi<br>Scacchiera
    Lot 324

    Esy Beluzzi

    Scacchiera

    Dipinto su carta realizzato da Esy Beluzzi nel 1956. Firmato e datato a penna blu in basso a destra: Esy 56. Iscrizioni a matita sul margine inferiore. Scritta anche sul retro. Ottime condizioni.

    Opera molto particolare raffigurante una scacchiera con i guanti al posto delle pedine. Al centro della scacchiera c'è un bastone con nastri di diversi colori. L'opera fu probabilmente una bozza per una copertina di una rivista dell'epoca.

    24.5 x 31

  • Esy Beluzzi<br>Optique
    Lot 325

    Esy Beluzzi

    Optique

    Opera originale realizzata dall'artista francese Esy Beluzzi nel 1956. Tempera su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra: Esy 56. Ottime condizioni.

    Colorata e bellissima opera rappresentante un grande occhio all'interno di un cerchio nero. Lo sfondo è colorato con dei punti bianchi. "Leroy Verres de contact Optique" scritto su un nastro colorato al centro della composizione. L'opera fu una bozza per una pubblicità che Esy Beluzzi realizzò per un negozio di ottica. Uso dei colori non convenzionale e il concetto surreale rendere questo lavoro rilevante.

    24.5 x 31 (foglio), 20.5 x 25 (immagine)

  • ANGELO CAPELLI<br>Ritratto di uomo, 1957
    Lot 326

    ANGELO CAPELLI

    Ritratto di uomo, 1957

    Firma e data in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata bergamasca

    Inchiostro su carta, cm 20 x 30

    Buone condizioni. Con cornice.

  • Esy Beluzzi<br>Il cancello
    Lot 327

    Esy Beluzzi

    Il cancello

    Disegno su carta realizzato da Esy Beluzzi nel 1957. Il foglio è incollato su cartone. Firmato e datato a penna in basso a destra: Esy 57. Ottime condizioni.

    Questo disegno astratto rappresenta un cancello circondato dalle diverse forme astratte. La composizione è realizzata con un rapido tratto nero e contrastante. Sul retro del cartoncino sono presenti alcune annotazioni scritte a matita dall'artista.

    31 x 24.5 (foglio), 27 x 21 (immagine)

  • Esy Beluzzi<br>L'Atelier
    Lot 328

    Esy Beluzzi

    L'Atelier

    Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1958. Tempera su carta. Firmata e datata a matita dall'artista in basso a destra: Esy 1958. Ottime condizioni.

    Opera colorata che rappresenta l'interno di un atelier di un artista. Al centro della composizione c'è un cavalletto blu e rosso con una natura morta. Sopra il cavalletto c'è una tenda azzurra e, nell'angolo destro, un bouquet con nastro rosa. L'intera composizione è caratterizzata da colori molto accesi e vivaci e da un'atmosfera surreale e metafisica.

    24 x 31.5 (foglio), 19,5 x 24 (immagine)

  • Esy Beluzzi<br>Pasqua
    Lot 329

    Esy Beluzzi

    Pasqua

    Tempera su carta realizzata da Esy Belluzzi nel 1958. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Esy 58". "Pascal Avenue Montaigne" scritto in lettere maiuscole a matita in basso a destra. Ottime condizioni.

    Opera colorata che rappresenta le uova decorate su un tavolo. Ovunque nell'opera compaiono i guanti colorati, soggetto spesso rappresentato dall'artista in altre opere. L'artista realizzò le sue opere usando dei soggetti e colori non convenzionali, con uno stile metafisico. I suoi soggetti sono spesso circondati da rigidi contorni geometrici a matita che definiscono le composizioni e li delimitano nello spazio.

    24 x 32 (foglio), 20 x 28 (immagine)

  • Esy Beluzzi<br>Pascal
    Lot 330

    Esy Beluzzi

    Pascal

    Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1958. Tempera su carta nera. Firmata e datata a penna sia in basso a destra che in alto a sinistra. Buone condizioni.

    Bellissima opera che rappresenta una forma astratta sullo sfondo completamento nero. La figura è circondata da altre figure geometriche astratte colorate e luminose. L'opera potrebbe essere una pubblicità o uno bozza realizzata dall'artista per commissione.

    25 x 32.5

  • Esy Beluzzi<br>Natale
    Lot 331

    Esy Beluzzi

    Natale

    Tempera su carta realizzata da Esy Belluzzi nel 1958. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Esy 58". "Julie Laure" scritto in lettere maiuscole a matita in basso a destra. Ottime condizioni.

    Bellissima opera raffigurante un angelo vestito con un lungo abito rosa al centro di una scena teatrale. Sul lato sinistro della composizione c'è un albero con stelle al posto di foglie. L'intera composizione è arricchita da stelle dorate. Il sipario blu fa da cornice alla composizione.

  • Esy Beluzzi<br>Cavalluccio marino
    Lot 332

    Esy Beluzzi

    Cavalluccio marino

    Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1959. Tempera e matita su cartoncino. Firmata e datata dall'artista a matita in basso a destra: Esy 59. Iscrizione a penna nell'angolo in basso a destra: Accepte. Condizioni molto buone.

    Opera fresca e colorata che rappresenta un cavalluccio marino, di profilo, circondato da stelle dorate sul lato destro. La figura del cavalluccio blu è circondato dalle cortine vivaci che costruiscono la cornice. Nell'angolo sinistro c'è un alberello con tre frutti-mascheroni. Sul margine inferiore, in maiuscolo, compare il nome di "Juliette Laure".

    24 x 32 (foglio), 22,5 x 27,8 (immagine)

  • Paul Peters<br>Astratto nero
    Lot 333

    Paul Peters

    Astratto nero

    Opera originale realizzata da Paul Peters nella seconda metà del XX secolo. Inchiostro nero su cartoncino. Firmata a matita in basso a destra: P. Peters. Passepartout in cartone rigido incluso. Condizioni molto buone.

    Disegno contrastante raffigurante forme astratte su fondo bianco.

    Paul Peters (Ixelles, 1979) è un artista e incisore belgo che ha realizzato soprattutto le opere astratte. Ha dipinto e inciso con una "maniera nera".

    Riferimento: Dict. biogr. illustré des artistes en Belgique depuis 1830, Arto, Bruxelles, 1987.

    34 x 23.8

  • Jean-François Julliard<br>Tra Terra e Sole
    Lot 334

    Jean-François Julliard

    Tra Terra e Sole

    Opera d'arte originale creata a metà del XX secolo dall'artista francese Jean-François Julliard. Tempera su carta. Ottime condizioni.

    Quest'opera colorata e satirica raffigura la Terra con due persone in superficie, una con una valigia, un'altra con un ombrello. Le due figure sono completamente nere e ricordano le ombre. Sia il globo che il sole sono dotati di volti espressivi.

    32.5 x 50 (foglio), 19.5 x 17 (immagine)

  • Marie Savary<br>Ritratto di donna giovanne
    Lot 335

    Marie Savary

    Ritratto di donna giovanne

    Opera realizzata da Marie Savary (nata nel 1937), una pittrice francese, nel 1970. Tecnica mista (acquerello, china e tempera) su carta da un album da disegno. Firmata e datata dall'artista in basso a destra. Condizioni molto buone. Un bellissimo ritratto di una giovane ragazza

    33 x 22 (foglio), 21,5 x 16,5 (immagine)

  • Élisabeth George-Grimblot<br>Fontana nel giardino
    Lot 336

    Élisabeth George-Grimblot

    Fontana nel giardino

    "La fontana nel giardino" è un'opera d'arte originale realizzata da Élisabeth George-Grimblot nei primi anni del XX secolo. Acquarello e matita su carta. Firmata a mano dall'artista in basso a sinistra. Ottime condizioni. Questa bellissima opera rappresenta una bella fontana in un giardino con alberi. L'opera fu realizzata da Madame Élisabeth George-Grimblot, un'artista francese nata a Havre (Seine-Maritime) che lavorò a Parigi. Fu la societaire des Artistes Français e vinse una medaglia della società nel 1907.

    23 x 31.5

Lots from 313 to 336 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000