Lot 332 | Esy Beluzzi<br>Cavalluccio marino

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Esy Beluzzi<br>Cavalluccio marino

Esy Beluzzi

Cavalluccio marino

Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1959. Tempera e matita su cartoncino. Firmata e datata dall'artista a matita in basso a destra: Esy 59. Iscrizione a penna nell'angolo in basso a destra: Accepte. Condizioni molto buone.

Opera fresca e colorata che rappresenta un cavalluccio marino, di profilo, circondato da stelle dorate sul lato destro. La figura del cavalluccio blu è circondato dalle cortine vivaci che costruiscono la cornice. Nell'angolo sinistro c'è un alberello con tre frutti-mascheroni. Sul margine inferiore, in maiuscolo, compare il nome di "Juliette Laure".

24 x 32 (foglio), 22,5 x 27,8 (immagine)