Lot 333 | Paul Peters<br>Astratto nero

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Paul Peters<br>Astratto nero

Paul Peters

Astratto nero

Opera originale realizzata da Paul Peters nella seconda metà del XX secolo. Inchiostro nero su cartoncino. Firmata a matita in basso a destra: P. Peters. Passepartout in cartone rigido incluso. Condizioni molto buone.

Disegno contrastante raffigurante forme astratte su fondo bianco.

Paul Peters (Ixelles, 1979) è un artista e incisore belgo che ha realizzato soprattutto le opere astratte. Ha dipinto e inciso con una "maniera nera".

Riferimento: Dict. biogr. illustré des artistes en Belgique depuis 1830, Arto, Bruxelles, 1987.

34 x 23.8