Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Esy Beluzzi<br>Natale
Esy Beluzzi
Natale
Tempera su carta realizzata da Esy Belluzzi nel 1958. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Esy 58". "Julie Laure" scritto in lettere maiuscole a matita in basso a destra. Ottime condizioni.
Bellissima opera raffigurante un angelo vestito con un lungo abito rosa al centro di una scena teatrale. Sul lato sinistro della composizione c'è un albero con stelle al posto di foglie. L'intera composizione è arricchita da stelle dorate. Il sipario blu fa da cornice alla composizione.
24 x 32 (foglio), 20 x 28 (immagine)