Lot 433 artista anonimo
Porto di New Orleans
"Port of New Orleans" è una xilografia su carta, realizzata nel 1870 da un artista anonimo. Di piccole dimensioni ma di altissima qualità, questa stampa originale rappresenta uno scorcio del fiume Mississippi nel porto di New Orleans, con navi e pescherecci. Un'illustrazione, seguita da un articolo intitolato "All Round the World - The West Indies and New Orleans". In ottime condizioni. È caratterizzata da una composizione equilibrata e una linea rapida. Con passepartout di cartone bianco. Un'opera storica per ricordare sempre la città del blues.
29x21 (foglio), 24 X 30 (passepartour) -
Lot 434 Giovanni Elia Morghen
Ritratto di Antonio Canova
Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata tra il 1770-1790 dal maestro italiano Giovanni Elia Morghen (1721-1789) dal dipinto del Pellegrini, come riportano le iscrizioni su lastra. Titolato su lastra al centro del margine inferiore. Questa stampa rappresenta Antonio Canova nel ritratto ufficiale riservato alle grandi personalità. Canova fu lo scultore e pittore italiano, il rappresentante del Neoclassicismo chiamato "il nuovo Fidia". Realizzata con piena padronanza della tecnica, la stampa è in ottime condizioni, pari al nuovo.
28x20 (foglio), 19.3 x 17.5 (immagine) -
Lot 435 Giuseppe Marcucci
Ritratto di Torquato Tasso
Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata nel XIX secolo dal maestro italiano Giuseppe Marcucci (Roma 1807-1893), come riporta l'iscrizione su lastra sul margine inferiore destro. Titolo su lastra al centro del margine inferiore. Questa stampa rappresenta il grande drammaturgo de "La Gerusalemme Liberata" (1581), Torquato Tasso, nel ritratto ufficiale riservato ai grandi personaggi. Realizzata con piena padronanza della tecnica. In ottime condizioni, salvo una piccola macchia sul margine inferiore del lato destro e sui bordi della linea marginale della matrice.
28.2x19.3 (foglio), 20 x 17.6 (immagine) -
Lot 436 Louise Bouteiller
Lithograph d'aprés Beccafumi
Realizzata dall'artista francese Louise Bouteiller nella prima metà del XIX secolo. "Tirér du Cabinet de Vivant Denon" inciso sul piatto in basso a destra. In buone condizioni, qualche fioritura ai margini. La litografia è stata realizzata da un'opera del pittore italiano Domenico Beccafumi (1486 - 1551). La composizione è divisa in due parti; la litografia è realizzata in bianco e nero.
47 x 36.5 (foglio), 41 x 27.8 (immagine) -
Lot 437 Armand Queyroy
Au Coin du Feu
"Au Coin du Feu" è una bellissima acquaforte realizzata da Armand Queyroy (1830 - 1893), stampata su carta color avorio da Delatre, Parigi. Si tratta di una stampa originale firmata su lastra sul margine inferiore sinistro. Questa opera rappresenta una coppia con bambini e un piccolo gatto sedutI accanto al fuoco. In ottime condizioni. Passepartout in cartoncino bianco incluso.
35.5 x 25.2 (foglio), 13.5 x 11 (immagine), 48 x 35 (passepartout) -
Lot 438 Telemaco Signorini
November
Firmata la matrice con il monogramma dell'artista “TS” in basso a sinistra. Iscrizione “C. Lovera imp ”in basso a destra. Stampa molto rara da "L'Art in Italia", 1871. Stampa originale. Editore: Editore Lovera
28x37 (foglio), 12x7 (immagine) -
Lot 439 John Charles Robinson
Paesaggio con la tempesta
Opera d'arte originale realizzata da John Charles Robinson nel 1872. Acquaforte originale su carta. Prova d'autore. Firmata su lastra in basso a destra. Datata nell'angolo inferiore sinistro. Ottime condizioni. Passepartout incluso.
L'opera rappresenta un bellissimo paesaggio naturalistico con nuvole scure e la tempesta in primo piano. L'opera è interessante per il contrasto tra tonalità chiare e scure.
Sir John Charles Robinson (1824-1913) fu un artista inglese, curatore di musei, collezionista e conoscitore d'arte. Lavorò come pittore a Parigi. Nel 1847 tornò in Inghilterra e insegnò alla School of Design di Hanley, Staffordshire. Nel 1852 fu nominato curatore del Museo di arte ornamentale. Nel 1856 istituì un club di collezionisti e organizzò ricevimenti e mostre d'arte.
31 x 45 (foglio), 11.5 x 26 (immagine), 45 x 60 (passepartout) -
Lot 440 Henri-Clarles Guérard
Primo piano
Acquaforte su carta, realizzata dall'artista francese Henri-Clarles Guérard (Parigi, 1846-1897) da Paul Berthon e stampata da Charles Delaitre nel anno 1872 come riporta l'iscrizione incisa sul margine inferiore.
Ispirata ad alcuni ritratti femminili in stile Liberty di Berthon, questo meraviglioso stampa raffigura una donna di spalle. In ottime condizioni, salvo qualche piccola macchia soprattutto sui bordi del foglio.
Henri Charles Guérard (Parigi, 1846-1897) fu un artista, incisore e litografo francese. Iniziò a incidere nel 1870, sotto la protezione di Nicolas Berthon. Amico di Manet, frequentò il salone di Nina de Villard. Insieme all'attrice Ellen Andrée posò per Manet per il dipinto intitolato "Au Café". Manet apprezzò molto il lavoro di Guérard, considerandolo l'unico incisore di alta qualità. Nel 1879 sposò Eva Gonzales, pittrice, allieva, modella e amica di Manet. Nel 1881 incise l'opera dal suo suocero Emmanuel Gonzales "Le carovane di Scaramouche". Nel 1883, Guérard contribuì al "Art Japon" di Louis Gonse, pubblicata da Albert Quantin. Ad aprile dello stesso anno pubblicò "Japonisme", un album di dieci acqueforti di Edmond Sagot. Nel 1889, con il suo amico Félix Bracquemond, creò la SSocietà di pittori-incisori francesi che espose alla Galerie Durand-Ruel.
30.8 x 23.2 (foglio), 17 x 13.7 (immagine) -
Lot 441 Léopold Flameng
Le Peseur d'Or
Le Peseur d'Or (The Money Exchanger) è una meravigliosa acquaforte in bianco e nero su carta vergellata color crema, realizzata da Léopold Flameng dall'artista fiammingo Gabriel Metsu (Leida, 1629 - Amsterdam, 1667).
Questo è un superbo esemplare, una prova di stampa avant la lettre, con il titolo e le iscrizioni sotto l'immagine "Gabriel Metsu pinx / Léopold Flameng sc.". Questa stampa originale fu pubblicata in seguito sulla Gazette des Beaux-Arts.
Questa incisione rappresenta un cinco usuraio, per il quale l'unico valore nella vita è il denaro malvagio e il quale non prova simpatia di fronte a una donna che piange. I neri profondi e vibranti intensificano l'atmosfera drammatica, dimostrando la superba maestria dell'artista francese.
In buone condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta e un diffuso foxing soprattutto sul margine inferiore. Anche l'area dell'incisione è intatta.
Leopold Flameng (Bruxelles, 1831 - Courgent, 1911) fu un artista francese, noto per le sue incisioni che riproducono opere di Jan van Eyck, Leonardo da Vinci, Rembrandt, Ingres e Delacroix, Boccaccio, Paul Scarron, Victor Hugo e François Coppée. Produsse centinaia delle bellissime illustrazioni. Studiò dapprima con Luigi Calamatta e Jean Gigoux. Il suo talento come incisore fu notato da Charles Blanc. La sua collaborazione sulla Gazette des Beaux-Arts insieme al suo collega Léon Gaucherel contribuì a migliorare la reputazione della rivista. Vinse una medaglia all'Esposizione Universale (1878) e fu eletto membro dell'Accademia di Belle Arti nel 1898.
35.5 x 27.8 (foglio), 19 x 13.5 (immagine) -
Lot 442 Edouard Médouin
Rencontre de Manon et des Greux
"Rencontre de Manon et des Greux" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Edouard Médouin (1820 - 1889) nel 1874. Acquaforte su carta colorata. Passepartout incluso. Firmata dall'artista in basso a destra. Firmata su lastra al margine inferiore sinistro. Prova d'autore, avant la lettre. Condizioni molto buone.
La fresca impressione rappresenta un incontro tra due giovani in una città antica.
35 x 24.5 (foglio), 13.3 x 9 (immagine) -
Lot 443 Paul Edmé Le Rat
La Ravaudeuse de Cesson
Acquaforte in bianco e nero su carta realizzata alla fine del XIX secolo dall'artista francese Paul Edmé Le Rat (1849-1892). Pubblicata da A. Cadart, Parigi. Titolo originale: La Ravaudeuse de Cesson, vprès de Fontainebleau. Ottime condizioni.
Paul Edmé Le Rat (Parigi, 1849-1892) fu un incisore francese che fece il suo debutto al Salon nel 1869. Fu noto per le sue opere dopo Meissonier che furono dichiarate al PSA e apparvero su "L'Eau forte" (A. Cadart, Parigi, 1874-1881) e in "The Portfolio" (Londra, 1874-1877).
Riferimento: K Engen, 'Dictionary of Victorian Engravers, Print Publishers and Their Works', 1979.
53 x 36 (foglio), 24 x 16 (immagine) -
Lot 444 Giuseppe De Nittis
Jeune Femme
L'acquaforte datata da Prandi intorno al 1880 mentre Fiorani e Dinoia trovano analogie con lavori tra il 1875-1876, per maestria
nell'uso delle tecniche miste. Bibliografia: P. Dini, G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, Umberto Allemandi & Co., Torino, 1990, Vol. I. F. Fiorani, De Nittis Incisore, Artemide Edizioni, 1999, pag.139 n. 16
32.5x25 (foglio), 15 x11,5 (immagine) -
Lot 445 Louis Monziès
L'Opinion du Modèle
Un'opera realizzata da Louis Monziès nel 1876. Acquaforte originale su carta. Firmata su lastra in basso a destra. Intitolata sul margine inferiore. Il nome dell'artista è presente anche nell'angolo inferiore sinistro. Stampata da Cadart nel 1876. Passepartout incluso. Buone condizioni salvo lieve fioritura al margine.
Questa fresca impressione rappresenta una modella seduta in un paesaggio naturale. La figura è caratterizzata da contrasti e chiaroscuri.
Louis Monziès (1849-1930) fu un pittore e incisore francese. Fu il curatore dei tre musei di Le Mans per dieci anni fino alla sua morte. Louis Monziès iniziò a studiare pittura e incisione a Parigi nel 1871 dai pittori Jean-Louis Ernest Meissonier e Isidore Pils e dall'incisore Léon Gaucherel.
52 x 36.5 (foglio), 32 x 23,5 (immagine), 70 x 51 (passpartou+G105t) -
Lot 446 Jean Alexandre Falguière
Caïn et Abel
"Caïn et Abel" è una bellissima acquaforte originale in bianco e nero su carta, firmata e datata su lastra sul margine inferiore sinistro da Jean Alexandre Falguière. Fu stampata da Louis Fort (come riporta la nota sul margine inferiore destro) e pubblicata dalla "Revie de l'Art Ancien et Moderne francese". In ottime condizioni, con qualche impercettibile macchia oltre la linea marginale della matrice. È incluso un passepartout in cartone bianco.
Riferimento: Bailly - Hertzberg, p. 116.
Questa stampa rappresenta la tragedia dell'omicidio di Abele per mano di suo fratello ed è stata realizzata con un tocco molto espressivo e con le tonalità di nero molto profonde.
31.3 x 24 (foglio), 51 x 35 (passepartout), 23 x 16 (immagine) -
Lot 447 Paul Edme LeRat e Felix-Augustin Milius
L'Horoscope
L'Horoscope è un'opera d'arte originale realizzata dagli artisti Paul Edme LeRat e Felix-Augustin Milius. L'opera include due fogli - "L'Horoscope" di Paul Edme LeRat e "L'Horoscope" Realisé di Felix-Augustin Milius nel 1879. Entrambe le opere furono realizzate nel 1879. Acquaforte originali da Freudenberger chez Cadart, Parigi. Condizioni molto buone.
La prima acquaforte rappresenta una figura femminile anziana con delle carte e una giovane ragazza che la ascolta insieme con un uomo. Nella seconda incisione, "L'Horoscope Realisé", vediamo la realizzazione del presagio: l'uomo al centro presenta alla anziana la ragazza con un bambino.
Paul Edme LeRat (Parigi, 1849 - 1892) fu un incisore francese, famoso per le sue traduzioni dei dipinti di altri artisti in acqueforti e incisioni a bulino, spesso utilizzate per illustrazioni di libri. Ha studiato con Lecoq de Boisbaldran e L. Gaucherel. Espone al Salon di Parigi nel 1869. Le sue opere sono preservate in molti musei e biblioteche.
Félix-Augustin Milius (Marsiglia, 1843 - 1894) fu un pittore, incisore e illustratore francese, un ritrattista e pittore di scene di genere. Allievo di Hippolyte Flandrin, Charles Gleyre, Léon Gaucherel ed Edlond Hédouin, Milius espose al Salon di Parigi dal 1869 in poi.
24.5 x 34 -
Lot 448 Hans F. E. von Schennis
Alba lunare
"Alba lunare" è un'opera d'arte originale realizzata da Hans F. E. von Schennis nel 1879. Acquaforte in bianco e nero. Titolo originale: Lever De Lune. Firmata su lastra in basso a sinistra. L'opera fa parte della serie "Souvenir d'Italie", pubblicata da A. Cadart, edit Imp. 56 Bard Haussmann, Parigi.
Intitolata in basso al centro. In alto al centro: Salon 1879. Buone condizioni, salvo fioritura ai margini e alcune pieghe in basso a destra. Include passepartout.
Questa opera d'arte rappresenta un paesaggio al momento del sorgere della luna.
Hans Friedrich Emanuel von Schennis (Germania, 1852-1918) fu un paesaggista e incisore della scuola di Düsseldorf.
32.5 x 49.5 (foglio), 33,5 x 51 (passepartout), 19.5 x 28 (immagine) -
Lot 449 Léopold Flameng
Le Lavement des Pieds
Un'opera d'arte realizzata da Léopold Flameng (1841-1902) d'aprés Rembrandt nella seconda metà del XX secolo. Incisione su carta. Buone condizioni. Passepartout incluso.
50.5 x 35 (foglio), 28 x 27 (immagine), 57,5 x 41,5 (passepartout) -
Lot 450 Charles Courtry
Danseuse Orientale
Opera d'arte originale realizzata da dall'artista e incisore francese Charles Courtry (1846 - 1897) da Eugène Delacroix nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte su carte vergata. Prova d'artista, avant la lettre. Dedicata e firmata a matita in basso a destra.
Buone condizioni. Passepartout incluso.
Deliziosa acquaforte realizzata con tocchi contrastanti, raffigurante un'Odalisca, una danzatrice orientale, con diversi musicisti in abiti tradizionali. L'acquaforte è stata realizzata da un'opera d'arte originale del famoso pittore romantico Eugène Delacroix.
31 x 48 (foglio), 17.5 x 28 (immagine), 32.5 x 50 (passepartout) -
Lot 451 Gustave Greux
Près de Naples
Opera d'arte originale realizzata all'artista francese Gustave Greux (1838-1919) dal disegno di Baldomero Galofre nel 1880. Acquaforte originale su carta. Intitolata sul margine inferiore. Stampata da F. Lienard, Parigi. Pubblicata nel 1880 su "L'Art".
Discrete condizioni. Alcuni punti sul margine destro.
Bella e luminosa composizione, veduta di un porto in Italia, vicino a Napoli. La presenza di diversi bambini nudi che giocano con le conchiglie rende composizione molto folcloristica.
29.5 x 42 (foglio), 24 x 35 (immagine) -
Lot 452 Charles Paul Renouard
La Laitière
Acquaforte e puntasecca in bianco e nero realizzata da Charles Paul Renouard (Cour-Cheverny, Loir-et-Cher, 1845 - Parigi, 1924) nel 1880. Prova d'autore. In ottime condizioni, salvo qualche lieve macchia, compreso un passepartout in cartoncino bianco. La stampa fu esposta al Salon nel 1880 e pubblicata dalla Gazette des Beaux-Arts de Parigi. Questa opera d'arte moderna rappresenta una scena di vita ordinaria con un tocco sicuro (una donna anziana che vende latte e un'altra che lo beve).
28 x 18 (foglio), 35 x 25 (immagine) -
Lot 453 Jules Hébert
Occhiata
Opera realizzata dall'artista Jules Hébert nella seconda metà del XIX secolo. Acquarello su carta. Il timbro dell'Atelier Hébert presente nell'angolo inferiore sinistro. Buone condizioni.
Bellissima opera che rappresenta uno scorcio di architettura con una scala sullo sfondo. Tutta la composizione è realizzata con diverse tonalità di marrone e beige.
Jules Hébert (Geneve, 1812 - Geneve, 1897) fu un pittore svizzero che realizzò soprattutto scene di genere e scene storiche. Lavorò anche come ritrattista, litografo e incisore. Dal 1839 al 1886 lavorò come insegnante di disegno. Alcune delle sue opere sono conservate nel Museo di arte e storia di Ginevra.
30.5 x 24.8 -
Lot 454 Charles Kratke
Scena di interno
Opera realizzata da Charles Kratke nel XIX secolo. Acquaforte su carta; firmata sulla targa in basso a sinistra: "S. C. Kratke" in maiuscolo. Iscrizione anche nell'angolo inferiore destro. Condizioni molto buone.
Bellissima opera d'arte che rappresenta una scena di interno con una figura maschile al centro della stanza. La stanza è arredata con un grande camino antico e con mobili molto eleganti. Nella parte inferiore del foglio c'è uno schizzo di una battaglia con diverse figure disegnate a matita.
Charles Louis Kratke (1848-1921) fu attivo in Francia ed è noto per la pittura e le incisioni di genere e ritratti.
28 x 23 (foglio), 12 x 15 (immagine) -
Lot 455 Charles Laplante
Les Sénateurs de Kellogg in New Orleans
Meravigliosa xilografia in bianco e nero su carta, realizzata intorno al 1880 dall'incisore francese Charles Laplante (Sèvres, 1837 - Parigi, 1903) da Bertall, il pseudonimo di Charles Albert d'Amoux (1820-1882). Firmata su lastra sui margini. Titola su lastra, al margine inferiore al centro. Incluso passepartout di cartoncino bianco. In ottime condizioni, salvo lieve fioritura sul margine superiore. Con un'incredibile freschezza di linea e un dinamismo, questa stampa raffigura la vivacità di un banchetto.
22.1x31 (foglio), 15.8 x 23.5 (immagine), 30 x 40 (passepartout) -
Lot 456 Charles Laplante
Le Carnaval in New Orleans
Xilografia in bianco e nero su carta, realizzata nel 1880 dall'incisore francese Charles Laplante (Sèvres, 1837 - Parigi, 1903) dal disegno di illustratore francese Emile Bayard (1837 - 1891). Titolo originale: Le carnaval: Nous sommes des bandits! Firmato in targa sui lati. Titolata su lastra al margine inferiore al centro. Incluso passepartout in cartoncino bianco. In ottime condizioni, salvo lieve fioritura sul margine sinistro. Sul retro una pagina del quotidiano "Le Tour du Monde". Con un'incredibile freschezza di linea e dinamismo, questa stampa raffigura la vivacità di una sfilata di carnevale e la gioia della cittadini.
30.8x22.1 (foglio), 23.5 x 15.7 (immagine), 30 x 40 (passepartout)