Lot 450 | Charles Courtry<br>Danseuse Orientale

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Charles Courtry<br>Danseuse Orientale

Charles Courtry

Danseuse Orientale

Opera d'arte originale realizzata da dall'artista e incisore francese Charles Courtry (1846 - 1897) da Eugène Delacroix nella seconda metà del XIX secolo. Acquaforte su carte vergata. Prova d'artista, avant la lettre. Dedicata e firmata a matita in basso a destra.

Buone condizioni. Passepartout incluso.

Deliziosa acquaforte realizzata con tocchi contrastanti, raffigurante un'Odalisca, una danzatrice orientale, con diversi musicisti in abiti tradizionali. L'acquaforte è stata realizzata da un'opera d'arte originale del famoso pittore romantico Eugène Delacroix.

31 x 48 (foglio), 17.5 x 28 (immagine), 32.5 x 50 (passepartout)