Lot 436 | Louise Bouteiller<br>Lithograph d'aprés Beccafumi

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Louise Bouteiller<br>Lithograph d'aprés Beccafumi

Louise Bouteiller

Lithograph d'aprés Beccafumi

Realizzata dall'artista francese Louise Bouteiller nella prima metà del XIX secolo. "Tirér du Cabinet de Vivant Denon" inciso sul piatto in basso a destra. In buone condizioni, qualche fioritura ai margini. La litografia è stata realizzata da un'opera del pittore italiano Domenico Beccafumi (1486 - 1551). La composizione è divisa in due parti; la litografia è realizzata in bianco e nero.

47 x 36.5 (foglio), 41 x 27.8 (immagine)