Lot 313 Artista francese
La Camera da letto
Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. China e pastello colorato su carta. Firmato nell'angolo inferiore sinistro. Iscrizione in corsivo presente nell'angolo in alto a destra. Un'altra scritta colorata sul margine inferiore. Buone condizioni.
Opera molto bella che rappresenta una scena di genere: un uomo sdraiato sul letto, sua moglie che si avvicina con una torcia in mano. Il tocco è fresco e acuto.
22 x 32.5 -
Lot 314 Artista francese
La Chanteuse
Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. Inchiostro di china e matita su carta. Firmata nell'angolo inferiore sinistro. Intitolata in china sul margine centrale inferiore. Inscritta nell'angolo in alto a destra con inchiostro di china.
Buone condizioni: sul margine superiore il foglio è incollato su un cartoncino.
Opera molto bella, rappresentante una ballerina circondata da persone che la stanno guardando. L'uomo dietro di lei le sta offrendo la sua giacca. Tutte le figure sullo sfondo sono solo abbozzate. Il tratto è fresco e impressionante. La composizione è ben bilanciata e le figure sono ben catturate. La ballerina indossa un vestito elegante e ha una bella acconciatura.
30 x 21 (foglio), 24 x 17 (immagine) -
Lot 315 Emile Deschler
La Vision De L'Ange
Matita, pastello e acquerello su carta. Datato in basso a destra. Condizioni molto buone.
Emile Deschler (Francia, 1910-1991) fu un pittore francese. Nel 1930 fu ammesso alla Scuola Nazionale di Belle Arti di Parigi, nel dipartimento di Architettura con il professor Rogert Expert. Nel 1937 si laureò in Architettura e, nello stesso anno, vinse la Medaglia d'Oro all'Esposizione Internazionale di Parigi. Dopo due anni ottenne una borsa di studio in Libano e la borsa di studio del Ministero della Pubblica Istruzione. Dal 1946 al 1976 si dedicò all'architettura e viaggiò spesso in Nord Africa. Dal 1977 si dedicò nuovamente alla pittura e al disegno. I suoi disegni sono molto interessanti per i tratti e il realismo delle sue figure; i nudi appaiono eleganti, brillanti e intensi.
24 x 17.5 -
Lot 316 Ivan Mosca
Insetto
"Insetto" è un'opera d'arte originale realizzata da Ivan Mosca nel 1945. Disegno originale a matite colorate su cartone. Firmato a mano e intitolato dall'artista in basso a destra. Condizioni molto buone. Opera molto fresca e delicata raffigurante un insetto.
Ivan Mosca (Parma, 1915 - Roma, 2005) fu un artista e pittore italiano. Si trasferì a Milano dove frequentò la Scuola del Libro e l'Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di Monza. Si interessò di arte astratta e conobbe gli artisti della Galleria "Il Milione", Osvaldo Licini, Manlio Rho, Mario Radice e Atanasio Soldati. Nel 1936 si trasferì a Roma per frequentare l'Accademia di Belle Arti, dove elaborò il suo stile personale. Nella capitale incontrò Irene Brin e Gaspero del Corso, i due titolari della galleria d'arte "L'Obelisco", che contribuirono a diffondere la sua arte negli Stati Uniti.
24.5 x 34.5 -
Lot 317 RICCARDO FRANCALANCIA
Balcone
Firma in basso a destra: R. Francalancia
Disegno a matita su carta marroncina, 23,5 x 21,5 cm
Buone condizioni. Senza cornice. Firma leggermente sbiadita. -
Lot 318 AUTORE IGNOTO
Battaglia
China su carta, 19 x 28 cm
Buone condizioni. Senza cornice. Piccola mancanza in basso a sinistra. -
Lot 319 Jean Dreyfus-Stern
Ritratto di ragazzo
Disegno originale su carta incollata su cartoncino bianco realizzato da Jean Dreyfus-Stern nella metà del XX secolo. Firmato nell'angolo inferiore destro. Discrete condizioni eque.
Uno schizzo di un ragazzo con un copricapo. Il volto è solo abbozzato.
Jean Dreyfus-Stern fu un pittore e incisore nato a Parigi e morto nella stessa città nel 1972. Visse a Montmartre-aux-artistes (189 rue Ordener). Attratto dalla pittura, Jean Dreyfus-Stern divenne uno degli allievi di Charles-François-Prosper Guérin (per la pittura) e Bernard Naudin (per l'incisione) prima di frequentare l'Académie Colarossi e Maurice Denis e le sue botteghe. Nei suoi paesaggi (in particolare i paesaggi della Bretagna e di Honfleur), "i colori sono sinceri come nelle opere del suo amico Louis Neillot". Fu uno dei pochi artisti del suo tempo che rappresentò i circhi e soggetti sportivi.
37 x 32 (foglio), 26 x 21 (immagine) -
Lot 320 Esy Beluzzi
Gondole di Venezia
Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nella metà del XX secolo. Tempera su carta rigida. Ottime condizioni.
Opera realizzata dall'artista e scenografa francese Esy Beluzzi, raffigurante una gondola colorata. La gondola è realizzata con un colore blu scuro ed è circondata dalle cortine -- probabilmente la scenografia di un teatro.
24.5 x 31 -
Lot 321 Jacques Meunier
Marina
Opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jacques Meunier nel XX secolo. Tempera su cartoncino denso. Firmata a mano in basso a destra. Condizioni molto buone.
L'opera rappresenta una bellissima vista sul mare. I colori sono molto freschi e il mare è realizzato con diverse sfumature di blu e verde. Il lato inferiore dell'opera è caratterizzato da marroni scuri e sfumature di verde.
18 x 26 -
Lot 322 Esy Beluzzi
Pannelli
Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1958. Tempera su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra. Iscrizione in lettere maiuscole, a matita, nell'angolo inferiore destro: ""Charles Hanyl" Av. Montaigne". Buone condizioni.
Bellissima opera raffigurante una stanza con due pannelli colorati decorati al centro con grappoli d'uva ed un nastro giallo. Accanto ai pannelli due alberi sottili. La stan è definita con linee geometriche realizzate a matita.
24.5 x 31 -
Lot 323 Esy Beluzzi
Principe
Dipinto su carta realizzato da Esy Beluzzi nel 1956. Firmato e datato a penna blu in basso a destra: Esy 56. Ottime condizioni.
Questa opera presenta due fogli di un manoscritto stilizzato. Entrambi dei fogli sono scritti con le lettere gotiche. La prima lettera maiuscola è decorata e colorata.
31 x 24.5 (foglio), 23.5 x 17 (immagine) -
Lot 324 Esy Beluzzi
Scacchiera
Dipinto su carta realizzato da Esy Beluzzi nel 1956. Firmato e datato a penna blu in basso a destra: Esy 56. Iscrizioni a matita sul margine inferiore. Scritta anche sul retro. Ottime condizioni.
Opera molto particolare raffigurante una scacchiera con i guanti al posto delle pedine. Al centro della scacchiera c'è un bastone con nastri di diversi colori. L'opera fu probabilmente una bozza per una copertina di una rivista dell'epoca.
24.5 x 31 -
Lot 325 Esy Beluzzi
Optique
Opera originale realizzata dall'artista francese Esy Beluzzi nel 1956. Tempera su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra: Esy 56. Ottime condizioni.
Colorata e bellissima opera rappresentante un grande occhio all'interno di un cerchio nero. Lo sfondo è colorato con dei punti bianchi. "Leroy Verres de contact Optique" scritto su un nastro colorato al centro della composizione. L'opera fu una bozza per una pubblicità che Esy Beluzzi realizzò per un negozio di ottica. Uso dei colori non convenzionale e il concetto surreale rendere questo lavoro rilevante.
24.5 x 31 (foglio), 20.5 x 25 (immagine) -
Lot 326 ANGELO CAPELLI
Ritratto di uomo, 1957
Firma e data in basso a destra
Provenienza
Collezione privata bergamasca
Inchiostro su carta, cm 20 x 30
Buone condizioni. Con cornice. -
Lot 327 Esy Beluzzi
Il cancello
Disegno su carta realizzato da Esy Beluzzi nel 1957. Il foglio è incollato su cartone. Firmato e datato a penna in basso a destra: Esy 57. Ottime condizioni.
Questo disegno astratto rappresenta un cancello circondato dalle diverse forme astratte. La composizione è realizzata con un rapido tratto nero e contrastante. Sul retro del cartoncino sono presenti alcune annotazioni scritte a matita dall'artista.
31 x 24.5 (foglio), 27 x 21 (immagine) -
Lot 328 Esy Beluzzi
L'Atelier
Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1958. Tempera su carta. Firmata e datata a matita dall'artista in basso a destra: Esy 1958. Ottime condizioni.
Opera colorata che rappresenta l'interno di un atelier di un artista. Al centro della composizione c'è un cavalletto blu e rosso con una natura morta. Sopra il cavalletto c'è una tenda azzurra e, nell'angolo destro, un bouquet con nastro rosa. L'intera composizione è caratterizzata da colori molto accesi e vivaci e da un'atmosfera surreale e metafisica.
24 x 31.5 (foglio), 19,5 x 24 (immagine) -
Lot 329 Esy Beluzzi
Pasqua
Tempera su carta realizzata da Esy Belluzzi nel 1958. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Esy 58". "Pascal Avenue Montaigne" scritto in lettere maiuscole a matita in basso a destra. Ottime condizioni.
Opera colorata che rappresenta le uova decorate su un tavolo. Ovunque nell'opera compaiono i guanti colorati, soggetto spesso rappresentato dall'artista in altre opere. L'artista realizzò le sue opere usando dei soggetti e colori non convenzionali, con uno stile metafisico. I suoi soggetti sono spesso circondati da rigidi contorni geometrici a matita che definiscono le composizioni e li delimitano nello spazio.
24 x 32 (foglio), 20 x 28 (immagine) -
Lot 330 Esy Beluzzi
Pascal
Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1958. Tempera su carta nera. Firmata e datata a penna sia in basso a destra che in alto a sinistra. Buone condizioni.
Bellissima opera che rappresenta una forma astratta sullo sfondo completamento nero. La figura è circondata da altre figure geometriche astratte colorate e luminose. L'opera potrebbe essere una pubblicità o uno bozza realizzata dall'artista per commissione.
25 x 32.5 -
Lot 331 Esy Beluzzi
Natale
Tempera su carta realizzata da Esy Belluzzi nel 1958. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Esy 58". "Julie Laure" scritto in lettere maiuscole a matita in basso a destra. Ottime condizioni.
Bellissima opera raffigurante un angelo vestito con un lungo abito rosa al centro di una scena teatrale. Sul lato sinistro della composizione c'è un albero con stelle al posto di foglie. L'intera composizione è arricchita da stelle dorate. Il sipario blu fa da cornice alla composizione.
Lot 332 Esy Beluzzi
Cavalluccio marino
Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1959. Tempera e matita su cartoncino. Firmata e datata dall'artista a matita in basso a destra: Esy 59. Iscrizione a penna nell'angolo in basso a destra: Accepte. Condizioni molto buone.
Opera fresca e colorata che rappresenta un cavalluccio marino, di profilo, circondato da stelle dorate sul lato destro. La figura del cavalluccio blu è circondato dalle cortine vivaci che costruiscono la cornice. Nell'angolo sinistro c'è un alberello con tre frutti-mascheroni. Sul margine inferiore, in maiuscolo, compare il nome di "Juliette Laure".
24 x 32 (foglio), 22,5 x 27,8 (immagine) -
Lot 333 Paul Peters
Astratto nero
Opera originale realizzata da Paul Peters nella seconda metà del XX secolo. Inchiostro nero su cartoncino. Firmata a matita in basso a destra: P. Peters. Passepartout in cartone rigido incluso. Condizioni molto buone.
Disegno contrastante raffigurante forme astratte su fondo bianco.
Paul Peters (Ixelles, 1979) è un artista e incisore belgo che ha realizzato soprattutto le opere astratte. Ha dipinto e inciso con una "maniera nera".
Riferimento: Dict. biogr. illustré des artistes en Belgique depuis 1830, Arto, Bruxelles, 1987.
34 x 23.8 -
Lot 334 Jean-François Julliard
Tra Terra e Sole
Opera d'arte originale creata a metà del XX secolo dall'artista francese Jean-François Julliard. Tempera su carta. Ottime condizioni.
Quest'opera colorata e satirica raffigura la Terra con due persone in superficie, una con una valigia, un'altra con un ombrello. Le due figure sono completamente nere e ricordano le ombre. Sia il globo che il sole sono dotati di volti espressivi.
32.5 x 50 (foglio), 19.5 x 17 (immagine) -
Lot 335 Marie Savary
Ritratto di donna giovanne
Opera realizzata da Marie Savary (nata nel 1937), una pittrice francese, nel 1970. Tecnica mista (acquerello, china e tempera) su carta da un album da disegno. Firmata e datata dall'artista in basso a destra. Condizioni molto buone. Un bellissimo ritratto di una giovane ragazza
33 x 22 (foglio), 21,5 x 16,5 (immagine) -
Lot 336 Élisabeth George-Grimblot
Fontana nel giardino
"La fontana nel giardino" è un'opera d'arte originale realizzata da Élisabeth George-Grimblot nei primi anni del XX secolo. Acquarello e matita su carta. Firmata a mano dall'artista in basso a sinistra. Ottime condizioni. Questa bellissima opera rappresenta una bella fontana in un giardino con alberi. L'opera fu realizzata da Madame Élisabeth George-Grimblot, un'artista francese nata a Havre (Seine-Maritime) che lavorò a Parigi. Fu la societaire des Artistes Français e vinse una medaglia della società nel 1907.
23 x 31.5