A8 - ANTIQUARIATO
Lot 1 Lotto composto da cinque taccuini in legno e lamina argentata. Ciascuno di cm 19,8x11,3.
Lot 2 Lotto composto da tre cornici. La cornice più grande reca punzoni sul bordo destro. Rispettivamente di cm 36x31 e le due più piccole di cm 28x21 .
Lot 3 Coppia di cornici di argento. Recano sul bordo inferiore punzoni: M&LS e tre punzoni parzialmente leggibili. Cm 40x29.
Lot 4 Coppia di cornici di argento. Recano sul bordo inferiore punzoni: M&LS e tre punzoni parzialmente leggibili. Cm 44x29.
Lot 5 Coppia di cornici di argento. Recano sul bordo inferiore punzoni: M&LS e tre punzoni parzialmente leggibili. Cm 27x22.
Lot 6 J.D. Schleissner & Söhne, Hanau, XIX secolo - XX secolo. Cornice in argento 800. Sul bordo laterale reca punzoni: luna, corona, 800, ?, c. Cm 15,2x10.
Lot 7 A. Artistico SNC, Bologna. Cornice in argento 925 con dorature e cabochon di pietre dure. Sul bordo inferiore e laterale sinistro reca punzoni: 251BO, 925, stemma dell’argentiere. Accompagnato da certificato di garanzia. Cm 26x21x16 (aperta).
Lot 8 R. Carr Ltd, Sheffield, 1990. Cornice in argento. In basso a destra reca punzoni: RC in esagono, rosa, leone passante, lettera dataria Q. H. cm 28x25.
Lot 9 R. Carr Ldt, Sheffield, 1995. Cornice in argento Sterling. In basso a destra reca punzoni: losanga locativa fiorentina, 925, 30 g. In basso a sinistra reca punzoni: RC, leone, rosa e lettera dataria V. H. cm 18,5x14,5.
Lot 10 Horton e Allday, Birmingham, 1907. Cornice in argento. In basso reca punzoni: H&A, ancora, leone, lettera dataria H e altri punzoni non leggibili. H. cm 21,5x16,6.
Lot 11 Samuel Boyce Laneck e William Suckling Ltd, Chester, Inghilterra, 1910. Cornice in argento. In basso a sinistra reca punzoni: leone passante, stemma di Chester, lettera dataria H, S.B.A., S.L.P. H. Cm 20,5x13,8.
Lot 12 Reynolds & Westwood, Birmingham, 1902. Cornice in argento. In basso reca punzoni: R&W, ancora, leone passante, lettera dataria C. Cm 20,2x14.
Lot 13 Argentiere di Birmingham, 1902. Cornice in argento. Sul bordo superiore reca punzoni: ancora, leone, lettera dataria C, punzone non leggibile. H. cm 20x14.
Lot 14 Acquasantiera in argento con manico. Sul manico reca punzone 800. Peso: 235 gr. Peso totale: 349 gr. H. cm 8,2; Ø cm 9,3.
Lot 15 Stemma bolognese in argento su supporto in velluto. Cm 42x31. Opera firmata in basso Arbizzani R. Peso: 1172 gr.
Lot 16 Placca matrimoniale in argento. Non reca punzoni evidenti. Peso: 166 gr. Cm 16,7x13,2.
Lot 17 Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Peso: 739 gr. H. cm 7x15,5x15,3.
Lot 18 Portagioie in argento 800 con cabochon centrale e interno vermeil. Sotto la base reca punzone 800. Peso: 943 gr. Cm 11x21x17.
Lot 19 Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Peso: 1560 gr. Cm 13x30x23.
Lot 20 ENEA STEFANI, Bologna. Lotto composto da scatola rettangolare e coppia di scatoline tonde, tutte in argento 800 con lavorazione sul coperchio. Al retro recano punzoni: Stefani, Bo, 800. Scatola rettangolare: cm 21x9x3; scatoline piccole: Ø cm 4xH 1,5. Peso complessivo: 471 gr.
Lot 21 Boccetta in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma e uno illeggibile. Peso: 172 gr. Cm 10,8x8x6.
Lot 22 Scatola in argento. Sul bordo interno superiore reca punzoni illeggibili. Peso: 80 gr. Cm 3x7,5x6,5.
Lot 23 Samuel Boyce Landek, Sheffield, Inghilterra, 1898 (argento importato, Hanau). Scatola in argento 800. Sotto la base e sul coperchio reca punzoni: S.B.L, F, corona, leone, lettera dataria f. Peso: 195 gr. Cm 5; Ø cm 11,6.
Lot 24 Argentiere tedesco, XX secolo. Scatola rotonda in argento 800 decorata con putti. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona. Peso: 237 gr. H. Cm 5; Ø Cm 14.