Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 275
    Lot 97

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) “Visione di paesaggio VI” 1972 olio su tela (cm 50x61) Firmato e datato 1972 in alto a destra; firmato, titolato e datato al retro

    Lot 98

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) “Paesaggio nel frutto trasparente” 1972 olio su tela (cm 50x61) Firmato e datato 1972 in alto a destra; firmato, titolato e datato al retro

    Lot 99

    Raffaele De Grada (Milano 1885 ‑ 1957) “San Gimignano” 1956 olio su tela (cm 60x75) Firmato e datato 1956 in basso a destra

    Lot 100

    Umberto Lilloni (Milano 1898 ‑ 1980) “Nel bosco” 1968 olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1968 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato all’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni ‑ Milano ‑ con il n. B&V 465 ‑ a cura di Renata Lilloni

    Lot 101

    Arturo Tosi (Busto Arsizio (VA) 1871 ‑ Milano 1956) “Il lago a Pallanza” 1936 olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria d’Arte Il Portico ‑ Santa Margherita Ligure; Galleria d’Arte A. Galeasso ‑ Alba; Galleria d’Arte Moderna L’Approdo ‑ Torino

    Lot 102

    Piero Marussig (Trieste 1897 ‑ Pavia 1937) “Natura morta” 1930 circa olio su tela (cm 49x58,5) Firmato in alto a sinistra

    Lot 103

    Bruno Croatto (Trieste 1875 ‑ Roma 1948) “Senza titolo” 1943 olio su tavola (cm 72x76) Firmato e datato 1943 in basso a sinistra

    Lot 104

    Raffaele De Grada (Milano 1885 ‑ 1957) “Natura in silenzio” olio su tavola (cm 33,5x41) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Bussola ‑ Torino

    Lot 105

    Filippo De Pisis Tibertelli (Ferrara 1896 ‑ Milano 1956) “Fiori” 1950 olio su cartone telato (cm 44,5x35) Firmato e datato 1950 in basso a destra L’opera è registrata presso l’Associazione per lo Studio della Figura e dell’Opera di Filippo de Pisis ‑ Milano ‑ con il n. 00099

    Lot 106

    Umberto Lilloni (Milano 1898 ‑ 1980) ”Fiori secchi” 1949 olio su tela (cm 50x41) Firmato, titolato e datato ‘49 in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni ‑ Milano ‑ a cura di Renata Lilloni con il n. A&T 1945 in data 3‑10‑2012

    Lot 107

    Tono Mucchi (Milano 1938) “Paesaggio” 1979 olio su tela (cm 90x118) Firmato e datato ‘79 in basso al centro

    Lot 108

    Tono Mucchi (Milano 1938) “Paesaggio” 1980 olio su tela (cm 100x80) Firmato e datato ‘80 in basso al centro

    Lot 109

    Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 ‑ Milano 1975) “Senza titolo” olio su tela (cm 200x370) Firmato in basso a sinistra

    Lot 110

    Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) “I Piani d’Ivrea” olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra L’opera è registrata presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez Provenienza: Galleria La Colonna ‑ Milano

    Lot 111

    Arturo Tosi (Busto Arsizio (VA) 1871 ‑ Milano 1956) “Paesaggio lombardo” olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria d’Arte Il Portico ‑ Santa Margherita ligure; Galleria d’Arte A. Galeasso ‑ Alba; Galleria d’Arte Moderna L’Approdo ‑ Torino

    Lot 112

    Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Strada con casa e alberi” olio su tela (cm 34,5x49,5) Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular ‑ Milano

    Lot 113

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 ‑ Chiavari 1961) “Ritratto di bimbo” 1927 olio su tavola (cm 42x37,5) Firmato e datato in basso a sinistra; firmato al retro

    Lot 114

    Pio Semeghini (Quistello (MN) 1878 ‑ Venezia 1964) “Donna che legge” (verso) olio magro e tecnica mista su tavola (cm 46x36) “Studio per donna che legge” (recto)

    Lot 115

    Carlo Socrate (Mezzanabigli (PV) 1889 ‑ Roma 1967) “Senza titolo” (Probabile Ritratto del Comm. Osio, Direttore BNL, Roma) 1931 olio su tela (cm 80x70) Bibliografia: “Ritratto ‑ Il ritratto nella pittura italiana del ‘900”, Castello Estense, Mensola (Ferrara), 24 marzo ‑ 19 maggio 1991

    Lot 116

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 ‑ 1990) “Natura morta con vasetti” 1989 olio su tela (cm 50x61) Firmato in basso a sinistra L’ opera è registrata presso l’ Archivio Giuseppe Cesetti ‑ Venezia ‑ a cura della Contini Art Gallery con il n. 1660/CG

    Lot 117

    Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Vaso di fiori e cesto di frutta” 1974 olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Michele Cascella ‑ Milano ‑ a cura della Galleria Torcular

    Lot 118

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 ‑ Milano 1992) “Ulivi” 1963 olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra; firmato e datato ‘63 al retro L’ opera è registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti ‑ Milano ‑ con il n. 83632

    Lot 119

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012) “Gran Caffè” 1990 tecnica mista su carta (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 120

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012) “Personaggi al cinema” 1992 tecnica mista su carta intelata (cm 70x50) Firmato e titolato in basso a sinistra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

Lots from 97 to 120 of 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18