Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 275
    Lotto 1

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) "Ritratto di donna" matita su carta (cm 20x12,4) Siglato in basso al centro

    Lotto 2

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” matita su carta (cm 29x14,5)

    Lotto 3

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna appoggiata sui gomiti” matita su carta (cm 22,4x16)

    Lotto 4

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Tre volti” 1964 tecnica mista su carta (tre opere) (cm 19x13cad) Siglato e datato 1964 in basso al centro

    Lotto 5

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Self‑Portrait” 1969 matita su carta (cm 22x31,5) Siglato e datato 1969 in basso al centro

    Lotto 6

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Own’s hands” 1942 matita su carta (cm 29,5x24,9) Titolato e datato 1942 in basso a sinistra

    Lotto 7

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Self‑Portrait” 1969 matita su carta (cm 23,9x31,4) Siglato e datato 1969 in basso al centro

    Lotto 8

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Volto di donna” 1969 matita su carta (cm 32,5x24) Siglato e datato 1969 in basso al centro

    Lotto 9

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Volto maschile” inchiostro su carta (cm 23,5x18) Siglato in basso al centro

    Lotto 10

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna e città” matita su carta (cm 23,5x32) Siglato in basso al centro

    Lotto 11

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” 1969 matita su carta (cm 32,5x24) Siglato e datato 1969 in basso al centro

    Lotto 12

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” matita su carta (cm 23x17) Siglato in basso al centro

    Lotto 13

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Profilo di donna” matita su carta (cm 23,5x18)

    Lotto 14

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna seduta” matita su carta (cm 32x23,7) Siglato in basso al centro

    Lotto 15

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” matita su carta (cm 20x12,3)

    Lotto 16

    Lotto 17

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna di profilo” matita su carta (cm 22,5x17) Siglato in basso al centro

    Lotto 18

    Lotto 19

    Lotto 20

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna con la mano sulla spalla” matita su carta (cm 23,5x18) Siglato in basso al centro

    Lotto 21

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” matita su carta (cm 22,5x17) Siglato in basso a destra

    Lotto 22

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna in rosa” matita su carta (cm 23,5x18) Siglato in basso a destra

    Lotto 23

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna con braccia conserte” 1964 inchiostro su carta (cm 27,4x18,7) Siglato e datato 1964 in basso al centro

    Lotto 24

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna con cappello” tecnica mista su carta (cm 32x23,8) Siglato in basso al centro

Lotti dal 1 al 24 di 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18

  • 4 dicembre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)