ASTA N.11 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Paolo Masi
Senza Titolo, 2008
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 2 Concetto Pozzati
Senza Titolo
Collage e mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 3 Horacio Garcia Rossi
Senza Titolo
Collage e mista su carta
Dimensioni: 15cm x 11cm
Lot 4 Gualtiero Nativi
Senza Titolo, Anni 80
Legno intagliato
Dimensioni: 34cm x 22,3cm
Certificazione: Numero Archivio L8014 -
Lot 5 Bruno Munari
Senza Titolo
Tecnica mista su disco
Dimensioni: 30cm x 30cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 6 Umberto Mastroianni
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 7 Vittorio Matino
Senza Titolo, 1981
Pastello su carta
Dimensioni: 69,5cm x 25cm
Certificazione: Firmato e dedicato retro opera -
Lot 8 Alcide Fontanesi
Reminiscenza della memoria, 1984
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato retro opera - Etichetta Arte Struktura su retro opera -
Lot 9 Vincenzo Pellitta
Quando lo spazio diventa tempo, 1998
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 31cm x 63cm
Certificazione: Etichetta Arte Struktura sul retro opera -
Lot 10 Hilda Reich Duse
Propulsione, 1989
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 11 Paola Zorzi
Bianco e nero, 1999
Acrilico su tela riportata su tavola
Dimensioni: 60cm x 60cm
Lot 12 Beppe Bonetti
18-69, 2004
Acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lot 13 Daniel De Spirt
Senza Titolo, 1993
Plexiglass
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura -
Lot 14 Ben Ormenese
Senza Titolo, 2001
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 30cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lot 15 Gino Vercelli
Another green world, 2020
Acrilico su tela
Dimensioni: 120cm x 100cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 16 Jiri Kolar
Senza Titolo
Collage su carta
Dimensioni: 25cm x 24cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lot 18 Andrea Martinelli
Senza Titolo, 1999
Disegno su carta
Dimensioni: 32cm x 22cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lot 19 Salvatore Provino
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone pressato
Dimensioni: 33cm x 24,5cm
Lot 20 Edoardo Giordano
Serie Intonaci, 1962
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 49cm x 69cm
Lot 21 Paolo Pasotto
Senza Titolo, 2001
Olio su tela
Dimensioni: 65cm x 65cm
Certificazione: Archivio numero 2000PM02T - Pubblicato Catalogo generale Pag.301 -
Lot 22 Vinicio Berti
Racconto antagonista, 1976
Acrilico su tela
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Archivio ufficiale dell'opera di Vinicio Berti Centro Studi Arte -
Lot 23 Emilio Scanavino
Senza Titolo, Anni 50
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 15cm x 25,5cm
Certificazione: Dichirazione di autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto -
Lot 24 Giuseppe Santomaso
Senza Titolo, 1954
Carboncino e pastello su carta riportata su tavola
Dimensioni: 34cm x 43cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - sul retro timbro Galleria d'Arte Santacroce -
Lot 25 Christian Gironda
Pomeriggio rosa, 2020
Olio su tela
Dimensioni: 90cm x 120cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista