ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lot 584 N.2 Poltrone nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H spalliere cm 110x60x60
Lot 585 N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H cm 95x45x45
Lot 586 N. 4 sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H cm 95x45x45
Lot 587 Divanetto e tavolino in ferro
Lot 588 Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110
Lot 589 Produzione italiana attribuibile Guido Faleschini. Mobile servante in legno rivestito in radica di erica. Ante rivestite in alcantara nei toni del beige. Dettagli in alluminio lucido. Segni di uso lungo il piano e sulle ante
Lot 590 Ribalta laccata nera con applicazioni in osso, avorio e pietre dure. XX Secolo. Cina. Cm 105x90x42.
Lot 591 Incisione raffigurante Vue de l’Etna, tratta da Voyage Pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie, Saint-Non. Prima edizione 1785. A.P.D.R. N° 34 Sicilie. In bella cornice di radica. Cm 20x28
Lot 592 Incisione raffigurante R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage, J.M.W. Turner. Cm 17x29,5.
Lot 593 Incisione raffigurante Lac Proserpine dans les environs di Castro Giovanni, tratta da Saint-Non. N° 45. Cm 20x27.
Lot 594 Decreto della Sovrintendenza Generale di strade e foreste, Avviso. Palermo, 21 Dicembre 1835. Cm 49x41, In cornice.
Lot 595 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paese, De Lisi. Cm 29x18,5, olio su tela. Firmato e datato 1986 in basso a sinistra.
Lot 596 Dipinto raffigurante larva di Milena Nicosia (1974, Vittoria). Cm 24,5x21, tecnica mista acquaforte e pastello. Firmato e datato 2001 in basso.
Lot 597 Incisione del XVII secolo raffigurante figure mitologiche, frammento. Cm 26x49.
Lot 598 Charles-Albert-Amèdèe (Carlo Alberto Amedeo). Stampa. Cm 19x14
Lot 599 Sedia vittoriana papier -mach, con decorazioni dorate e intarsi in madreperla, Jennens e Bettridge, Londra, Metà XIX secolo. Cm 79x42 (larghezza max).
Rottura su un lato della spalliera -
Lot 600 Scultura in porcellana raffigurante cavalli bianchi in corsa. Zaccagnini, XX secolo. Cm 37x56. Marchio della manifattura e firma.
Lot 601 Statuina raffigurante bambina seduta con bambola, Manifattura Royal Copenaghen. Danimarca
Lot 602 Statuina raffigurante bambina con borsetta, Manifattura Royal Copenaghen. H cm 19
Lot 603 Statuetta Copenhagen, B & G, Ragazza con gatto. H cm 14