ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 596 of 596
    Lot 584

    N.2 Poltrone nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H spalliere cm 110x60x60

    Lot 585

    N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H cm 95x45x45

    Lot 586

    N. 4 sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H cm 95x45x45

  • Divanetto e tavolino in ferro
    Lot 587

    Divanetto e tavolino in ferro

  • Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110
    Lot 588

    Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110

    Lot 589

    Produzione italiana attribuibile Guido Faleschini. Mobile servante in legno rivestito in radica di erica. Ante rivestite in alcantara nei toni del beige. Dettagli in alluminio lucido. Segni di uso lungo il piano e sulle ante

    Lot 590

    Ribalta laccata nera con applicazioni in osso, avorio e pietre dure. XX Secolo. Cina. Cm 105x90x42.

    Lot 591

    Incisione raffigurante Vue de l’Etna, tratta da Voyage Pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie, Saint-Non. Prima edizione 1785. A.P.D.R. N° 34 Sicilie. In bella cornice di radica. Cm 20x28

    Lot 592

    Incisione raffigurante R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage, J.M.W. Turner. Cm 17x29,5.

    Lot 593

    Incisione raffigurante Lac Proserpine dans les environs di Castro Giovanni, tratta da Saint-Non. N° 45. Cm 20x27.

    Lot 594

    Decreto della Sovrintendenza Generale di strade e foreste, Avviso. Palermo, 21 Dicembre 1835. Cm 49x41, In cornice.

    Lot 595

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paese, De Lisi. Cm 29x18,5, olio su tela. Firmato e datato 1986 in basso a sinistra.

    Lot 596

    Dipinto raffigurante larva di Milena Nicosia (1974, Vittoria). Cm 24,5x21, tecnica mista acquaforte e pastello. Firmato e datato 2001 in basso.

  • Incisione del XVII secolo raffigurante figure mitologiche, frammento. Cm 26x49.
    Lot 597

    Incisione del XVII secolo raffigurante figure mitologiche, frammento. Cm 26x49.

  • Charles-Albert-Amèdèe (Carlo Alberto Amedeo). Stampa. Cm 19x14
    Lot 598

    Charles-Albert-Amèdèe (Carlo Alberto Amedeo). Stampa. Cm 19x14

    Lot 599

    Sedia vittoriana papier -mach, con decorazioni dorate e intarsi in madreperla, Jennens e Bettridge, Londra, Metà XIX secolo. Cm 79x42 (larghezza max).
    Rottura su un lato della spalliera

    Lot 600

    Scultura in porcellana raffigurante cavalli bianchi in corsa. Zaccagnini, XX secolo. Cm 37x56. Marchio della manifattura e firma.

    Lot 601

    Statuina raffigurante bambina seduta con bambola, Manifattura Royal Copenaghen. Danimarca

    Lot 602

    Statuina raffigurante bambina con borsetta, Manifattura Royal Copenaghen. H cm 19

  • Statuetta Copenhagen, B & G, Ragazza con gatto. H cm 14
    Lot 603

    Statuetta Copenhagen, B & G, Ragazza con gatto. H cm 14

Lots from 577 to 596 of 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000