ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lot 342 Disegno di autore anonimo raffigurante strada di campagna con personaggio, sullo sfondo chiesa di Raganosa ed Etna (Tremestieri, veduta da Battiati), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 208x318. Datato in basso a destra 18 giugno '70.
Lot 343 Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa S.Maria Bambina (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno a inchiostro su carta vergellata. Mm 206x307. Testimonianza storico-locale.
Lot 344 Disegno di Gramignani raffigurante Frate che porge del pane ai bambini, XIX secolo. Disegno su carta antica vergellata a inchiostro bruno e matita. Mm 170x130. Firmato sul retro Gramignani.
Lot 345 Incisione raffigurante carcere di stato con sullo sfondo Erice, XIX secolo, Sicilia. Mm 178x230. Incisore W.Frency, tratto dal libro Antiquariat heinz tessin 1845.
Lot 346 Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra e siglato Roma. Sul retro altro disegno accennato e scritta : Largo di Villa Massimo 2 e data 1953. Etichette di mostre. "Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manierismo arcaico della Scuola di Fontainebleau. Suo punto di riferimento può considerarsi lo scultore Pericle Fazzini.
Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma. "STUDIO ASOR -
Lot 347 Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica.
Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma." STUDIO ASOR -
Lot 348 Piatto in maiolica dipinto a mano con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro cm 37.
Lot 349 Piatto in maiolica raffigurante Sant’Agata in carcere, dipinto a mano. Diametro cm 26. Firmato F. Chisali e datato 25/1/99 sul retro.
Lot 350 Dipinto ad olio su tela raffigurante Candelore della Festa di Sant’Agata, firmato Maria Grassi. Cm 95x70.
Lot 351 Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio che mangia, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 24. Base cm 26x18.
Lot 352 Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio con cesto di pane, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 29.
Lot 353 Piccolo presepe Naif in terracotta policroma composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, Caltagirone. Inizi XX secolo. H cm 16; 13.
Lot 354 Scultura in terracotta policroma raffigurante pescatore, Caltagirone. Datato sulla base 1984. H cm 24.
Lot 355 Scultura in terracotta policroma raffigurante vasaio al lavoro, Caltagirone. H cm 18
Lot 356 Scultura in terracotta policroma raffigurante arrotino. Firmato Romano, Caltagirone. H cm 24.
Lot 357 Coppia di frammenti in pietra bianca di Noto, XVIII Secolo. H cm 21 X 45 X 10, H cm 21 X 50 X 15
Lot 358 Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. Restauro museale sul bordo della bocca. H cm 48, bocca cm 32. Raro pezzo da collezione
Lot 359 Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. H cm 36.
Lot 360 Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.
Lot 361 Dipinto ad olio su tavola raffigurante Etna con paesaggio di campagna. Dipinto a macchia. Firmato e datato in basso a destra Castiglione, 1960. Cm 50x60.
Lot 362 Gouache su carta raffigurante duello rusticano nei pressi di Acitrezza. XX secolo. Cm 120x67.
Lot 363 Dipinto ad olio su tela raffigurante Maddalena. Pittura popolare della fine del XVIII secolo. Sicilia. Cm 101x75
Lot 364 Stampa raffigurante Villa Cerami, Catania, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettato oro mm 370x440
Lot 365 Stampa di Catania con Etna vista dal dal porto, disegnatore Louis Jean Desprez (Auxerde 1743-1804 Stoccolma). Mm 250x360. In cornice in legno di noce cm 45x56.