ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 599
  • Tavolino da salotto con struttura in ottone e piano in vetro con decoro central
    Lot 145

    Tavolino da salotto con struttura in ottone e piano in vetro con decoro centrale argentato e specchiato. Italia, anni '50. (cm 89x44,5x53) (lievi difetti)

    Coffee table with brass structure and glass top with central silver and mirrored decoration. Italy, 1950s. (89x44.5x53 cm.) (slight defects)

  • Savino Marsura Scultura porta vasi. Italia, anni '60. Catena metallica smaltata
    Lot 146

    Savino Marsura

    Scultura porta vasi. Italia, anni '60. Catena metallica smaltata e metallo smaltato. Recante etichetta metallica. (h cm 147)

    Sculpture holder vases. Italy, 1960s. Enameled metal chain and enameled metal. Bearing metal label. (h 147 cm.)

  • Secretaire in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato a due cassetti
    Lot 147

    Secretaire in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato a due cassetti sottopiano e ribalta celante un cassettino, con intarsio raffigurante uccello, arco e frecce. Gambe rastremate e scanalate, maniglie in ottone. Italia, anni '40. (cm 94,5x107,5x42) (difetti)

    Solid oak wood, veneered and edged secretaire with two drawers under the top and fall front door hiding a drawer, with inlay depicting a bird, bow and arrows. Tapered and fluted legs, brass handles. Italy, 1940s. (94.5x107.5x42 cm.) (defects)

  • Mario Marenco (Attribuito)
Credenza in legno massello a quattro ante con ripiani
    Lot 148

    Mario Marenco (Foggia 1933)

    (Attribuito)
    Credenza in legno massello a quattro ante con ripiani e cassetti interni. Italia, anni '70/'80. (cm 250x79x52)

    (Attributed)
    Sideboard in solid wood with four doors with shelves and internal drawers. Italy, 1970s/1980s. (250x79x52 cm.)

  • Sideboard a due sportelli a scorrimento e cinque cassetti nella fascia centrale
    Lot 149

    Sideboard a due sportelli a scorrimento e cinque cassetti nella fascia centrale in legno di teak e palissandro indiano. Italia, anni '60. (cm 220x78x48) (lievi difetti)

    Sideboard with two sliding doors and five drawers in the central band in teak wood and Indian rosewood. Italy, 1960s. (220x78x48 cm.) (slight defects)

  • Consolle in legno di noce massello, impiallacciato e bordato a cinque cassetti
    Lot 150

    Consolle in legno di noce massello, impiallacciato e bordato a cinque cassetti e piano in vetro retroverniciato. Italia, anni '40/'50. (cm 188x96x40) (lievi difetti)

    Console in solid walnut, veneered and edged with five drawers and back-painted glass top. Italy, 1940s/1950s. (188x96x40 cm.) (slight defects)

  • Tavolino da salotto con gambe e piano in legno rivestiti in pergamena bianca tr
    Lot 151

    Tavolino da salotto con gambe e piano in legno rivestiti in pergamena bianca trattata con vernice trasparente al poliestere, elementi in ottone. Italia, anni '50/'60. Recante firma indecifrata sul fianco. (cm 180x37,5x90) (difetti)

    EN

    Coffee table with wooden legs and top covered in white parchment treated with transparent polyester varnish, brass elements. Italy, 1950s/1960s. With undeciphered signature on the side. (180x37.5x90 cm.) (defects)

  • Luciano Frigerio Letto matrimoniale. Esecuzione Frigerio di Desio, Italia, anni
    Lot 152

    Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999)

    Letto matrimoniale. Esecuzione Frigerio di Desio, Italia, anni '70. Ottone, bronzo. (cm 175,5x88x210)

    Double bed. Execution by Frigerio di Desio, Italy, 1970s. Brass, bronze. (175.5x88x210 cm.)

  • Consolle - credenza in legno laccato nero a due ante con ripiani interni e pian
    Lot 153

    Consolle - credenza in legno laccato nero a due ante con ripiani interni e piano superiore in cristallo. Italia, anni '70. (cm 192,5x105,5x60) (difetti)

    Console - sideboard in black lacquered wood with two doors with internal shelves and glass top. Italy, 1970s. (192.5x105.5x60 cm.) (defects)

  • Mobili Fratelli Falceri Credenza in legno massello con corpo inferiore con parte
    Lot 154

    Mobili Fratelli Falceri

    Credenza in legno massello con corpo inferiore con parte centrale ad anta e due cassetti e parti laterali ad anta con decoro intagliato. Alzata con ripiano a giorno sostenuto da colonnine con terminali a sfera e parte fondale in legno e vetro. Piedini sferici in legno massello. Maniglie in legno con inserti in madreperla. Verona, anni '20. (cm 150x167x57) (lievi difetti, piccole mancanze e restauri)

    Sideboard in solid wood with lower body with central part with door and two drawers and side parts with door carved decorated. Raised with open shelf supported by columns with sphere terminals and back part in wood and glass. Spherical feet in solid wood. Wooden handles with mother of pearl inserts. Verona, 1920s. (150x167x57 cm.) (slight defects, small losses and restorations)

  • Letto matrimoniale in ottone e metallo verniciato beige. Testata decorata con f
    Lot 155

    Letto matrimoniale in ottone e metallo verniciato beige. Testata decorata con formelle e cerchi. Italia, anni '70. (cm 182x93,5x199,5) (lievi difetti)

    Double bed in brass and beige painted metal. Headboard decorated with tiles and circles. Italy, 1970s. (182x93.5x199.5 cm.) (slight defects)

  • Stildomus (Attribuito)
Carrello bar a due ripiani. Italia, anni '60. Legno di pa
    Lot 156

    Stildomus

    (Attribuito)
    Carrello bar a due ripiani. Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato e metallo. (cm 72x62,5x50,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Two shelves bar trolley. Italy, 1960s. Solid and veneer Indian Rosewood and Metal. (72x62.5x50.5 cm.) (slight defects)

  • Carrello in legno tinto mogano con due ripiani in vetro. Italia, anni '50. (cm
    Lot 157

    Carrello in legno tinto mogano con due ripiani in vetro. Italia, anni '50. (cm 75x72x47) (lievi difetti)

    Mahogany-stained wooden trolley with two glass shelves. Italy, 1950s. (75x72x47 cm.) (slight defects)

  • Tavolino tripode con piano esagonale in legno di teak impiallacciato, struttura
    Lot 158

    Tavolino tripode con piano esagonale in legno di teak impiallacciato, struttura in ferro vernicaito nero e piedini regolabili in ottone. Italia, anni '60. (cm 66,5x52x76,5) (lievi difetti)

    Tripod coffee table with hexagonal top in veneered teak wood, structure in black painted iron and adjustable feet in brass. Italy, 1960s. (66.5x52x76.5 cm.) (slight defects)

  • Portariviste in tondino di acciaio e cuoio. Italia, anni '50. (cm 37x44x20,5) (
    Lot 159

    Portariviste in tondino di acciaio e cuoio. Italia, anni '50. (cm 37x44x20,5) (lievi difetti)

    Magazine rack in steel rod and leather. Italy, 1950s. (37x44x20.5 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Posacenere. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Metallo
    Lot 160

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Posacenere. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Metallo nichelato e verniciato verde petrolio, ottone. (h cm 63; d cm 12) (lievi difetti)

    "Domus", n. 321, agosto 1956, p. 56

    Ashtray. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Nickel-plated and petrol green painted metal, brass. (h 63 cm.; d 12 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gigiotti Zanini Letto sommier in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massel
    Lot 161

    Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

    Bed. Milan, 1930s. Solid wood, veneered and edged with legs covered in cast brass. (205.5x64x91 cm.) (defects)

    Provenance
    Venetian home by Gigiotti Zanini

    Lot 162

    Provenienza

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Dormeuse-divano lastronata in legno con testate a cartiglio. Mil
    Lot 163

    Provenienza

    Esposizioni

    Archivio Zanini: 4 foto b/n

    Per esemplare di analogo disegno:
    “AD Antiques & collectors” supplemento al n. 261 di AD…, pp. 96-99

    Provenance

    Sample exhibited at the "Furniture Gallery" of the IV Triennale of Monza, 1930

    Archivio Zanini: 4 foto b/n

    Literature

  • Gigiotti Zanini Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno
    Lot 164

    Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massello con schienale intagliato e decorato da losanga bordata in ottone. (cm 45x87,5x51) (alcuni esemplari con alcuni difetti, piccole mancanze)

    Provenienza

    Group of eight chairs in the twentieth century style. Milan, 1930s. Solid wood with carved back and decorated with a lozenge edged in brass. (45x87.5x51 cm.) (some specimens with some defects, small losses)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Lotto di cinque librerie di diversa profondità in stile Novecent
    Lot 165

    Provenienza

    Lot of five bookcases of different depth in Novecento manner with adjustable open shelves. Milan, 1930s. Solid walnut wood, edged and veneered. (cm 80x210x26/20) (defects)

    Provenance

  • Enrico Ciuti (Attribuito)
Sedia con schienale a giorno. Italia, 1950ca. Legno di
    Lot 166

    Enrico Ciuti

    (Attribuito)
    Sedia con schienale a giorno. Italia, 1950ca. Legno di mogano con seduta imbottita e rivestita in vinilpelle bordeaux. Puntali delle gambe anteriori in ottone. (cm 46x79x50) (lievi difetti e piccolissime mancanze)

    per modelli simili:
    "Domus", n. 253, dicembre 1950, p. 84

    (Attributed)
    Chair. Italy, 1950ca. Mahogany wood with padded seat covered in burgundy vinyl leather. Front leg tips in brass. (46x79x50 cm.) (slight defects and very small losses)

    Literature
    for similar models:

  • Mobiletto razionalista in legno di rovere a cinque cassetti. Milano, anni '30.
    Lot 167

    Mobiletto razionalista in legno di rovere a cinque cassetti. Milano, anni '30. (cm 55x69x40) (difetti)

    Rationalist cabinet in oak with five drawers. Milan, 1930s. (55x69x40 cm.) (defects)

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Sgabello. Produz
    Lot 168

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Provenance

    Archival sources:

Lots from 145 to 168 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000