Lot 166 | Enrico Ciuti (Attribuito) Sedia con schienale a giorno. Italia, 1950ca. Legno di

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Enrico Ciuti (Attribuito) Sedia con schienale a giorno. Italia, 1950ca. Legno di

Enrico Ciuti

(Attribuito)
Sedia con schienale a giorno. Italia, 1950ca. Legno di mogano con seduta imbottita e rivestita in vinilpelle bordeaux. Puntali delle gambe anteriori in ottone. (cm 46x79x50) (lievi difetti e piccolissime mancanze)

per modelli simili:
"Domus", n. 253, dicembre 1950, p. 84

(Attributed)
Chair. Italy, 1950ca. Mahogany wood with padded seat covered in burgundy vinyl leather. Front leg tips in brass. (46x79x50 cm.) (slight defects and very small losses)

Literature
for similar models: