Lot 154 | Mobili Fratelli Falceri Credenza in legno massello con corpo inferiore con parte

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mobili Fratelli Falceri Credenza in legno massello con corpo inferiore con parte

Mobili Fratelli Falceri

Credenza in legno massello con corpo inferiore con parte centrale ad anta e due cassetti e parti laterali ad anta con decoro intagliato. Alzata con ripiano a giorno sostenuto da colonnine con terminali a sfera e parte fondale in legno e vetro. Piedini sferici in legno massello. Maniglie in legno con inserti in madreperla. Verona, anni '20. (cm 150x167x57) (lievi difetti, piccole mancanze e restauri)

Sideboard in solid wood with lower body with central part with door and two drawers and side parts with door carved decorated. Raised with open shelf supported by columns with sphere terminals and back part in wood and glass. Spherical feet in solid wood. Wooden handles with mother of pearl inserts. Verona, 1920s. (150x167x57 cm.) (slight defects, small losses and restorations)