Lot 168 | Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Sgabello. Produz

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Sgabello. Produz

Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

* Sgabello. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Gambe in alluminio ottonato, struttura in legno e seduta in gommapiuma rivestita in skai verde. (cm 55x38x47) (lievi difetti, restauri e mancanze)

Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano

Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

Provenance

Archival sources: